понедельник, 30 марта 2020 г.

Личное пространство в отношениях



В жизни каждого человека наступает тот долгожданный день, когда два разных человека становятся официальной парой. У всех пар, с этого момента, начинаются совместные дела: одна кровать на двоих, совместные трапезы и прогулки, совместное времяпровождение. Однако, даже самая сильная влюбленность рано или поздно начинает стирать линию личного пространства человека. 

Нарушение границ личного пространства зачастую происходит по вине личности, чьи границы были стерты. Человек боится чем-то обидеть вторую половинку. Поэтому многие замечания или критика просто замалчиваются. Именно в этот момент начинается разрушение границ. Стереотипы о том, что «нужно быть вместе всегда и во всем» не приемлет такое понятие, как «личное пространство». 

В момент умалчивания раздражающих факторов начинается накопление негатива. Сама проблема никуда не уходит и, со временем, выльется в серьезный скандал. Нарушение личного пространства приводит к внутренним конфликтам индивидуума. В попытках избежать таких конфликтов гармония отношений плавно сходит на «нет». Второй половинке можно дать гораздо больше, лишь четко определив собственные границы. Помимо их определения их необходимо и защищать. То время, которое было потрачено на собственные интересы, позволят зарядить севшую «батарейку», вернуть потраченную энергию и совершенно иначе взглянуть на некоторые ситуации. 

Соблюдение личностных границ позволит не потерять себя в современной суете. Любовь к другому человеку возникает не просто из ниоткуда. Это выделение в личности индивидуальности. Правильные отношения с соблюдением границ никогда не распадутся. Любовь – это понимание и уважение к человеку и его увлечениям. Любящая женщина никогда не запретит мужу ходить в спортивный зал с друзьями, мотивируя тем, что ей скучно в эти моменты. Для достижения гармоничных отношений, каждому партнеру необходимо оставить за собой свой круг общения и свои элементы самореализации. 

Предыдущая статья
Первая статья
Похожие статьи