четверг, 7 июля 2022 г.

От разочарования к восторгу


Знаете, что меня беспокоит? Неоправдавшиеся ожидания. Вас тоже? Я обнаружил, что ожидания очень редко помогают мне реализовать свои намерения, чтобы в полной мере чувствовать себя хорошо.

В моем понимании ожидание — это ожидание того, что что-то произойдет или кто-то что-то сделает, и соответственно, привязка своих чувств к результатам. Когда ожидания не оправдываются, вы испытываете разочарование, даже возмущение. Когда у вас есть ожидания, и они не оправдываются, что часто случается, вы ощущаете нехватку чего-то.

Могу я предложить вам яркую и приятную альтернативу?

С другой стороны, предвкушение — это чувство удивления и любопытства по поводу того, что может произойти. Подумайте о рождественском утре или предвкушении дня рождения. Вы не знаете, какие подарки вы получите, но вы знаете, что они будут ХОРОШИМИ!

Это не имеет ничего общего с ожиданием какого-либо результата. Скорее, это смотреть на мир с удивлением и испытывать волнение, чтобы увидеть, как все обернется. Когда происходят замечательные вещи, вы испытываете огромный восторг и благодарность, а это порождает еще большее ожидание и еще больше замечательных событий!

Итак, как вы можете избежать ловушек ожидания и весело двигаться вперед по жизни, предвкушая скорее узнать, что нового подготовила для вас жизнь.

Избегайте еще одной ловушки ожидания: сравнения! Знаю, знаю... тема уже достаточно избита. Но вот вам кое-что новенькое: сравнение предшествует ожиданиям!

Чтоб было нагляднее приведем пример. «Такой-то сделал то-то и то-то, или сделал то-то и то-то, или переживает такой-то опыт в жизни!» За этим быстро следует мыслительный процесс: «О, как бы я хотел испытать то же самое! И подождите минутку, почему я не испытываю то же самое? Я должен испытывать то же самое. Я много работал! Я заслуживаю. Вот и все! К следующей неделе, или следующему месяцу, или следующему году в это же время я ожидаю, что у меня тоже будет то, что есть у того-то и того-то. Давно уже пора!»

А потом следуют тяжелые вздохи и топания ногами, а может быть, даже несколько захлопнутых дверей и резких слов. Это действительно часть человеческого бытия, и тем не менее, это приводит к большому количеству несчастий. Я думаю, мы можем исправить это, не так ли?

Мораль этой истории? Остановите весь этот цикл, избегая сравнений, которые похожи на пресловутую «чуму». Таким образом, вы не останетесь навечно в переулке ожиданий, а сможете полноценно наслаждаться своей жизнью!
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи