вторник, 22 ноября 2022 г.

Мне уже 65 лет и я осталась одна. С какими проблемами сталкиваются старики




Это извечная тема, которая касается пожилых женщин. Хочется поделиться одной историей. Мне 65 лет, ни мужа нет, ни деток. На протяжении жизни жила сама, романов некогда было заводить — постоянно проводила время на работе. Работала медком, посвятила жизнь любимому делу. Превыше всего была работа. Мужчин было мало и ни одним из них по-настоящему не увлекалась.

Я ничуть не сожалею о том, что жила в свое удовольствие. Никто не может упрекнуть меня в том, что я прожила скучную жизнь. Только чем старше становлюсь, тем понимаю больше, как трудно жить одной. Итак, с какими сложностями сталкиваются одинокие пожилые женщины.

Что касается быта

Никто не хочет задумываться о том, что в быту сталкиваешься с такими проблемами, как сломался кран, потекла батарея, не работает пылесос, плохо показывает телевизор.

Сама я не в состоянии решить эти проблемы. Вызываю мастеров: сантехников, электриков, других специалистов. Они помогают, только приходится платить из и так мизерной пенсии.

Еще очень грустно оттого, что не к кому обратиться за помощью. Приходится самой все решать.

Проблема мнительности

Этот вопрос стоит довольно остро. Когда-то я об этом даже не задумывалась, а вот с возрастом все усугубляется. Я стала впечатлительной, долго расстраиваюсь по любому поводу и без повода. Стала ипохондриком. Вроде бы врачи часто с этим сталкиваются. Ведь они всю жизнь общались с больными, которые жалуются на здоровье. Теперь и я зачастила к коллегам, чтобы проверить, все ли со мной хорошо.

Все нормально. Только постоянно об этом думаешь. Я все чаще с затруднением принимаю решения. Мне приходится сомневаться в своем выборе. Даже когда это касается обычных вещей. Никогда бы не подумала, что меня это коснется.

Отсутствие собеседников

За целый день у людей накапливается много эмоций, которые хочется озвучить, поделиться с кем-то. А у меня на этот счет вообще пустота. По вечерам я боюсь оставаться сама.

Естественно, у меня остались друзья. Но они заняты своими делами. Не станешь же постоянно созваниваться с ними, чтобы просто рассказать о том, как прошел твой день. К тому же они почти все семейные.

Приходится постоянно смотреть телевизор, оставлять его для фона, засыпать под него. Благодаря любимым передачам тревожные мысли отступают. И душа успокаивается.

Когда не с кем поговорить, то концентрируешься на себе. Очень страшно страдать от одиночества в 65 лет. При этом я осознаю, что так будет всегда. И никакие изменения не предвидятся.

Я думаю, что пожилые люди находятся в незавидном положении. Рядом с ними нет никого, с кем бы можно было поболтать. Очень грустно. Когда не на кого рассчитывать, то остаешься только ты сам. Наедине со своим жизненным опытом. Это плохо, но среди плюсов — активная жизнь, возможность путешествовать, нет привязки к кому-то или к чему-то. В заботах и хлопотах проходит целый день.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи