воскресенье, 6 ноября 2022 г.

— Мама, с меня все смеются, потому что у меня старый телефон…




Трудно быть матерью-одиночкой. Вероника осталась одна, как только забеременела. Вот уже 13 лет она сама воспитывает дочку Варвару. Отношения с мужчинами пробовала строить, но ничем серьезным это не закончилось. Вероника сутками на работе, чтобы обеспечить дочку всем необходимым.

Наиболее трудный период начался, когда дочери исполнилось 10 лет. Варвара хотела стильно одеваться, однако мама не могла ей покупать много новых нарядов, ведь ее зарплаты на все не хватало. Вероника старалась и экономила на всем, чтобы дочка не выделялась на фоне остальных, однако покрывать все запросы девочки она не могла.

Все подруги Варвары — дети обеспеченных родителей. Именно поэтому дочка часто закатывала матери истерики из-за очередной “хотелки”. В этот раз Варвара заявила, что она не хочет идти в школу, потому что у нее старый телефон. Мол, три года ходить с одним телефоном — это позор.

— Доченька, я не могу тебе сейчас новый купить. Тем более, телефон исправный. Я на сапоги тебе зимние откладываю, бабушка с дедушкой обещали помочь, — ответила дочери Вероника.

— Но я не хочу ходить со старым телефоном! У Маринки айфон уже. Светке тоже обещали купить на день рождения!

— У меня нет денег! Работает, звонит, какие еще проблемы? Себе я даже носки купить не могу, а ты телефон новый требуешь.

После этого дочка расплакалась и убежала в свою комнату. А утром пришла к маме как ни в чем не бывало и сказала:

— Мам, я тут такое придумала! А сколько ты уже денег отложила?

— Тысяч двадцать, ведь пальто тоже уже маленькое.

— Давай купим айфон с рук? Я нашла на сайте за 15 000. 

— Нет, дочка, это очень дорого. Тем более, сапоги и пальто нужнее.

— Ну, мамочка, пожалуйста. Да меня же все засмеют. Я вообще в школу ходить не буду, если ты мне не купишь айфон. Девчонки со мной дружить не будут из-за этого.

— Настоящие друзья не смотрят на то, какой у тебя телефон. Они ценят верность и человеческие отношения!

— Тогда я у бабушки с дедом попрошу! Они мне все купят.

Вероника переделала всю домашнюю работу и пошла в магазин за продуктами. Договорились с дочкой также сапоги и верхнюю одежду подобрать, ведь похолодало. Она долго бродила между рядами, выбирая все по акции. Дочка шла сзади и разглядывала полки с дорогими товарами. И тут из ее рук вылетел телефон.

— Ну теперь ты вообще без телефона! — разозлилась Вероника.

— Блин, как жаль! — протянула Варвара.

Дочка держала в руках разбитый телефон и пыталась вызвать у матери жалость, шмыгая носом. Тут позвонили Веронике родители и спросили, что у внучки с телефоном — они ей дозвониться никак не могут.

— Разбила Варя телефон. Будто специально, ведь второй день мне выносит свой мозг со своим айфоном. А денег у меня нет, вы же знаете, — ответила Вероника.

Вероника с Варварой докупили все продукты и поспешили домой. Потом вместе принялись готовить ужин, ведь бабушка с дедом должны были вечером заглянуть.

Когда гости пришли, Варвара начала хвастаться новыми сапогами и пуховиком, которые купила мама. Она была очень счастливая, ведь шопинг получился удачным.

— А мы с бабушкой подготовили тебе сюрприз! Ты у нас хорошая и послушная внучка, поэтому и заслужила от нас подарок. Возьми у меня в куртке во внутреннем кармане кое-что, — сказал дед.

Когда Варвара нашла в кармане телефон, она начала прыгать от счастья. А вот Вероника была недовольна:

— И зачем вы ей сделали такой дорогой подарок?

— Не переживай, дочка, мы же давно деньги откладывали, вот и потратили их с пользой. Хотели на день рождения подарить, но раз уж разбила, чего тянуть? — ответила бабушка.

— Как же я вас люблю. Теперь я буду самой красивой в обновках, еще и с новым телефоном! — не могла нарадоваться Варя. 

Варя убежала разбираться со своим подарком, а Вероника тяжело вздохнула и обхватила голову руками.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи