понедельник, 30 марта 2020 г.

Как отказать, но не обидеть. 7 действенных способов.


Как отказать, но не обидеть. 7 действенных способов. 

Умение говорить «нет» делает жизнь человека не менее счастливой, чем развлечения и удовольствия. Почему? Потому что не приходится выполнять чужие просьбы и делать за кого-то его обязанности. Важно не просто научиться отказывать людям, а делать это так, чтобы они не обижались. Есть несколько действенных способов.

Поясните причину. 

Если не хочется обижать человека отказом, можно пояснить причину, почему приходится это сделать. Причина должна быть веской и не подлежащей обжалования. Говорить нужно твердо и лаконично. 

Не отказывайте сразу. 

Скажите, что вам нужно подумать или с кем-то посоветоваться. Если у просящего срочное дело, то ему некогда будет ждать, и он отстанет. 

Перенаправьте просьбу. 

Скажите, что вы не можете помочь. Но, знаете, кто может справиться с проблемой намного лучше. При этом можно назвать человека, которого недолюбливаете. 

Помогите в другом. 

Например, если вам не хочется помогать человеку в конкретном деле, можно смело отказать, но предложить помощь в другом мероприятии, которое более по душе. В этом случае дружба не пострадает. 

Похвалите. 

Например, если друг приглашает вас на благотворительное мероприятие по высаживанию деревьев. Можно отказаться, но при этом хорошо похвалить идею. Другу будет приятно, что его старания оценены по достоинству, и он не будет сильно обижаться на отказ. 

Отшутитесь. 

Хорошее чувство юмора нередко выручает в сложных ситуациях. Если отказаться в шутливой форме, можно достичь двух целей: отказать и не обидеть просящего. Только черный юмор в таких ситуациях не приветствуется.
Предложите другое решение проблемы.
Возможно, просящий даже не подозревает, что его проблему можно решить более простым способом. Скажите ему об этом, и вам не придется отказывать.

Предложенные способы помогут вежливо отказать и не обидеть человека. Это очень важно, так как дружба в современном обществе — редкое явление.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи