среда, 26 октября 2022 г.

Слыша громкие мужские голоса, слепой пёсик закрывает голову лапками: его не отпускает прошлое




В тот день, когда мы везли Шансика к ветеринару, два водителя что-то не поделили на дороге. Поскольку мы все стояли в пробке. Мужчины вышли из авто и устроили разборки. Мужчины громко оскорбляли друг друга, а Шансик, услышав их крики через окно, закрыл голову лапами, начал скулить и дрожать.

Наверное, услышав крик он мысленно оказался в Краснодаре, он вновь был здоровым и активным щенком, которого его хозяин в порыве злости решил зрения, а после выбросил на помойку, как ненужный мусор.

Песика в мусорном баке нашла женщина. Она заметила его случайно и в первое мгновение решила, что песик мертв. Щенок слабо пошевелился, тем самым подавая Галине знак. Женщина спасла собачку, вот только у нее совсем не было денег на ее лечение, а желающих помочь так и не нашлось. Первое время она выхаживала малыша как могла, но денег у нее не было ни на ветеринара, ни на лекарства. Галина связалась со мною, так Шанс стал очередным нашим подопечным.

Мы долгое время надеялись, что можно спасти Шансику зрение. Мы побывали на приеме у лучших офтальмологов в столице, но никто из них не давал нам ни единого шанса. Песику едва исполнилось 10 месяцев, а он уже навсегда утратил способность видеть. Шансику провели операцию, один глаз пришлось вовсе удалить, второй остался, но он не видит.

Я заметила, что животные с инвалидностью не такие, как их сородичи. Дело не в физических ограничениях, а в их характере. Такое впечатление, что, забирая физическую способность, природа в качестве компенсации наделяет их поистине ангельским характером. Возможно их характер меняется в качестве благодарности людям, которые их спасли. Шансик не исключение.

Пес добрый и ласковый, трогательный и невероятно умный. Очень обидно, что такое редкое сочетание качеств не остановило его хозяина от насилия. Он продолжает доверять людям и идет к каждому, кто оказывает ему хоть какое-то внимание. Как можно было поднять руку на столь наивное и доброе существо, мне совершенно непонятно.

Очень тяжело передать чувства, который испытываешь при виде слепого песика, у которого нет, и, наверное, никогда не будет дома. Он прижимается к каждому человеку, который находиться рядом, аккуратно кушает, хотя даже не видит своей миски и ее содержимого, вертит мордой, пытаясь понять, откуда доноситься звук и кто с ним разговаривает.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи