воскресенье, 13 ноября 2022 г.

Что выросло, то выросло




– Ой, люди добрые, за что мне это все?

Вчера было сорок дней по моей маме. Поминали скромно. Пришли только свои: сын Петя, дочка Светочка, да еще внучка Настенька.

Так вот: за поминальным столом детушки мои устроили безобразный скандал. Бабушкина постель еще не остыла, а они уже начали делить ее имущество. Покоя им не дает оставшаяся квартира.

И в кого только мои детки уродились? Жадные, ленивые. Мы с их отцом всю жизнь ни от кого помощи не получали, на хлеб сами зарабатывали, а квартиру сумели купить. Полжизни в коммуналке ютились, а все-таки дождались собственного угла.
Моим же детям все готовенькое подавай. Петя захотел машину в двадцать три года, Света в двадцать ‒ шикарную свадьбу затребовала, потом двухкомнатную квартиру.

Все их хотения мы с мужем исполнили, взяли кредиты. Сами и выплатили.

Помню одной картошкой с дачи питались, а все заработанные деньги несли в банк. Думаете, кто-то оценил?

Теперь вот мама померла. Квартиру она мне завещала. А сын и дочь ждут не дождутся, когда я им эту несчастную однушку отдам на растерзание.

Пришли вчера на сорок дней и сразу про квартиру. Бабушку ни разу не вспомнили.

Начал Петя. Ему, видите ли, жить негде. Пока бабуля свой век доживала, было где жить, а теперь – нет. Он, видите ли, не хочет квартиру снимать. Говорит, что ползарплаты на оплату уходит. Плюс машина. Не хватает ему. Ясное дело, не хватит. Еще девушку надо кормить-поить. Уж, которую по счету содержит? С одной пожил – разонравилась, со второй – опять плохая, теперь – третья.

Возил ее отдыхать на море, теперь в Питер собираются на экскурсию. А она, краля такая, хоть бы копеечку заработала! Ничего подобного! Только ей подавай. Вот и подучила сына квартиру заграбастать.

Конечно, тогда он будет на нее больше денег тратить. Сообразительная! Эх, Петя, и когда только ты поумнеешь? Тридцать скоро. А все клянчишь и клянчишь, жалуешься, что никто не помогает. А кто кредит за машину выплатил? Не мы ли с отцом?

Жил бы поскромнее, давно бы квартиру купил. А то все деньги на девок, прости господи, спускаешь. Завел бы настоящую семью, тогда бы и разговор другой был. А то живешь непонятно как – ни холостой, ни женатый. Так и будешь ходить в женихах до седых волос.

Светланка – тоже с претензиями. И этой вечно мало. Квартиру купить помогли, обставили – все равно недовольна.

Настенька у нее, видишь ли, в первый класс пошла. Расходы большие. За кружки надо платить, за музыкальную школу, еще за что-то. Хотела ей сказать: «Эх, дочка, мы же вас растили как-то. Погодков! Разве вы неучами остались? Тоже за все платили: и за учебники, и за форму. И за путевки в лагерь на две смены. Почему мы двоих выучили, а тебе одну первоклассницу тяжело учить?»

Хотела, да промолчала. Все равно не поймет. Придумает оправдание. Скажет, что тогда жизнь другая была. А какая другая?

Я на двух работах работала: и в больнице, и в ЖЭКе. Там медсестрой, тут уборщицей. В декретном три месяца посидела. А ты, милая, все три года – от звонка до звонка. Да и сейчас работа у тебя – не бей лежачего. Сидишь целый день, чай элитный продаешь, который на фиг простым людям не нужен. За десять тысяч сидишь!

Искала бы другую работу, раз денег не хватает. Или Васю, своего толстого мужа, отправила бы работать. А то потакаешь ему, бездельнику. А то нашел работу – педагог дополнительного образования, смех, да и только. Учит пацанов за восемнадцать тысяч роботов каких-то изобретать. Ему бы токарем на заводе вкалывать, а он с пацанами в игрушки играет.

Почему отец до сих пор у станка, а не на пенсии? Из-за вас! Все тянете и тянете из нас деньги, а пора бы и перестать.

Эх, Светочка, у тебя в голове, как у Шарикова – все взять и поделить. Давайте, заявила на поминках, продадим бабушкину квартиру, а деньги поделим. Интересно, как ты их делить собираешься? Жаль, не спросила. Уж точно, далеко не поровну.

Чую, сказала бы: «У меня дочка, а у Петьки – никого, значит, мне положено больше».

А ведь не спросила, как эта квартира мне досталась. Сколько сил и нервов я потратила, ухаживая за лежачей матерью.

Одно интересует: скорее квартиру продать да деньги разделить.

Скандалисты… Поминальный день испортили. Чуть не подрались. Из-за однокомнатной квартиры!

Кого мы вырастили? Не понимаю. Разве этому их учили?

Видно время теперь такое – за копейку люди удавятся. Никакого понимания и сочувствия к родителям нет. И друг друга готовы загрызть за грошИ.

Словом, решили мы с мужем: хватит! Пора распрямиться маленько. Устали. Продадим дачу, обустроим квартиру. Машину поновее купим, чтобы до смерти не ломалась.

А еще куплю себе платье красивое, а мужу костюм. И положу в чемодан. Пусть лежат до нашей смерти, а то похоронить не в чем будет. Сэкономят наши детушки, как пить дать: оденут в какое-нибудь старье. С них станется!

Еще купим новый тонометр и аппарат с магнитом от боли в суставах. Спина часто болит к перемене погоды. И у меня, и у мужа. Да и давление все время пошаливает.

А дети ни разу не спросили, как мы себя чувствуем.

Ни стыда у них, короче, ни совести.

Вот такая она – жизнь…

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи