воскресенье, 27 ноября 2022 г.

Сын




Александр толкнул тяжёлую деревянную дверь, и комнату озарило уличным светом. В этом доме время как будто замерло. Он замер и немного потупил взгляд, по его спине прошёл холодок, а в горле встал ком. Этот небольшой домик остался таким же, как и в прошлый раз, когда Александр навещал мать. Когда это было? Может, лет 5 или 7 назад. Он сделал шаг в комнату, и его накрыли ностальгические воспоминания. Половица скрипнула под ногами, он сделал ещё шаг и обратил внимание на часы в комнате матери. Они встали ровно на 12:40, это было то время, когда она ушла. Александр прошел в её комнату, медленно провел взгляд по её кровати, и журнальному столику с перегоревшей лампой.

В этот момент ком в горле начал давить настолько сильно, что на глазах выступили слезы. В голове крутились дурацкие, навязчивые мысли о том, что он был не самым лучшим сыном. Был, и этого уже не исправить.

Александр отодвинул старый стул, и сел за столик. В голове были только мысли о том, чего он не сделал, но мог. Сейчас поздно что-то исправлять, а в воспоминаниях прочно осел их последний разговор.

— Саша, сынок, здравствуй! Как у тебя дела, расскажи… — но Валентина Игоревна не успела договорить

— Да, привет. Я сейчас занят, потом перезвоню — Александр хотел положить трубку, но мама хотела поговорить с сыном

— Сашенька… — робко сказала она — но ты мне не перезвонил прошлый раз… У тебя не найдётся минутки? — её голос задрожал, как будто она спросила что-то глупое, и сейчас ей стыдно. Александр вздохнут с раздражением.

— Сейчас я занят, у тебя что-то важное? — он не скрывал своего нежелания говорить с матерью.

Ей было обидно. Обидно, что он не хочет с ней говорить. Обидно, что ей было так сложно его растить одной, но он всегда тянулся к отцу. Ей было обидно, что родной сын совершенно не хочет её увидеть.

— Может быть ты сможешь приехать на выходных? Я пирожков напеку… твоих любимых, с вишней — в её голосе были слышны подступающие слёзы, и надежда. Надежда на то, что он приедет, останется, она увидит его в живую. А не только будет слышать холодный голос сына через динамик старого телефона.

— Пирожки с вишней? — сын засмеялся — Мать, ну что с тебя взять? Ну чё к тебе ехать? За пирожками — он снова усмехнулся и бросил трубку.

В тот день Валентина Игоревна не находила себе места. Внутри неё что-то ныло и скреблось. Нет, это была не обида. Как она может обижаться на собственного сына? Скорее, это было разочарование, печаль, грусть, но не обида. Она прошлась в глубь маленького дома, в комнату Саши. Там весели его детские фотографии, рисунки и плакаты разных рок-групп. Мать сняла одну фотографию со стены, и сморщенным пальцем погладила лицо сыночка. Он смотрел на неё с фотографии и улыбался. По её щеке побежала материнская слеза, и вслух она сказала:

— Что же я сделала не так, мой дорогой сынок? Почему ты не хочешь меня видеть? — старушка вытерла слезу со щеки. И забрала фотографию в свою комнату. Наверное, ей хотелось, чтобы сын был рядом хотя бы на фото. Ей хотелось чаще видеть его, но пока не получалось даже слышать…

Всю свою жизнь она отдала, чтоб воспитать достойного человека. Одной было очень сложно растить ребёнка, и ей пришлось пожертвовать всем: личной жизнью, своим временем, своим здоровьем и нервами. Постоянно ограничивая себя во всём, она хотела дать больше своему единственному сыну. А когда он вырос, она осталась совсем одна в своей деревушке. Наедине с детскими фотографиями сына, и его рисунками.

Как и любая мать, она его не винила. У него правда много работы, он очень занят и просто не может приехать. Совсем скоро он закончит с делами, и приедет к своей маме. Появится на пороге дома, обязательно её обнимет, поцелует, расскажет, как хотел приехать, но из-за работы совсем не мог. И, конечно, он очень старается, чтоб найти время. У него просто не получается. Ведь она правильно его воспитала, и по другому быть просто не может…

Но сын не приехал через неделю, не приехал через месяц. Мать не дождалась сына даже через год. Она звонила, но почему-то вызов даже не шёл. Наверное, телефон выключен, или просто сел. С такими мыслями Валентина Игоревна ушла, ушла насовсем.

Об этом Александру сообщила соседка, когда не увидела Александра даже на похоронах.

— Саша, здравствуй — раздался в трубке сердитый голос соседки.

— Здравствуйте. Это кто? — у Александра не было номера соседки. Да и номер родной матери он заблокировал, чтоб не надоедала своими звонками

— Саша, это соседка мамы твоей — тётя Маша — представилась женщина. Александр вздохнул, и сухо ответил

— Угу…

— Маму твою похоронили сегодня, Саш. Тебя и на похоронах не было — тётя Маша говорила что-то ещё, но Александр не слышал. В его голове засела фраза: «Маму похоронили сегодня». Руки невольно затряслись, а рот начало сушить. Александр свёл брови

— Как похоронили? — это единственное, что он смог спросить у торопливой соседки

— Я же говорю, сегодня похоронили. Ты бы приехал, хотя бы сейчас. С домом что-то решать нужно… — в её голосе было слышно осуждение. Тётя Маша общалась с мамой Александра, и она знала, что сын давно не приезжал. И она видела, как тоскует её подруга.

— Да- Александр бросил соседке одно слово, и положил трубку. Ему нужно было собраться с мыслями, как быть? Что вообще делать в такой ситуации?

Александр чувствовал свою вину, но не понимал почему. Он ведь не был виноват в гибели матери, она была стара и ушла сама. Тогда что за чувство внутри жгло грудь и накатывало слёзы? Он не понимал, как избавиться от этого и принять мысль, что матери не стало.

— Это какая-то ошибка — сказал Александр вслух и открыл телефонную книгу в поиска номера матери. Он хотел позвонить и убедить, что это просто шутка, с ней всё в порядке. Сейчас он услышит её голос, она позовёт его на пирожки с вишней, и сейчас он совершенно точно, обязательно приедет. Он расскажет ей все самые главные новости, поможет по дому и они будут болтать сидя на кухне. Всё будет хорошо.

— Да где этот чёртов номер! — разозлился мужчина, но его злость резко прошла, когда он вспомнил. Номер заблокирован. Сын вынес мать из чёрного списка, и только тогда осознал, насколько давно ей звонил. Практически год Александр не поддерживал связь с Валентиной Игоревной. Зачем вообще он её заблокировал? Саша не мог ответить на этот вопрос.


Весь вечер он провёл в раздумьях, а на утро взял билеты в родную деревню. Но, так давно там не был, что вовсе забыл как добраться до дома. Как вообще прийти в родной дом, где тебя никто не встретит? Мама больше не встретит у порога, и не начнёт душить объятиями. Этого больше не будет, и эти мысли крутились в голове всю дорогу. Мужчина не заметил, как дошёл до дома и оказался у родной калитки.

Забор уже давно повалился, а краска начала трескаться. За забором стояла огромная засохшая трава, видимо под конец жизни и матушки совсем не было сил ухаживать за территорией. В этом бы мог помочь родной сын, но он был слишком занят своими делами. Теперь ему осталось только думать о том, как бы он мог помочь. Если бы был чуть внимательнее к матери, если бы не игнорировал её, если бы был по-настоящему любящим сыном.

Казалось, что ничего плохого не может произойти. Он всего лишь не мог найти времени, а теперь его не для кого искать. Теперь он стоит перед старым письменным столом мамы, и вспоминает о том, каким плохим сыном он был. И сейчас он приехал, только когда позвонила соседка и сказал, что пора продавать дом. Дом, в котором он вырос. Дом, в котором ушла его мать, так и не увидев своего самого родного, самого любимого сына.

Со скрипом Александр отодвинул старый стул и сел за письменный стол. Провел по нему руками, тяжело вздохнул. Он открыл выдвижной ящик стола, и увидела огромную стопку писем. Они лежали аккуратными стопочками, перевязанные цветными нитками.

— Интересно, кому мама могла писать? — пронеслось в голове у Александра, а внутри что-то ёкнуло. Он как будто заранее понял для кого эти письма, даже не читая имя получателя. Он аккуратно взял одну стопку писем и аккуратно развязал бантик. Взяв один конверт, он увидел такой родной подчерк мамы. Да, буквы уже не такие ровные и красивые, как раньше. Но он его узнал. Этим подчерком мама подписывала открытки, писала список продуктов, и расписывалась у него в дневнике. Он прочитал имя получателя… «Моему любимому сыну Александру». Его бросило в жар. Он начал читать остальные подписи на конвертах, и на всех был один адресат. Её родной Александр.

На глаза накатили слёзы. Александру было сложно собраться с силами, чтобы прочитать хотя бы одно письмо. Он вдохнул, проглотил ком в горле и вскрыл конверт. Глаза были мокрые от слёз, и сложно было что-то прочитать. Он промокнул глаза и буквы стали читаемы. Он начал вслух:

— Дорогой мой сынок, уже год не могу до тебя дозвониться. Наверное, что-то с телефоном, старая моя голова совсем не может разобраться. Живу помаленьку, на хлеб денег хватает. Но здоровье уже совсем не то. Ночью совсем не спится, а днём боль в ногах совсем не даёт передвигаться. Но ничего, я справлюсь. С тобой бы успеть свидеться, да только знаю, что не хочешь. Но я тебя не виню… Виню себя, что была плохой матерью. Иначе, я не понимаю, почему ты так груб ко мне. — слёзы полились из глаз сына. Он как будто понял, как много упускал, и что он вообще наделал.

Почему он не был рядом с той, кто целовала ему разодранные коленки. С той, кто лечила его от болезней. С той, кто отдавала последнее, чтобы он был счастлив. Он не ценил…

— Это не ты! Не ты была ужасной матерью! Это я был плохим сыном. Мамочка… -он заплакал ещё сильнее. — Это я был плохим сыном. Прости меня, родная — он извинялся. Но его никто не слышал. Он открыл следующее письмо и тоже начал читать вслух:

— Дорогой сынок, как у тебя дела? Как ты кушаешь, хорошо? У меня все неплохо, только вот ноги болят. Совсем тяжело ходить, но я справляю. Маша приходит и помогает мне по дому, без неё бы пропала. Я всё думала над твоими словами, что нечего взять с меня. Сначала обижалась, а потом поняла: и правда. Старая, беспомощная, чего тебе со мной возиться. Так ведь и лучше, я Маше плачу, она мне помогает, много денег не берёт. А у тебя и своих проблем много. Я тут справлюсь… — дальше не было сил читать, да и из-за слёз Александр не мог разобрать не слова. Слёзы лились сами собой. Он посмотрел на количество писем. 10 аккуратных стопочек, сложенные одна к одной.

Как много она мне писала. Каждый день… Внутри у Александра всё бурлило: отчаяние, злость на себя, боль по утрате. Вдруг Александр понял, насколько сильно мать его любила. Насколько сильно она его ждала, насколько сильно любила, и как много прощала. В один момент он сознал всё: насколько плохим сыном был, как много он упустил, и что сейчас не вернуть ничего. Мама не оживёт после прочтения писем, время не вернётся назад, и он уже ничего не исправит. Александр винил себя за всё, что происходило с мамой. Как давно он не приезжал, и больше года вообще не общался. Как он мог не общаться с ней больше года? Чем он думал, когда так поступал с родной матерью? Александр ненавидел себя, он плакал, злился, бил стол и кричал.

В этот момент в дом кто-то зашел. Александр повернул голову в сторону входной двери. Это была соседка. Тётя Маша. Которая была ближе всех к его матери, в её последние дни. Приятная женщина вошла с улыбкой, но как только увидела Александра, сразу кинулась к нему.

— Саша — закричала она. — Саша, что с тобой? — она растеряно смотрела на него, пыталась обнять, успокоить. Александр не мог ничего сказать, он просто показал на стопки писем. Мария посмотрела на них, тяжело вздохнула и всё поняла. Конечно, она знала о письмах. Она знала всё.

— Ну тише, тише. — Она начала гладить его по голове, прижав к груди. В этот момент Александру как будто стало легче. Боль внутри отпускала, он на секунду почувствовал рядом маму. Её тепло. Он как будто оказался в детстве, когда его мама нежно обнимала и гладила по голове.

— Я был ужасным сыном — шёпотом сказал он. — я оставил её одну.

Тётя Маша прикрыла глаза, чтобы не выдавать слёз. Она знала, как было тяжело Валентине Игоревне, она сгорала на глазах у соседки. И каждый день тётя Маша видела, как мать Александра сидит у окна и ждёт его.

— Она простила тебя, Саша. Прости и ты себя. — она сказала правду. Валентина Игоревна не держала зла на сына, её любовь позволила простить все обиды. Александру не стало от этого легче, но он точно знал, что сделает всё, чтоб сохранить память о матери.

Автор Файзуина Надежда

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи