вторник, 1 ноября 2022 г.

Не фиктивный брак



-Зачем ты мне, если не сможешь родить мне наследника! — как-то совершенно безразлично и спокойно, упираясь коленом в чемодан и покряхтывая от напряжения проговорил Леонид. И от этого у Карины на душе стало как-то пусто и холодно.

-Надо же! Как у него всё просто: будто в командировку собирается.


Нет, Карина, конечно, мужа по-своему понимала! Он всё равно уйдёт, раз решил. Леня прав — зачем ему жена, которая не сможет родить ему ребёнка! И неважно, что это он семь лет назад заставил её прервать беременность и теперь выяснилось, что она никогда не сможет иметь детей. А теперь уходит к той-другой, с которой у него всё будет как надо: и семья, и дети…

-И зачем я его тогда послушала! — корила себя Карина.

Она молча стояла, опершись спиной на косяк, и сложив руки на груди, наблюдала, как Лёнька мечется по комнатам, собирая свои вещи.

-Помоги мне собраться! Что стоишь истуканом! — вдруг с раздражением рявкнул он Карине.

Женщина, как очнулась, дёрнулась, словно лошадь от удара хлыста, хотела броситься выполнять указания хозяина, но, вдруг резко что-то вспомнила и остановилась, замерла.

-Нет уж, уволь! Сам! И в ванной там всё своё собери, пожалуйста! — стараясь казаться как можно более безразличной, повернувшись к нему спиной ответила она.

Карина ушла на кухню, чтобы не видеть всех этих сборов и где, пытаясь унять нервную дрожь в руках, поставила на плиту турку. По кухне поплыл успокаивающий аромат арабики.

В дверном проёме показался Леонид, весь его вид говорил о том, как он возмущён: лицо бледное, глаза мечут гром и молнии, руки сжаты в кулаки.

-Ты что, ещё и кофе варишь? Муж уходит, мечется тут, вещи собирает, переживает, чтобы ничего не забыть! А она кофе варит! Черствая, бесчувственная женщина! — закричал он.

-Ладно, не ори, помогу тебе немного! — усмехнулась Карина.

Молча подошла к стиральной машине, открыла круглый люк, достала грязное нижнее бельё Леньки, закинула его в пакет и протянула бывшему супругу:

-Вот, держи! Не успела постирать!

-И это всё?! — снова заорал Лёнька, вытаращив на Каринку глаза.

-Ага! — кивнула она, наливая себе в чашку уже готовый кофе — Морду тебе царапать не буду, даже не проси! Доказывать тебе что-то и обвинять в своих несчастьях тоже не стану! Ты и сам это где-то внутри себя понимаешь, так что, ступай себе с Богом.

Карина говорила всё это спокойно, и даже с усмешкой… но чего ей стоило держать себя в руках — знает только она сама.

Леонид, плюнув, поняв, что «атомного взрыва» не случится, ушёл, бросив ключи в прихожей и отметив свой уход громко хлопнув дверью.

Только тогда Карина позволила дать волю слезам. Потом позвонила единственному близкому, всё понимающему человеку — маме. Она снова плакала в трубку и хлюпала носом, как маленькая…

-Я сейчас приеду! — сказала мама.

А потом они долго сидели обнявшись. Мама уговаривала Карину, успокаивала, как маленькую, а потом, вдруг, сказала:

-Значит, твоё предназначение стать мамой детдомовского ребёнка! Вон их сколько по стране, ты только посмотри! И всем мама нужна!

И Карина как-то сразу воспрянула духом. Ну, конечно, мама права. Она «загорелась» этой идеей, и даже собиралась уже обратиться в органы опеки с заявлением о том, что хочет усыновить ребёнка, но ночью ей подруга — Наталья.

-Карина, прошу тебя, не бросай Ванечку, усынови его! — молила она во сне, заливаясь слезами и протягивая к Карине руки. Девушку как током поразило: что это? Какой ужасный кошмар! Но сон оказался вещим! Утром стало известно, что Наташа погибла в ДТП.

После похорон, Карина была твёрдо уверена, что и думать нечего: она заберёт сына подруги, усыновит его и воспитает как собственного… Тем более, что четырёхлетний малыш знал «тетю Карину», любил её и они были привязаны друг к другу.

Но, как, оказалось, органы опеки очень строго следят за тем, чтобы дети не дай Бог не достались тому, кого они знают с рождения и любят.

Крупная тётка с усталым, отрешенным взглядом заявила девушке:

-У Вас, Карина Игоревна, слишком много противопоказаний для усыновления малыша: во-первых, Вы у нас незамужем… — начала дама, загибая пальцы на руке…

Карина возмутилась: — По закону, усыновителю не обязательно состоять в браке!

Тётка, позеленела, и, поправив очки на мясистом носу продолжила: — Дослушайте, меня, пожалуйста! Если бы Ваше семейное положение было единственным препятствием, мы бы, возможно закрыли бы на это глаза. — Слово «возможно» она выделила интонацией и произнесла его задрав указательный пальцев к небу. -У Вас же таких противопоказаний целый букет: -зарплата, если поделить на двоих получится ниже прожиточного уровня, и жилищные условия у Вас какие? Однушка? — такие условия для усыновления ребёнка совершенно не подходят.

Ванечку увезли в детский дом. От жалости к малышу, Карина плакала каждый день , бегала и обивала пороги этого заведения, умоляя начальство дать ей возможность увидеться с ребёнком.

Она смотрела в не по-детски печальные глазки четырёхлетнего Ванечки, и думала,что она просто обязана что-то делать, чтобы её сынок был дома! Её кусочек души, её лучик солнца в этом мире.

-Ну, вот! Всё рушится, и снова из-за этого гада-Леонида! Мог бы и подождать с разводом! А теперь что делать? Где мужа взять? Ну нет у меня никого на примере! — вытирая слезы думала девушка.

Она так привязалась к Ванечке, что думать больше ни о чем не могла. Карина было просто в панике, совсем не понимала, как ей действовать в такой ситуации.

-Хоть плакат на шею вешай «Срочно ищу мужа» — и садись в переходе! — думала девушка, которая даже представления не имела с какого бока подступиться к этой проблеме.

Помогла давняя институтская подруга, Дарья, с которой Карина до сих пор продолжала очень близко общаться. Даша знала о разрыве приятельницы с мужем и довольно часто ей звонила, чтобы хоть как-то подбодрить ее и поддержать. Вот и в тот раз, Дарья позвонила Карине:

-Слушай, подруга! А давно мы с тобой кофе что-то не пили! Ты как сейчас? Свободна? — звенел ее голос в телефонной трубке.

-Дашка, ты же знаешь: для тебя я всегда свободна! — Карина улыбнулась, представив себе добродушное лицо подруги, которое до сих пор светилось какой-то вечной детской радостью. Ей уже за тридцать: а эти огромные глаза, пухлые губки и нежные розовые щёчки превращают Дашку в вечного ребёнка.

-Тогда жду тебя на нашем месте через час! — снова протрещала в трубку Дашка.

-Вот и хорошо! — думала Карина — Хоть немного развеюсь!

Даша и Карина долго обсуждали сложившуюся ситуацию, сидя в кафе.

-Нет, ну ты подумай! — возмущалась Дарья, сотни тысяч детей живут в стесненных условиях, на нищенскую зарплату кровных родителей, и никого сей факт не волнует! А как усыновить малыша — так начинают требования выдвигать! Бюрократы! — сердито ругалась Дашка.

Карина высказала готовность даже оформить фиктивный брак с кем-нибудь из гастарбайтеров, кому нужна местная регистрация и паспорт.

-А что тебе это даст? Только лишних проблем наживешь! Ты не торопись! — остановила подругу Дарья. У тебя — дело деликатное! И из опеки могут зайти проверить…Не! У меня есть вариант поинтересней… Ты помнишь моего старшего брата, Антона?

-Конечно, помню! Карина помнила этого высокого, стройного парня, с которым виделась пару раз у Дашки дома.

-Так вот, надо попросить его помочь! Он тоже как-раз недавно развелся! Думаю, он не откажет! — шепнула Карине подруга, набирая на телефоне номер брата!

-Надо подумать! — ответил Антон — А кто моя счастливая невеста? — поинтересовался он — Я так, ради спортивного интереса спрашиваю!

-Ты, наверное, не помнишь… Подруга моя, Карина!

-Почему это не помню! Очень даже хорошо помню! — заявил он — Готов на ней жениться даже не фиктивно, а по-настоящему!

Тогда всё это звучало, как шутка и девушки над ней от души посмеялись.

Антон приехал минут через тридцать, вручил каждой из девушек по розочке, выслушал всю историю, особо вникая в основания, по которым Карине отказали в усыновлении мальчика.

-Ну, Дашка, ты у нас всегда девкой умной была! И сейчас по адресу обратилась! Я — самая подходящая кандидатура на роль жениха и отца семейства! — ничуть не стесняясь заявил он.

-Ну-ка, Ну-ка! — рассмеялись девчонки! Разъясни нам!

-Ну, во-первых, я красивый, во-вторых -умный, а ещё — я весёлый… А самое главное: наш совокупный доход на троих будет выше среднего, и квартира у меня — двухкомнатная! Вот! У малыша будет своя комната! Ну, как, подхожу? — гордо спросил он Карину.

-Конечно, подходишь! Ты просто мой спаситель! — радостно закричала Карина и от избытка чувств поцеловала парня в щеку.

Тот посмотрел на девушку, хитро прищурив глаз.

На следующий день молодые люди подали заявление в ЗАГС, а через положенное время их расписали. Они не теряли времени зря и закончили школу приёмных родителей. Всё это время Карина и Антон навещали Ванечку в детском доме. Малыш жалобно смотрел своими огромными глазками и однажды обнял Карину и тихо попросил: «мама, я хочу быть с тобой»!

-Скоро, скоро я заберу тебя, малыш! — обещала мальчику Карина, вытирая нахлынувшие слезы. Даже Антон в этот момент отвернулся, чтобы никто не видел, что мужчины тоже иногда плачут.

И наконец, настал тот день, когда все эти дурацкие формальности были соблюдены, свидетельство о браке вместе с остальными документами лежало в отдельной папке… суд дал добро на усыновление Ванюшка, и Карина с Антоном могли, наконец, забрать исстрадавшегося и измаявшегося в ожидании малыша.

Карина понимала, что она нехорошо поступила, вступив в фиктивный брак с человеком, которого и видела всего пару раз в жизни. Но что не сделаешь ради счастья ребёнка. Ей же просто не оставили выбора.

Антон и Карина поехали за Ванюшкой вместе. Нянечка вывела малыша за маленькую, худенькую ручку. Едва завидев Карину и Антона, малыш вырвался и побежал навстречу им обоим, истошно крича: — Мои мамочка и папочка приехали!

Слезы душили всех вокруг. И Карине было ужасно жаль тех детей, которые тоже видели эту картину и тихо плакали в сторонке от зависти.

Антон на этот раз уже не смог сдержать слез и плакал навзрыд, крепко прижимая к себе малыша.

-Пойдём, сынок! Мы с мамой для тебя и комнату приготовили, и игрушек у тебя много.. — говорил он мальчику, пока нёс его на руках к машине.

-Приходите за вторым! — улыбнулась им на прощание заведующая.

-Обязательно придем! — твёрдо пообещал Антон.

Уже у Антона дома, Карина развела руками: -Только вот как дальше я теперь не знаю! Думала всё это время только об одном: как бы Ванечку из детского дома забрать? А о будущем и не подумала… Он ведь и к тебе привязался.

-А чего думать-то? Ты — моя жена по закону! На свидетельстве о браке не написано «фиктивно» или нет! А потом, я на тебе не фиктивно женился! Ты мне ещё со студенческих лет нравилась, а как побегал с тобой Ванюшку усыновляя, так и вовсе решил — моя ты женщина, Карина!

Карина обняла Антона: — Спасибо тебе! За любовь, за помощь, за понимание.

Из комнаты выбежал маленький Ванюшка с машинкой в руках, подбежал к родителям, немного подумал, опустил машинку на пол и обнял их сразу двоих за шею.

-Мама, папа, а у нас есть мороженое?

-Конечно, есть, сынок! У нас столько мороженого, что мы можем свой магазин открыть — рассмеялся Антон…

Вот так фиктивный брак превратился в самый настоящий!



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи