четверг, 2 апреля 2020 г.

Как выйти из зоны комфорта?



Как выйти из зоны комфорта?

Привычки, с одной стороны, полезны, так как помогают нам сэкономить время для решения важных проблем. С другой, они могут превратить обыденность в рутину и слепое следование шаблону. Привычки, которые накапливаются в течение всей жизни, формируются в зону комфорта. Как же не впасть в зависимость от неё? 

Разберемся, что такое зона комфорта, чем она опасна и зачем из неё лучше выйти. 

Зона комфорта это привычный для нас уклад жизни, где мы чувствуем себя в безопасности. При этом в этом пространстве не обязательно должно быть хорошо. Часто бывает, что нам там жутко не нравится, но мы не хотим оттуда выходить, потому что просто привыкли к этому. В зоне комфорта человек пытается свести стрессовые и непривычные ситуации до минимума, что ограничивает его восприятие окружающего. Он может прожить до старости, так и достигнув желаемой цели, только из-за лени страха. В этом главная опасность. 

Что принесет человеку отказ от привычного образа жизни? 

1. Возрастание продуктивности. 

2. Нахождение оригинальных и необычных идей. 

3. Непривычные ситуации расширяют спектр восприятия, помогает изменить угол обзора старых, привычных вещей. 

4. Открытие новых возможностей. 

Сколько разнообразия может принести выход из привычной обстановки: это новые идеи и решения, расширение границ, знакомство с новыми людьми.
Как выйти из зоны комфорта? 

1. Постоянно бросайте себе вызов: "Я выполню отчет к сегодняшнему вечеру", "Я открою свое кафе к концу года". Чтобы сдвинуться с мёртвой точки, часто нужен внешний раздражитель. Найдите что_то новое или то, что давно откладывали и просто сделайте это. 

2. Меняйте привычный образ жизни. Можно чистить зубы левой рукой, бегать по утрам, бросить курить. Ходите на работу разными дорогами, вставайте в разное время. Поэкспериментируйте с этим. 

3. Помещайте себя в непривычные ситуации. Сходите туда, где вы никогда не были, где вы никого не знаете. Попадая в незнакомую ситуацию, наш мозг воспринимает это как стрессовую ситуацию и пытается, используя прошлый опыт приспособиться в нынешней обстановке. Благодаря этому сознание расширяет канал восприятия. 

4. Отправьтесь автостопом по стране. Это даст сильную встряску нашему мозгу.
Жизнь многолика и текуча, не дайте ей застояться. Танцуйте, смейтесь, пусть все ваше существование обретет краски. 

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи