пятница, 7 октября 2022 г.

Фильм, оставшийся без режиссера, оператора и хорошего сценария. Его обрекали на провал, а получилась хорошая комедия




В начале 80-х вышел музыкальный комедийный фильм «Берегите женщин». Кассовым хитом он конечно не стал, зато был тепло встречен зрителями. Это уже можно считать успехом, ведь изначально картине был уготован провал.

Основная сюжетная линия строится вокруг амбициозного молодого журналиста. Чтобы сделать большой репортаж про морской порт, он идет на авантюру и устраивается работать на местное судно поваром.

Вскоре выясняется одна интересная деталь — весь экипаж целиком и полностью состоит из представительниц прекрасного пола.

В самом начале сценарий был другим и рассказывал про девушек-передовиков металлургического производства. Его посчитали откровенно скучным и сырым.

Вдобавок многие сцены в цеху обошлись бы слишком дорого и многократно превысили предполагаемый бюджет.

Ситуация изменилась с появлением в проекте режиссера Ленинградского телевидения Виктора Макарова. Именно он изменил концепцию сценария, перенеся место действия с металлургического завода в порт.

Благодаря такому ходу некогда плохой сценарий мгновенно преобразился. Теперь в фильме предполагался легкий юмор и огромное количество музыки.

Однако, музыкальное сопровождение, предложенное Макаровым, сочли устаревшим и настоятельно порекомендовали его заменить. Вскоре к работе подключился Юрий Антонов, что привело к творческим разногласиям.

Режиссер был категорически против кандидатуры Антонова. Положение усугублялось тем, что Макарову не разрешали внести дополнительные правки в сценарий. Вскоре проект лишился и оператора, которого срочно вызвали в Москву.

Таким образом фильм фактически остался без режиссера и оператора, а также имел довольно противоречивый сюжет в комплекте с «устаревшей» музыкой.

Спустя время к работе подключился Александр Полынников, которому доверили режиссерское кресло скорее от безысходности.

Вдобавок киностудия установила крайне сжатые сроки. Несмотря на все обстоятельства Полынников согласился работать. Да и то, потому что будучи оператором мечтал поработать режиссером. Началась очередная переработка сценария и поиск актеров.

На роль капитана буксира Любы хотели взять Александру Яковлеву. Однако актриса посчитала эту роль нелепой и покинула проект. Съемки фильма снова оказались под угрозой.

На выручку пришел Альгис Арлаускас, играющий в картине инженера Сергея. Он предложил присмотреться к его супруге Марине Шиманской, которая, по итогу, блестяще справилась с ролью.

В 1981-ом проблемный фильм наконец вышел на экраны и сразу полюбился в народе.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи