четверг, 7 июля 2022 г.

Слушай больше, говори меньше


Сколько раз после общения с токсичным человеком вы корили себя за то, что не заметили красных флажков, которые мелькали перед ваши глазами с первой встречи?

Почему это бывает так болезненно? Потому что мы не слушали. Перемотайте время назад, воспроизведите в памяти сцену, а затем послушайте. Действительно слушайте, что вам говорят.

Когда дело доходит до токсичных отношений, вспомните самое начало. Часто люди сами же сообщали вам практически все, что вам нужно было о них знать. У них были плохие отношения в прошлом; они никому не доверяли; они действительно не любили детей и животных; они любили играть, но ненавидели обязательства, и так далее и тому подобное. Серьезно, они тебе все это рассказывали, но где ты был? Не слушал. Или, возможно, вы слышали только то, что хотели услышать.

Умение слушать — один из ключевых элементов театра. Это самый мощный инструмент перемещения сцены таким образом, чтобы телеграфировать слова, чувства, эмоции рассказываемой истории.

Лучшие актеры театра и кино знают, что слушать — это гораздо больше, чем просто использовать уши. Речь идет о том, чтобы слушать своим сердцем, своим телом и всем своим существом. Но все разные способы слушания ничего не значат, если вы упускаете из виду основную цель слушания: вы должны хотеть слушать.

Вот три простых и эффективных совета, которые вы можете применить прямо сейчас, чтобы научиться лучше слушать!

1. Представьте себя безо рта. В буквальном смысле. Поздравляем. Теперь вы не можете говорить. Вы вынуждены слышать то, что вам говорят. Во многих великих актерских упражнениях участвуют два партнера по сцене, пытающиеся передать сцену друг другу, не говоря ни слова. Вывод: вы сразу замедляетесь. И вы слушаете на еще более высоком уровне, потому что вы должны. И это подводит вас к совету № 2.

2. Спросите себя: «Действительно ли я хочу слушать?» Мы уже рассмотрели это. На самом деле хотеть слушать — это не то же, что просто слушать. Правда в том, что, может быть, вы действительно просто не хотите слушать то, что кто-то говорит на данный момент. Если вы в состоянии сказать им это, так и скажите. Если нет, то хотя бы притворитесь, что действительно хотите слушать. Как знать, со временем роль хорошего слушателя может превратиться в образ человека, который хочет слушать. («Притворяйся, пока не получится».) Но какой бы путь вы ни выбрали, сначала начните с вопроса: «Действительно ли я хочу слушать?»

3. Обращайте внимание на мелочи. Читайте ребенку и слушайте, что его радует или пугает. Не просто читайте слова, а действительно слушайте их и отмечайте их воздействие на вашего маленького слушателя. Ваша цель не учить, а замечать, обращать внимание. А если у вас нет времени читать ребенку, поговорите с ним и по-настоящему выслушайте его. Пусть они унесут вас в свой волшебный мир, ведь искусство открывать свое сознание, чтобы действительно слушать то, что говорят, также волшебно.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи