среда, 5 октября 2022 г.

Твердое решение




– Повезло тебе, Татьяна, с мужем. Все в дом, детей любит, хобби – сад и огород. Не болельщик, не рыбак. Эх, таких теперь не делают, поэтому я и одна, – подытожила соседка по даче.

– Таких всегда мало делали, – улыбнулась Таня. – Да и мы с Сережей полвека назад совсем не так радужно начинали. Это сейчас у нас все спокойно и понятно, но путь к счастью был трудным. Я ведь от Сергея Петровича уходила, когда Вовка был совсем маленьким. И возвращаться не собиралась.

История их знакомства самая банальная. Вместе работали на крупном предприятии. Танечка пришла молодым специалистом в подразделение, где Сергей трудился уже несколько лет, ему поручили опекать новенькую в качестве наставника. По меркам тех лет он был старым холостяком – за 30, ни разу не был в браке.

Сначала общались сугубо по работе, а потом Таня стала замечать особое отношение со стороны Сергея: он шутил, делал ей комплименты, мог принести кофе, старался вместе пойти в столовую на обед. Внимание льстило молоденькой девушке. До Сергея она проводила время со сверстниками, а тут мужчина старше почти на десять лет. Приятно и немного непривычно.

Поделилась с мамой. Сказала, что Сергей ей нравится. Мама рассудила так: взрослый мужчина, ведет себя прилично, много времени с дочкой проводит. Может статься, нашла ее тихоня свою судьбу.

Кавалер не заставил долго ждать: вскоре пригласил Таню в театр, потом в кино, начал провожать домой с работы. Коллеги над Таней откровенно посмеивались, говорили, что не родилась еще девочка, которая Серегу в загс затащит. А опытная Нина как-то сказала: «Затащить, может, и затащит. Вот только надолго ли ее хватит? Не подарок наш Сережа, ох, не подарок». Словом, никто не верил, что у них что-то серьезное получится.

Но время шло, Сергей от Тани не отходил, она все больше к нему привязывалась и через несколько месяцев дело закончилось свадьбой. В день бракосочетания не было девушки счастливее Татьяны!

Она просто не знала, что ее ждет.

Молодые переехали жить к свекрови, и отношения с ней у невестки складывались непросто. Но главным испытанием стало неприятное открытие – Сергей пил. Нельзя сказать, что Таня совсем не знала о его пристрастии. Бывало, он приходил на работу с перегаром, все понимающе кивали: после вчерашнего. Он и на свидания пару раз приходил нетрезвым. Но невеста не придала значения. Что тут такого? С кем не бывает? А если и выпивал, то перестанет, как только поженимся.

Как же она ошибалась!

После свадьбы Сергей выключил демоверсию и перестал себя ограничивать в выпивке. Пьянство стало для молодой жены настоящим кошмаром. Масла подливала свекровь: Сережа был младший сын, любимчик, и женщина тут же стала винить невестку во всех проблемах. Мол – какой же надо быть плохой женой, чтобы мой Сереженька снова начал пить?

Таня была в положении. Уйти сразу не решалась, терпела. Просила, молила, пугала. Бесполезно. После рождения наследника ничего не изменилось. Таня поняла, что сил на ребенка и мужа-алкоголика у нее просто нет и решила спасать себя и сына. Ничего не выясняя, забрала трехмесячного Вовку и вернулась к родителям.

В тот же вечер Сергей примчался в дом тещи. Выглядел потерянным, несчастным. Прямо как побитая собака. Просил прощения, умолял вернуться, обещал бросить пить. Таня такого не ожидала. Думала, что уже проиграла водке.

Слушая его, хотела верить, что он и правда любит ее и сына. Но она так настрадалась в первый год семейной жизни, что просто не готова была вернуться по первой просьбе. Да и мама с отцом сильно ее поддерживали, говорили, что правильно поступила: жить с алкоголиком значит себя не уважать.

Короче, Таня поставила мужу твердые условия. Если он хочет вернуть жену и сына, то, во-первых, бросает пить, во-вторых, снимает квартиру и больше никогда не поднимает вопрос о совместном проживании со своей матерью.

Сергей не спорил, даже поклялся все сделать как она хочет. Татьяна сильно сомневалась – веры словам мужа почти не осталось. Сказала, что будет ждать. А про себя решила, что семейная жизнь закончилась, так и не начавшись по-настоящему.

Но через два месяца Сергей перевез Татьяну с Вовкой на съемную квартиру. Были у него пару раз срывы. Он упорно лечился, и смог убедить жену в том, что она и сын много значат для него.

Через пять лет у них родилась дочка. Семье выделили квартиру от предприятия… И это было такое счастье! В заботах, ремонтах, детских радостях и трудностях прошли годы. В августе Татьяна с Сергеем будут праздновать золотую свадьбу. Они ждут появления на свет второго внука, и сейчас это главная радость в жизни обоих.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи