воскресенье, 23 октября 2022 г.

Не смогу простить




Максим пытался прорваться через очередную пробку, но это не понравилось другим участникам движения. Владелец крутого Мерса — Универсал, который маячил впереди, решил применить к наглецу радикальные меры. Он выскочил из своей машины, размахивая битой.

— Куда прешь, урод?! Ты что особенный?!

Максим тоже покинул салон своей скромной Ауди. Он попытался объяснить мужику причину своего поступка.

— Понимаете, я спешу в больницу, у меня там мать….Доктор позвонил, сказал, что ей совсем плохо.

На здоровенного амбала с живописным пивным животом это объяснение не произвело нужного впечатления. Его глаза зло заблестели, а руки еще крепче сжали орудие возмездия.

— Понимаешь, я ведь тоже спешу! И на это у меня тоже есть объективная причина: моя сука вот-вот должна ощениться! Ветеринар мне позвонил только что, и сообщил об этом.

К месту выяснения отношений уже подтянулись другие водители. Одни весело хихикали удачной шутке здоровяка, другие в недоумении пожимали плечами. Но большинство осуждали Максима за дерзость.

— Мужик, правда, на дороге все в одинаковых условиях! Что выпендриваться, и лезть вперед? Сам понимаешь, за это и огрести можно.

Чувствуя поддержку, водила с битой на несколько шагов ближе придвинулся к Максиму.

— Слышишь, что народ глаголет? Надеюсь, повторять не надо?

Конечно, Максим мог дать отпор этому пузатому «судаку», который решил его напугать дубинкой. Но ему не хотелось сейчас накалять ситуацию. Но и выхода из создавшегося положения он тоже не видел. Стараясь говорить спокойно, он еще раз предпринял попытку объяснить очевидцам причину своего нетерпения.

— Я хорошо знаю правила, но у меня действительно нет времени….Родной человек, мама, при смерти… поверьте, мне очень надо!

Наверное, это было сказано настолько искренне, что Максиму поверил даже мужик с битой.

— Так бы сразу и сказал, что беда у тебя. Мы что тут звери?! Все люди, у каждого может горе случиться! Езжай вперед, если получится.

Один из участников стихийного собрания воскликнул:

— Вон, машина ДПС, надо их попросить, чтоб подбросили! А свою тачку оставь здесь, потом заберешь.

Сотрудники постовой службы согласились помочь Максиму, и через несколько минут он уже был в больнице. Известие о том, что матери стало хуже вывело мужчину из равновесия. Поэтому он сразу набросился на лечащего врача.

— Вы же говорили, что ей лучше, даже собирались выписать! В чем дело?

Видно медик привык к истерикам родственников, поэтому не обратил внимание на агрессивный настрой Максима. Он спокойно ответил:

— Да, некоторое улучшение наблюдалось, такое случается у больных с этим диагнозом. Но возраст, и сопутствующие заболевания сильно подорвали организм вашей матушки. Сегодня резко ухудшилось ее состояние, и вас я вызвал, чтобы….

Максим прервал эскулапа:

— Я все понял. Мне можно увидеть ее?

— Конечно. Но вряд ли вы сможете поговорить. Пациентка без сознания.

Елизавете Трофимовна лежала в одноместной палате. Со стороны казалось, что женщина спит. Только шумное дыхание пациентки и пропитанный запахом смерти воздух в помещении говорил о том, что время отсчитывает последние минуты ее жизни. Максим присел рядом с кроватью умирающей женщины, и осторожно коснулся материнской руки. Поток воспоминаний моментально накрыл его с головой. Сколько раз эти руки защищали и спасали его! Все самые счастливые моменты в его жизни связаны с матерью и ее необыкновенно теплыми руками.

Две скупые мужские слезы покатились по щекам, и упали на руку женщины. Максим тихо прошептал:

— Мамочка, родная! Прости меня!

Больная медленно открыла глаза. На ее лице появилась вымученная улыбка.

— Максимушка, сынок! Как хорошо, что ты успел.

Мужчина хотел успокоить мать, но она тихо попросила.

— Мне тяжело говорить, силы покидают меня. Не перебивай, дай мне все сказать.

— Мама, тебе нельзя волноваться.

Женщина посмотрела прямо в глаза сыну. Ее взгляд был ясным, и от этого Максиму стало не по себе. Елизавета Трофимовна чуть слышно сказала:

— Грех на мне страшный…обманула я тебя!

— Мама, о чем ты?

— Татьяна ни в чем не виновата. Найди ее. Ты ничего не знаешь….Не знаешь, что я тогда специально подстроила все, чтобы избавиться от нее. Думала, что ты на другой девушке женишься. Таня не бросала Артема, все было по-другому…. Наверное, она до сих пор ищет по свету своего пропавшего мальчика. Умирающая говорила медленно, а Максим слушал. Он с трудом верил словам матери, но понимал, что она говорит правду.

Елизавета Трофимовна воспитывала сына одна. Семейная жизнь у нее не сложилась, но она ничуть не сожалела об этом. О причине расставания с отцом сыну она тоже никогда не рассказывала. Только бабушка однажды случайно обмолвилась, что зять любил ходить «налево», за что и был изгнан с позором из дома.

— И правильно Елизавета сделала, что прогнала кобеля! Она занимала высокий пост, на виду у людей, а Алексей только портил ее репутацию!

Мать старалась воспитать в сыне лучшие мужские качества. По ее настоянию он посещал разные спортивные секции, а потом поступил в военную академию. Со стороны могло показаться, что Елизавета Трофимовна еще с рождения составила для сына план на целую жизнь, и теперь старательно выполняет каждый пункт. Об этом говорили соседи и знакомые. Максим тоже часто себя ловил на мысли, что он безропотно выполняет все, что скажет мать. Но долгое время его это не тяготило, и профессия военного связиста ему очень нравилась.

Конфликты между сыном и матерью начались уже после окончания учебного заведения. Когда Максим сообщил матери, что собирается жениться, она долго не могла отойти от шока. Больше всего ее возмущал факт, что сын не посоветовался с ней.

— Такие важные решения, Максим, нельзя принимать в спешке. Ведь это на всю жизнь! Откуда ты знаешь, какая твоя избранница?

Молодой человек, стараясь не обидеть мать, ответил:

— Если я принял это решение, значит я уверен в своей будущей жене. И очень тебя прошу, мама, уважать мое решение. Я военный человек, и хочу, чтобы у меня был надежный тыл. Мне очень хочется, чтобы ты и Татьяна нашли общий язык.

Но у Елизаветы Трофимовны было другое мнение. Впервые сын поступил не так, как она хотела. Он даже не спросил ее совета, а сообщил уже о свершившемся факте. Именно это неповиновение вызвало злость и обиду. Правда, эти чувства Елизавета Трофимовна старательно скрывала. Она с радостью приняла невестку, проводила с ней время, когда Максим был на службе. Возвращаясь домой, он с удовольствием окунался в идиллию семейного очага. Елизавета Трофимовна старательно поддерживала эту атмосферу в доме.

— Максим, мы с Танюшей сегодня приготовили для тебя царский ужин! Твоя жена — настоящая кудесница! Я столько полезного узнала от нее!

Невестка была без ума от свекрови. Она старалась угодить ей во всем. Но Татьяна даже не догадывалась, как мать мужа в глубине души ненавидит ее. План отмщения родился в душе Елизаветы Трофимовны, когда молодые супруги ожидали появление первенца. Как-то вечером вся семья обсуждала варианты имени для будущего ребенка. Звучали разные предложения, но консенсуса долго не находили. Когда все устали от споров Татьяна решительно заявила:

— Поскольку я мама того человечка, который мирно отдыхает здесь, считаю, что имею больше прав выбрать для него имя.

Молодая женщина нежно погладила свой живот.

— Мне нравится имя Артем!

Такая вольность невестки возмутила Елизавету Трофимовну, и она не сдержалась:

— Дурацкое имя! И потом, откуда ты знаешь, что будет мальчик?

Максим рассмеялся.

— Мама, ну ты даешь! У врачей есть такой аппарат, который позволяет узнать заранее пол ребенка.

Пожилую женщину задело, что сын поддержал не ее, мать, а жену. Она с обидой заметила:

— Конечно, я же древняя, как мамонт! Куда мне до вас! И что спорить бессмысленно, называйте, как хотите своего ребенка!

Максим понял, что мать обиделась, и постарался сгладить ситуацию.

— Мам, ты так говоришь, словно, речь идет о чужом ребенке! Это же твой внук! И какая разница, какое он имя будет носить?

— Большая. Огромная разница, Максим!

Елизавета Трофимовна громко хлопнула дверью, оставив молодых супругов в недоумении. Несколько дней она ни с кем не разговаривала, но демонстративно гремела на кухне посудой. Ей тяжело было осознать, что она больше не у семейного штурвала. Ненависть к Татьяне разгоралась в сердце неукротимым пожаром.

Буквально через несколько дней после неудачного семейного совета Максим явился раньше обычного. Он был возбужден.

— Мои дорогие, и горячо любимые дамы! Отправляюсь в срочную командировку, так что у вас два часа, чтобы помочь мне собраться!

Татьяну расстроило это известие.

— Максим…, а как же я, мне же вот-вот рожать!

— Ты же не одна, мама рядом. Она всегда поможет. А я через пару месяцев вернусь.

— Как через пару месяцев?

На глазах Татьяны показались слезы. Максим нежно обнял жену.

— Я же военный человек, и обязан в любой момент быть готовым к выполнению своего долга. Ради вашего спокойствия и будущего нашего сына.

Елизавета Трофимовна наблюдала за трогательной сценой прощания супругов, но ее изощренный ум уже разрабатывал план отмщения.

Прошло два месяца, а потом еще два. Но командировка Максима никак не заканчивалась. Между невесткой и свекровью все чаще пробегали не то что искры, а мощные разряды электричества. Елизавета Трофимовна считала, что Татьяна неправильно ухаживает за малышом. Она постоянно делала молодой маме замечания, но та ей всегда дерзко отвечала:

— Елизавета Трофимовна, это мой ребенок. А вы сами прекрасно знаете, что ни одна мать не сделает плохо своему малышу.

Больше всего свекровь убивал самоуверенный тон Татьяны. С каждым днем ей все труднее было выносить ее присутствие. И она решила, что пора приблизить день «икс». Свекровь придумала несколько сценариев отмщения. Среди них была автокатастрофа, похищение, ограбление. Но по тем или иным причинам эти варианты были отброшены, а выбран самый изуверский и циничный способ навредить молодой женщине. О последствия такого акта Елизавета Трофимовна не задумывалась, когда нанимала исполнителя. Внутри ее существа не дрогнул ни один нерв и тогда, когда этот план был исполнен с особой жестокостью.

В тот роковой день невестка по ее просьбе отправилась на машине со знакомыми на загородную дачу.

— Наведешь там порядок, и сразу домой приезжай. А мы тут с Артемкой будем развлекаться.

Но Татьяна не появилась к вечеру, утром тоже от нее ничего не было слышно. Только через двое суток молодая женщина появилась на пороге квартиры. Но ее вид был настолько ужасным, что Елизавета Трофимовна истерично закричала:

— Ты где была?! Кинула младенца, а сама гуляешь! Я так и знала, что ты гулящая! Мое сердце чувствовало это!

Татьяна хотела пройти в квартиру.

— Пошла прочь! И не смей прикасаться к ребенку! Неизвестно, какую заразу ты принесла! Я сегодня же сейчас же позвоню Максиму! Какую пригрел!

На крики повыскакивали соседи, но их внимание только подстегнуло негодующую свекровь.

— Посмотрите на нее! Двое суток в загуле была, и несет водкой за километр!

Действительно, одежда на Татьяне была измята, а местами порвана. Она пыталась что-то сказать, но возмущенная свекровь затыкала ей рот. Пошла вон отсюда! Не позорь моего сына! И Татьяна ушла, так и не попрощавшись с маленьким сыном. Когда Максим вернулся из командировки, мать сказала ему, что Татьяна бросила маленького Артема, и исчезла с каким-то незнакомым мужчиной.

Максим слушал исповедь умирающей матери, но сердце отказывалось верить в ее слова.

— Это я все устроила, я нашла двух отморозков, и попросила, заплатила им, чтобы они …надругались над ней. Я считала тогда это хорошим поводом избавиться от нелюбимой невестки. А теперь, перед смертью, я поняла, что разрушила твою жизнь. Ведь ты не сможешь простить меня?

Максим одернул руку от материнской руки.

— Нет, не смогу. Где Таня? Где мне ее искать?

— Я скоро встречусь с ней. После случившегося она уехала к сестре, а там вскоре пропала. Нашли ее в лесу… Я была один раз на ее могилке.

Елизавета Трофимовна стала хрипеть. Она пыталась еще что-то сказать, но из груди вырывались только страшные звуки. Через несколько минут женщина затихла, а ее тело стало медленно остывать. Максим еще несколько минут постол над телом усопшей.

На следующий день после похорон матери Максим с сыном стояли у скромного памятника. С фотографии двадцатилетней давности смотрела молодая, жизнерадостная Татьяна.

— Это твоя мама, сынок! Ты очень на нее похож!

Взрослый сын внимательно посмотрел на отца:

— Ты очень ее любил?

— Я и сейчас люблю ее.

Автор Татьяна Ковалева

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи