пятница, 7 октября 2022 г.

Аня всегда считала себя душой компании. Но во время нужды оказалось, что настоящим другом ей был только пёс Барон




У каждого от природы свои таланты. Талантом Ани было то, что она могла найти общий язык с любым человеком. Даже самые строгие преподаватели в вузе, которые вообще редко снисходили до разговоров со студентами, всегда выделяли эту бойкую девушку. А однокурсники и вовсе были от неё без ума.

Аня жила одна в небольшой квартирке на окраине, оставшейся ещё от бабушки. От той же бабушки «в наследство» студентке достался пёс Барон. Пожилая, меланхоличная тушка, которая постоянно требовала внимания к своей персоне. Стоило Ане сесть за курсовую или реферат, на её колени тут же падала лохматая голова. Постепенно девушка научилась одной рукой печатать, а другой автоматически поглаживать Барона.

Правда, внимания псу катастрофически не хватало. Аня целыми днями пропадала в университете. После занятий шла на тренировки по волейболу, а потом нередко пропадала на вечеринках — статус «душа компании» постоянно нужно подтверждать.

Временами Аня возвращалась уже за полночь. Барон к этому времени уже подвывал — ему срочно нужно было на улицу. Нужно отдать пожилому псу должное: он ни разу не оставил на полу лужу, каждый раз терпеливо дожидаясь молодую хозяйку. И совсем на неё не сердился за опоздания — будто понимал, что дело молодое.

Аня как раз закрыла сессию и планировала как следует отдохнуть. Но в первый же день каникул случилась неприятность: прямо возле подъезда девушка поскользнулась и сломала лодыжку. Тут уже не отметишь успешно закрытую сессию: только лежи себе и ковыляй на костылях до кухни.

Все многочисленные знакомые Ани узнали об этой неприятности в первый же день, когда девушка не пришла на вечеринку. Весь вечер ей шли пожелания здоровья — но этим приятели и ограничились.

Зато Барон не отходил от пострадавшей хозяйки ни на секунду. У него даже аппетит пропал. Обычно Барон не особо рвался на кровать, знал своё место. Но теперь постоянно залезал к хозяйке и осторожно клал на неё свою мордашку, то и дело вздыхая, будто стараясь утешить.

Первое время выгуливать Барона пришлось соседке, пожилой женщине, которая дружила ещё с Аниной бабушкой. Аня с ней толком не общалась раньше — но когда эта женщина увидела девушку с костылями, то сама вызвалась помочь. И даже принесла банку малинового варенья.

«Конечно, лодыжка от такого быстрее не заживёт, но полезно для тела и души», — улыбалась старушка.

Нога заживала быстро, и вскоре Аня уже выходила с Бароном сама. Сначала чуть прихрамывая, а затем чуть ли не вприпрыжку.

Так и закончилась эта история. Только Барон заметил, что с тех пор Аня почти всегда приходит с занятий вовремя — и вообще уделяет ему куда больше внимания…



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи