вторник, 18 октября 2022 г.

«Ой, да меня собаки любят!» — заявил сосед-уголовник и потянулся к овчарке.




Ладу воспитывали скорее как домашнюю собаку, а не как сторожа. Тем не менее, кое-какие охранные навыки у неё были заложены от природы. Молодая овчарка довольно чётко делила людей на «своих» и «чужих», но при этом руководствовалась какими-то своими соображениями.

Так, все дети, даже встреченные на улице, сразу попадали в категорию «своих». Им Лада позволяла практически всё, чуть ли не катала их. А вот со взрослыми было сложнее, им ещё нужно было заслужить расположение Лады.

В тот день Лада степенно вышагивала за своим хозяином Андреем. Поводок был им нужен скорее для того, чтобы успокаивать особо нервных прохожих: мол, не бойтесь, никто на вас не накинется! На самом же деле Лада и не думала куда-то убегать от Андрея — просто не видела в этом смысле. В конце концов, она хорошая девочка или кто?

— Ооооо, Андрюха, сто лет не виделись! — прозвучал знакомый Андрею хриплый голос с другой стороны тротуара. Это был сосед дядя Гоша.

Не то чтобы Андрей сильно обрадовался. Дядю Гошу он недолюбливал. Странный мужичок с золотыми зубами то занимал сотку «до получки» (и, разумеется, никогда не отдавал), то приставал со странными разговорами о бизнес-идеях. Один раз взял у Андрея дорогую дрель и не отдавал две недели. Интеллигентному мужчине даже пришлось немного поднажать на дядю Гошу — только тогда дрель волшебным образом вернулась к хозяину.

А потом дядя Гоша исчез. Исчез почти на полтора года. У Андрея были смутные подозрения, что это как-то связано с безумными бизнес-проектами дяди Гоши. Вполне могло оказаться, что не все из них укладывались в уголовный кодекс.

— Дядь Гоша, здравствуйте! — в свою очередь поприветствовал соседа Андрей. — Где пропадали?

— Да это… командировка у меня была. О, а ты собаку завёл? Какая красавица!

С этими словами дядя Гоша полез рукой в морду Ладе. Та отступила на шаг и показала зубы. Мол, ты чего лезешь, незнакомый неприятно пахнущий мужчина? Но дядю Гошу это не остановило. Уже и Андрей натянул поводок посильнее, а сосед никак не унимался.

— Дядь Гош, вы чего? Это же не болонка какая, овчарка всё-таки! Цапнет, а мне потом отвечай! — насупился Андрей.

— Ой, Андрюх, ты чего! Меня собаки знаешь как любят? — смеялся дядя Гоша, показывая золотые зубы.

Но Лада явно не была настроена на ласки. Собака немного растерянно посмотрела на хозяина будто спрашивала разрешения как следует проучить этого бестактного мужчину. Андрей ещё сильнее подтянул поводок — и направился в сторону от дяди Гоши.

Уже подходя к дому, хозяин остановился и погладил Ладу.

— Ты молодец у меня, не поддалась на провокацию. А то мне кажется, что кто-то просто хотел потом с меня трясти деньги за укушенную руку. Или что-то в таком роде. Но ничего, ты оказалась умнее.

И Лада, довольная похвалой, степенно направилась за Андреем домой…

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи