понедельник, 24 октября 2022 г.

Выбирайте зятя правильно!




Приходила в гости тётя Лира. Она старше мамы и недавно выдала свою дочь замуж за какого-то зятя.

Мы с сестрой Лизкой-Клизмой сидели в соседней комнате и наслаждались мгновениями беззаботного счастливого детства… в смысле, с самого утра протухали в планшетах и от не фиг делать писали друг другу в сети разные гадости.

Болтая с мамой на кухне, тётя Лира не могла нарадоваться на своего зятя. Мы с Лизкой всё прекрасно слышали. Информация лишней не бывает, тем более я и сам, наверное, когда-нибудь стану зятем.

— Поздравь меня! – говорила маме тётя Лира. – Зять купил мне путёвку на курорт, на море! За восемьдесят тыщ! Просто умница зять! Четырнадцатого числа поеду!

— Балует он тебя, — сказала мама.

Беседы взрослых меня, конечно, не касались, но я подумал, что на месте зятя нашёл бы этой сумме более достойное применение. Ладно бы сводить тётю Лиру в парк покататься на пони, но грохать 80 тысяч на то, чтоб она попугала чаек своими воплями – извините.

— А видишь это кольцо? – веселилась тётя Лира. – Думаешь, откуда? Зять после свадьбы подарил! А видишь на мне этот костюм? Зять оплатил! А видишь у меня этот новый телефон? Думаешь, откуда?

Сестра Лизка тихонько фыркнула в планшет:

— Фил, — сказала она. – У меня такое чувство, что до появления зятя у тёти Лиры вообще ничего своего не было.

Я кивнул. Мне стало казаться, что зятьёв специально заводят, чтобы покупать тёте Лире то и это, а собственно дочь тёти Лиры – это так, в нагрузку. Вместо вишенки на торте.

— Зять сделал мне ремонт! – кричала на кухне тётя Лира. – Ты бы только видела, какой он ремонт сделал! Зять подарил мне платиновый абонемент на фитнес! Ты бы только видела, какой абонемент он мне подарил!

Список достоинств зятя не кончался. По-моему, даже мама устала соглашаться, как зять балует тётю Лиру, а та всё говорила и говорила про какие-то люстры, поездки и украшения…

Чем дольше я слушал тётю Лиру, тем меньше мне хотелось жениться самому. В подготовительной группе я одно время был влюблён в Оксанку и подумывал, не пора ли жениться на ней, но если в семье у Оксанки окажется такая же тётя Лира – я на следующий же день проснусь банкротом.

— Зять в Суздаль нас свозил! – восторгалась неугомонная тётя Лира. – На Байкал нас свозил! Вот это зять, вот это красавчик!

Я мысленно подсчитывал расходы зятя на тётю Лиру, и мне становилось всё кислее и кислее. Ясно, что тётю Лиру с её прихотями мне однозначно не потянуть, даже если я не буду есть и пить, и закончу первый класс на круглые пятёрки.

— Зять обещает взять нам новую машину! – тарахтела тётя Лира. – Так и спросил: что будем брать – внедорожник для пикников или минивэн для путешествий? Эх, всем бы такого мужа, как моей дочке!

Тут мои мысли приняли несколько иное направление. Мне показалось несправедливым, что вся халява валится на тётю Лиру. Неплохо было бы попросить её зятя к нам напрокат – хотя бы на месяц? Всё-таки полезный в хозяйстве человек. Пусть тоже свозит нас на Байкал и купит внедорожник, а потом уматывает обратно, если захочет.

Наконец тётя Лира выговорилась и ушла. Эхо её громового голоса ещё долго звучало под потолком кухни. Я отложил планшет и пошёл к маме.

— Мама! – сказал я. – Давай заведём такого же зятя, как у тёти Лиры? Чтобы Байкал, внедорожник и всякое такое место?… Давай, мам?

Мама удивилась и засмеялась.

— Во-первых, Филипп, насчёт зятя обращайся к сестре Лизе, — сказала она. – От меня тут мало что зависит. Ну и, во-вторых, нашей Лизе сначала надо подрасти.

Я скептически смерил взглядом Лизку-Клизму. Она никогда не внушала мне доверия.

— Сама понимаешь, мама, — сказал я. – На Лизку надежды мало. Легкомысленная она. Притащит в дом такого же босяка типа меня – и майся с ним, как раб на галерах. Ни курорта тебе, ни нового телефона. Так что ты проконтролируй. Берите в дом хорошего зятя, а всякой дряни – не берите.

Вечером я поделился с Лизкой своей шоколадкой – чтобы поскорее росла, набиралась ума и выбирала такого же дельного зятя, как у тёти Лиры. Как ни крути, а внедорожник – вещь, да и на Байкал бы съездить не мешало.

<><><>

Это было на днях. А сегодня произошли сразу два события.

Событие первое – сколько я ни подкармливаю Лизку-Клизму вкусненьким, она ни черта не растёт, только наглеет. Видимо, не в коня овёс. Такими темпами мы и к Новому году зятя не дождёмся.

Событие второе – маме позвонила тётя Лира. Она рыдает и в полном шоке! На её распрекрасного зятя внезапно завели уголовное дело, дома был обыск, а все радужные планы накрылись мельхиоровым корытом. Оказывается, суперзять что-то там у себя подворовывал и очень сильно.

Закономерный итог, так я и думал! Судите сами: какой дурак стал бы баловать тётю Лиру за собственный счёт? Делать больше нечего, что ли?

И я сказал Лизке-Клизме:

— Поняла, Лизуха? Ищи нормального зятя, без уголовных наклонностей. Короче, кого хочешь, того и ищи, а внедорожник я сам себе куплю. Совет вам да любовь!

Шоколадку ей сегодня давать не стал: самому нужнее.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи