вторник, 8 ноября 2022 г.

Мама сама делов наворотила, а теперь ищет виноватых




Мама так достала своими претензиями и упреками, что я решила с мужем съехать на другую квартиру. Я понимала, что если мы еще немного поживем по соседству, отношения испортятся окончательно. Однако мама решила, что на переезд меня надоумил мой муж, и во всем его обвиняет. Хотя это была исключительно моя инициатива. 

У нас с мамой были квартиры в одном доме. Так уж получилось, что я взяла там ипотеку, ведь даже не думала, что подобное соседство может негативно сказаться на моей личной жизни. Я строила планы на будущее и думала, что от этого только выиграю. Вот дети пойдут, а бабушка под боком. Разве это не счастье? Да и район хороший, не хотелось менять привычную обстановку.

Муж мой приезжий, поэтому после свадьбы он переехал ко мне. Он меня устраивает во всех смыслах, поэтому отсутствие квартиры меня отнюдь не смущает. Чего не скажешь про мою маму. Видите ли, надо было выбирать мужа с квартирой, машиной и приданным.

Я объяснила маме, что это мой выбор, и она обязана его уважать. Имущество — дело наживное, зато Андрей хозяйственный и добрый человек. В современном мире это намного больше ценится. Но мама была уверена, что я о своем решении в скором времени пожалею.

С тех пор она начала каждый день к нам приходить и бухтеть мне над ухом. К зятю у нее столько было претензий, что я просто не могла слушать этот весь бред. Хотя, по правде говоря, его не в чем было упрекать. Андрей помогал маме на даче, отвозил и привозил ее куда надо, деньги хорошие зарабатывал и не обращал внимания на ее выходки. Как по мне, золотой мужчина! 

— Вон дочка моей подруги замуж вышла. Так у нее зять то, что надо! Квартира есть своя в центре, дача, машина новая. А от нашего простофили ничего путного не дождешься! — негодовала мама.

Если она видела, что я что-то ремонтирую или зашиваю, сразу начинала молиться, что при таком муже, я всегда буду в заштопанном ходить. В общем, адекватно реагировать на ситуацию и менять отношение к зятю мама не собиралась. Эта дребедень заметно выводила из себя, так как мы с мамой ругались каждый день. А больше всего доставалось моему мужу — она обвиняла его во всех смертных грехах.

Не впускать ее в квартиру? Так она начала бы голосить под дверью. Я же ее знаю, да и по телефону она тоже знатно выносила мозг. Именно поэтому мы с мужем решили переехать, чтобы избежать этой утопии. Да и расширяться мы планировали, ведь хотели двоих детей, как минимум.

Мы решили сдать мою квартиру в аренду и временно переехать к свекрови, чтобы накопить на первый взнос. Свое жилье я не хотела продавать, да и муж считал это глупой идеей. Так как свекровь жила одна в трехкомнатной квартире, она не имела ничего против нашего сожительства.

Мама о наших планах ничего не знала до последнего. Однако соседка увидела, что мы потихоньку вывозим вещи, пока мама была на работе, и все ей рассказала. Та пригналась домой и начала нам проход закрывать. Я ей рассказала правду, чтобы не обострять ситуацию. Да только мама почему-то решила, что это инициатива моего мужа. Она не могла поверить, что я добровольно согласилась жить со свекровью.

Муж молча продолжал грузить вещи и старался держать себя в руках, но я-то видела, что он уже на пределе. Я еще раз маме объяснила, что это мое решение, но она отказывалась в это верить. 

— Ну и дура! Приползешь ко мне вся в слезах! Вспомнишь мои слова! — сказала мама и захлопнула за собой дверь.

И знаете, с тех пор прошло полгода. Со свекровью мне живется намного лучше — она вообще не вмешивается в нашу жизнь. Квартиранты оплату не задерживают, порядок поддерживают, поэтому совсем скоро мы сможем оформить ипотеку. С мамой связь поддерживаю лишь по телефону, ведь видеть ее нет никакого желания.

Мне очень неприятно, что все так получилось. Однако мама сама во всем виновата. Если бы мы не съехали вовремя, вообще бы разругались в пух и прах.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи