пятница, 3 апреля 2020 г.

5 способов улучшить самоконтроль. Как стать мастером самодисциплины?


Самоконтроль — это способность регулировать свои действия в соответствии с долгосрочными целями. Учёные говорят, что самоконтроль важен для здоровья и благосостояния.

Перестать откладывать дела на завтра, сбросить лишний вес, каждый день заниматься спортом — чтобы сделать это, требуется уметь контролировать себя.

Давайте посмотрим, как можно улучшить самоконтроль.

№1. Избегайте соблазнов

Если вы хотите научиться контролировать себя, избегайте соблазнов. Пытайтесь сделать так, чтобы вы могли поступать только правильно.

Допустим, вы сбрасываете вес. Чтобы есть здоровую пищу, нужно выкинуть сладости, полуфабрикаты и другие вредные продукты. Если ваш холодильник будет наполнен фруктами и овощами, у вас не будет шансов сорваться.

№2. Планируйте

Исследования показывают, что планирование помогает контролировать себя. Поэтому планируйте свои дела заранее. Указывайте конкретное время выполнения и следуйте составленному плану.

№3. Развивайте привычки по очереди

Если вы привыкли каждый день чистить зубы, то вам больше не нужен самоконтроль. Вы делаете это по инерции.

Если прививать себе слишком много привычек сразу, то самоконтроля может не хватить. Если вы решили делать зарядку по утрам, ходить 3 раза в неделю в спортивный зал, перестать переедать, то, скорее всего, у вас ничего не получится. Не хватит силы воли.

Поэтому старайтесь воспитывать новые привычки по порядку. Начните с самого простого. Потом принимайтесь за более сложные привычки. Самоконтроль тренируется как мышца — с помощью постепенного повышения нагрузки.

№4. Прощайте себя

Не занимайтесь самобичеванием. Если вы не смогли контролировать себя в этот раз, то получится в другой. Извлеките урок и не повторяйте ошибок в дальнейшем.

№5. Ставьте цели

Планирование без постановки целей неэффективно. Нужно ставить цели и указывать сроки их достижения. Например, бросить курить к 1 июня.

Выводы

Чтобы улучшить самоконтроль:

1. Ставьте цели.
2. Занимайтесь планированием.
3. Прощайте себя.
4. Воспитывайте привычки по очереди.
5. Избегайте соблазнов.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи