среда, 19 октября 2022 г.

Время собирать камни




Нина с досадой поглядела на округлившийся живот. Рождение детей не входило в ее планы, но все сроки были пропущены. «Это катастрофа! Мужа нет, зато беременна двойней… Кому нужна мать-одиночка с двумя детьми?» — всякий раз уныло думала она, ощущая легкое шевеление в своем чреве.

Кто отец близнецов, Нина не знала. Она любила шумные вечеринки и мужское внимание, поэтому не строила из себя недотрогу. Но случайные любовники не спешили делать предложение.

Когда Нинку бросал очередной любовник, она с горечью вспоминала некогда услышанный анекдот:

— Почему ваша Сара не замужем?

— Таки не знаю, Фира. Все пробуют, хвалят, но почему-то не берут…

Нинка не хотела этих детей, но врачи отказали ей, в один голос заявив, что прерывать беременность поздно. Прыжки, пробежки, травки не помогли.

Она решила пойти на крайние меры. Наполнив ванную горячей водой, Нинка попыталась погрузить свое тело. Но не выдержала — выскочила с оглушительным визгом. Снова ничего не вышло.

Видимо, малютки, занявшие живот Нины, очень уж сильно хотели родиться.


***

Когда подошел срок, она родила двух девочек, назвала Лизой и Светой. Света родилась нормальной, а Лизонька с дефектом. Принимавшая роды пожилая акушерка сразу все поняла про горе-мамашу. Неодобрительно разглядывая деформированную ручку одного из младенцев, она не смогла удержаться от комментария.

— Сварила! — не выпуская крохотную ручонку из своих пальцев, с горечью констатировала пожилая женщина, с трудом удержавшись от кучи нелестных эпитетов в адрес роженицы.

Но Нинка совершенно не расстроилась. Забрав здорового младенца, она подмахнула отказную на Лизоньку и выписалась из роддома. Жизнь потекла своим чередом. Едва оправившись после родов, Нинка снова взялась за устройство личной жизни, все так же раз за разом терпя фиаско. Дурная слава не давала создать семью. Едва начинали намечаться более или менее серьезные отношения, как доброхоты тут же сообщали потенциальному мужу, что из себя представляет его избранница. Отношения тут же прекращались.

Света подрастала. Наблюдая за поведением матери, с подросткового возраста девочка начала примерять на себя ее образ жизни. Беспорядочные связи и шумные вечеринки сделали свое дело — к двадцати годам Светлана выглядела изношенной тридцатилетней женщиной с потухшим взглядом.

Не пощадила подобная жизнь и ее мать. Преждевременно состарившаяся Нинка все реже и реже интересовала мужчин.

Интернет стал для нее отдушиной. На просторах всемирной сети она с воодушевлением принялась искать рецепты возвращения молодости, читать советы интернетных душеведов, зачитывалась историями жизни знаменитостей.

Как-то раз, читая историю о молодом даровании — девушке, родившейся с дефектом, но достигшей высот в искусстве, Нина с удивлением отметила, что это лицо ей знакомо. Внешне девушка сильно напоминала дочь Нины Светлану. Разница была в том, что личико этой улыбчивой девчушки было свежим, в отличие от обрюзгшего лица дочери. В статье была подробно рассказана биография девушки. Елизавета Пойнова была ровесницей ее дочери. Девочку удочерили и воспитали приемные родители. Лиза родилась с недоразвитой кистью, но приемные родители девочки не смирились с дефектом. С раннего возраста Лизонька стала посещать кружки, где детей учили рисовать. Со временем она стала владеть рукой не хуже остальных деток. Тем временем педагоги заметили ее склонность к изобразительному искусству, и девочка поступила в художественную школу, стала писать изумительные картины.

От прочитанного у Нинки отвисла челюсть. Так это же ее дочь! Та самая Лиза, которую она бросила в доме малютки! Ее дочь, ее семя! Еще и богатая — Нинка только что прочитала, что картины Лизы хорошо покупают за рубежом, а с продаж девушка много жертвует на благотворительность.

Уж родной матери-то она точно поможет… Нина с жаром принялась искать более подробную информацию о Елизавете. Наконец удалось найти адрес ее приемных родителей.

***

Топчась перед дверью квартиры, Нинка нервничала. В голове вертелись одни и те же вопросы: «Как примут? Не выставят ли за порог?» Набравшись решимости, Нина решительно нажала на звонок.

Дверь ей открыла моложавая светловолосая женщина, одетая в трикотажный спортивный костюм.

— Здравствуйте. Вы к кому? — приветливо спросила она Нину.

Нинка враз стушевалась, принялась нести какую-то нескладную банальщину про ошибки молодости. Лицо женщины вмиг стало серьезным.

— Наверное, вы — биологическая мать Лизы? — прямо спросила она, заправляя за ухо непослушную светлую прядь.

— Да, — выдавила из себя Нина.

Блондинка усмехнулась:

— Я так и поняла. Лиза сейчас дома, работает над картиной. Проходите, — женщина слегка посторонилась, пропуская незваную визитершу.

Нинка прошла на просторную кухню. Смущенно оглядевшись, она уселась на край банкетки. Нина совсем не так представляла эту встречу. Она ожидала, что приемная мать Лизы с порога накинется на нее, начнет прогонять. Но ничего такого не произошло. Женщина была подчеркнуто вежливой.

В дверях кухни появилась девушка в длинном фартуке, на котором виднелись капли свежей краски. Это была как будто свежая копия Светланы — черты лица почти такие же, но, в отличие от сестры, Лиза выглядела более юной, свежей, энергичной.

Коротко кивнув в знак приветствия, девушка потянулась к стакану, налила воды. Жадно напившись, она спокойно спросила:

— Это вы — моя биологическая мать?

Нинка просияла. Встав, она распахнула дочери свои объятия.

— Я твоя мама, Лизонька!

Ловко увернувшись от объятий, Лиза недовольно сказала:

— Не надо устраивать шоу. Ведь вы совсем меня не знаете, как и я — вас. Не нужно изображать чувства, которых нет.

Руки Нины безвольно упали вдоль тела, от неожиданности подкосились ноги, она грузно плюхнулась на банкетку.

Наблюдавшая за матерью Лиза произнесла, чеканя слова:

— Я давно подготовилась к нашей встрече. Родители никогда не делали секрета из моего удочерения. Я всегда знала, что у меня есть биологическая мать, но не пыталась вас искать. Зачем искать человека, который предал, бросив в роддоме инвалида, посчитав такого ребенка обузой? А нашли вы меня только тогда, когда в интернете прочли хвалебные оды мне и моим картинам. Ведь так?

Нинка принялась оправдываться перед дочерью. Она стала говорить, что не рассчитывала на случайную беременность, сетовала на тяжелую жизнь, отсутствие мужа, тяжелую долю одинокой матери.

— Пойми, деточка, я не вытянула бы вас с сестрой одна… — Нинка просительно уставилась в глаза дочери, но Лиза продолжала отводить взгляд.

Наконец губы девушки разомкнулись:

— Как зовут мою сестру?

Нина с готовностью назвала имя, затем принялась живописать непристойное поведение Светланы.

Лиза не выдержала:

— Зачем вы льете грязь на дочь перед незнакомым человеком?

Нинка захлопала глазами:

— Ну как же… Ты ведь мне не чужая, ты тоже моя дочь.

Девушка холодно ответила, что кровное родство — это еще не повод мыть кости близкого человека.

— Мне нужен телефон моей сестры. Из вашего рассказа о ней я поняла одно — ей требуется помощь.

Вынув телефон из кармана фартука, Лиза записала номер Светы.

— Извините, мне нужно работать, — выходя из кухни, заявила девушка.

Когда Лиза ушла, вернулась ее приемная мать. Нина попробовала наладить контакт хотя бы с ней. Женщина тактично, но твердо заявила, что она не намерена вмешиваться в жизнь дочери и влиять на ее решения. Разговор не клеился, Нинка наконец поняла, что пора уходить.

***

— Вот и представь, Ира, себя на моем месте. Разве не обидно? Светку растила, холила, лелеяла, семьи не завела — кто ж польститься на бабу с довеском-то? Вырастила, а она — фьюить! Как сыр в масле катается, живет у сестры, забыла мать, даже на свадьбу не позвала. Лизка Светке наняла психологиню, так та ей наплела, что это я виновата, что она непутевой выросла. Во всем, видите ли, мать виновата! — жаловалась Нинка подруге детства, но Ирина тактично отмалчивалась, неторопливо потягивая кофе из крохотной фарфоровой кружечки.

— Перед Лизкой был грех, не отрицаю. Хотела наладить контакт, искупить свою вину, а она — ни в какую меня принимать не хочет. Рожала их, муки какие терпела, а теперь ни одна, ни другая, знать меня не хотят, родной мамке помочь не желают. Лизка налево и направо деньги по фондам расшвыривает, а матери родной отказалась даже за городом малюсенькую дачку купить. Злыдни, а не девки! Вот так и рожай, мучься, а уважения к матери никакого! Что скажешь? — Нинка панибратски толкнула подругу локтем.

Едва удержав в руках кружечку, Ирина кратко ответила:

— Пришло время собирать камни.

Услышав такой ответ, Нинка презрительно скривилась:

— Дура ты, Ирка! Не пойму, с чего тебя все за умную держат? Я ей за девок своих рассказываю, а она мне про какие-то камни… С тобой даже разговаривать неинтересно.

И Нинка открыла створку буфета, намереваясь найти истину в давно припасенном «красненьком».


Автор рассказа: Ирина Ганье

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи