вторник, 8 ноября 2022 г.

Любимый ботаник




«Эх, хороша! — думал Юрий Горелов, глядя на Алину. — А за все эти годы стала еще краше. Просто шикарная девушка стала!»

Юрий и Алина учились на одном курсе экономического факультета. Красавица и мечта каждого второго студента не обращала на Юру никакого внимания, да и немудрено. Уж кому-кому, а Алине Березкиной кавалеров хватало. Зачем университетской красотке тощий робкий ботаник в смешных очках?

После окончания университета они ни разу не виделись, что тоже неудивительно. Юра прекрасно разбирался в компьютерах, поэтому решил поступить в политехнический институт на факультет программирования. Получив второе высшее образование, он устроился работать программиста в солидную строительную компанию и — на тебе! — встретил там Алину. Бывшая однокурсница работала в коммерческом отделе.

Чем все это время жила Алина, ему было неведомо. Юрий полагал, что удачно вышла замуж за какого-нибудь обеспеченного мужчину и жила припеваючи. С ее-то красотой и умением располагать к себе людей!

Но, как выяснилось, Алина не была замужем. «И куда мужики смотрят?» — недоуменно подумал Юрий, когда Алина поведала ему об этом. «Так, может быть, у меня есть шанс?» — мелькнула шальная мыслишка.

Юра и Алина начали общаться, сначала только на работе или в кафе, которое примыкало к зданию. После первой зарплаты Юра решился пригласить коллегу в модный суши-бар. Согласие Алины вселило в молодого человека надежду на то, что он сумеет ее завоевать.

-Ммм, обожаю, японскую кухню, — мурлыкнула Алина, узнав, куда они идут, и Юра был на седьмом небе от счастья.

Бывшие однокурсники, ныне коллеги прекрасно провели время, но дальше дело не шло. Потом они не раз ходили в бар, кафе, в кино и на дискотеку, но близких отношений между ними так и не случилось. Бывшие однокурсники просто дружили, но Юра не терял надежду, что их отношения перерастут в нечто большее. А если точнее, то в любовь.

А потом в компанию пришел Антон Лопырев, и надежды Юрия на большую и светлую любовь с обязательным счастливым браком и кучей детишек окончательно рухнули.

Алина флиртовала с Антоном, и это было очевидно. От Юрия не укрылось и то, что однажды новый сотрудник привез ее утром на работу. «Ну все, — с грустью подумал он, — Алина для меня потеряна навсегда».

-Я смотрю, у вас все на мази, — заметил однажды Юрий.

— Это что-то новенькое! — воскликнула Алина. — Что еще за реплики ревнивого мужа? Мне казалось, что мы с тобой просто друзья. Или я чего-то не поняла?

Она пристально посмотрела на Юрия, отчего тот окончательно смутился. А еще понял, что его худшие опасения не напрасны.

«Ну и черт с ней! — неожиданно для себя разозлился Юрий. — В конце концов, у меня тоже есть гордость».

Он перестал общаться с Алиной, но себя не обманешь. В глубине души Юрий надеялся, что его юношеская мечта пожелает восстановить дружеские отношения. Лучше уж так, чем вообще никак.

В офисе только ленивый не говорил о том, что «между Березкиной и новеньким что-то намечается». Юре было даже немного стыдно за Алину. Она буквально заглядывала Антону в рот, а тот вел себя крайне отвратительно. «Так и въехал бы в эту самодовольную физиономию!» — с ненавистью думал Юрий. Только ведь знал, что не сделает этого.

А тут еще прошел слушок, что Антошу вот-вот назначат начальником. Мол, он родственник кого-то из вышестоящего руководства и его перевели именно с этой целью. Впрочем, это всего лишь слухи.

Однако вскоре выяснилось, что это не слухи. «Уволюсь к чертовой бабушке!» — решил Юра.

Юрий твердо решил уволиться и даже наметил день. Но его планам не суждено было сбыться.

Он вяло ковырял мясной салат, как вдруг увидел, что к нему направляется Алина.

-У тебя не занято? — с ангельский улыбкой спросила она.

— Нет, — ответил Юрий.

Через пять минут неловкого молчания Алина заметила:

-Ты явно о чем-то задумался.

— Тебе показалось.

— Не-а, — покачала она головой. — И что-то мне подсказывает: ты думаешь про Антона.

— А ты ничего не путаешь? — усмехнулся Юрий.

— Это как понимать?

— А понимай, как знаешь, — пожал он плечами, встав из-за стола, добавил извиняющимся тоном: — Работы много, не успеваю ничего.

Если бы Юрий обернулся назад, то был бы немало удивлен. Сейчас Алина напоминала обиженного ребенка. А минуты через две она покинула кафе и ушла в офис.

Алина недоумевала, какая муха укусила ее бывшего однокурсника, ботаника и компьютерного гения Юрку Горелова. А она-то считала Юрия своим другом. Да что там, другом! У Алины были все основания считать, что она ему нравится. Выходит, ошибалась? Доса-адно! Ведь Алина хотела кое-что обсудить.

«А чего я, собственно, парюсь? — подумала она. — Подойду, да и скажу все, как есть».

Алина вышла из кабинета и направилась к Юрию. На выходе из кабинета она и столкнулась с ним. Юра был не один.

-Лиза, вы сегодня обворожительны! — сказал он девушке.

— Правда? — зарделась та.

Лиза, как и Алина трудилась в коммерческом отделе.

-Не помешаю? — зарделась последняя.

Коллеги смущенно переглянулись, а Алина сказала:

-Юрий, мне нужно с вами поговорить. Надеюсь, я не отвлекаю вас от чего-то более важного?

— Ну, что вы, Алина Владимировна, как можно?

— Вот и отлично. Пошли-ка в ваш кабинет, Юрий, простите, отчества не помню.

— Павлович, — с готовностью подсказал он.

— Спасибо, я запомню.

-Я тебя чем-то обидела? — поинтересовалась Алина уже в кабинете программиста.

— С чего ты взяла? — с наигранным удивлением спросил он.

— Ну, возможно, мне показалась. Не суть. Юра, похоже, ты не больно-то рад, что Антон будет начальником.

— Радости, конечно, мало, но кто я такой, чтобы изменить ситуацию? — пожал плечами Юрий.

— Не скажи! Знаешь, мне бы тоже этого не хотелось. Мы с ним не сработаемся.

— Насчет себя ничего сказать не могу, — не стала отрицать раскрывать карты, — а вот ты-то с какой стати? Скорее, наоборот. Да все только об этом и говорят.

— Ну и дураки, — глубокомысленно заявила Алина. — Хотя, отчасти ты прав. Но мне это не надо.

— Алин, если честно, у меня действительно много работы, — потер виски Юрий. — Так что, давай по существу. Вот чего не люблю, так это когда говорят загадками.

— Хорошо. Если без загадок, то Антон предложил мне стать его любовницей в обмен на карьерный рост. Он становится начальником, я — его зазнобой, ну и…

— Ну, а ты?

— Горелов, ты идиот?! Ты за кого меня принимаешь? Да послала я его куда подальше!

Юра, конечно, был рад это слышать, но все выглядело довольно странно. О’кей, Алина послала Антона. И? Либо Антошка просто идиот, либо он, Юра, не так понял их отношения. Ну, зачем, спрашивается, Антону делать такое предложение, если у них и без того что-то намечается, а то и уже имеет место! Вывод напрашивается сам собой: ни то, ни другое.

-Понятно, — кивнул Юрий. — И что теперь?

— Скажи, а у тебя с Лизой серьезно?

— А при чем тут Лиза? — удивился он.

— А все-таки? Мы же с тобой друзья, а у друзей друг от друга секретов нет. Я же тебе рассказала.

— Вопрос в том, с какой целью.

— По правде говоря, есть у меня одна идея.

— Что за идея?

Юрий ликовал. Правду люди говорят, все гениальное просто. А сейчас он на своем опыте убедился, что проще пареной репы.

Решив, что с Алиной ему ничего не светит, компьютерный гений пригласил в бар своего приятеля Гену, который учился с ним в политехническом. Тот и дал ему простой, но дельный совет.

-Я, Юрок, хоть и стопроцентный технарь, помню фразу классика: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».

— Чем меньше, — вздохнул Юрий. — Да я с каждым днем влюбляюсь в нее все больше и больше. И рад бы любить меньше, но увы…

— А тебя никто и не просит любить меньше. Но вот создать видимость равнодушия — сам Бог велел. Вот увидишь, будешь делать вид, что эта твоя Алина тебе безразлична — считай, что она твоя. А для пущей убедительности можешь для вида увлечься какой-нибудь красоточкой. Ну, там игриво похлопать по пятой точке, комплимент сделать, в общем, дать понять Алине, что тебе нравится другая женщина.

Что и говорить, в красоточках в офисе недостатка не было. Блондинки, брюнетки, шатенки, худенькие, крупные, разных возрастов и все, как на подбор, выглядели эффектно. И Юра решил: «Какая первая попадется, та и будет якобы моим увлечением». Хлопать офисных дамочек по филейным частям господин Горелов счел лишним, но сделать комплимент — святое дело. И у девушки настроение поднимется, и задача будет выполнена.

Выпив чашечку кофе, без которого не начинался ни один рабочий день, Юра закрыл кабинет и вышел на охоту. Его «жертвой» стала симпатичная жгучая брюнетка. Вариант был удачным во всех отношениях. Во-первых, чертовски красивая и яркая, во-вторых, не замужем, а значит, конкурентка. Оставалось лишь надеяться, что сработает.

Сработало! Алине явно не понравился его флирт с Лизой. Но это оказалось лишь верхушкой айсберга. У Алины был к Юрию какой-то разговор.

Сказать, что беседа с коллегой порадовал Юрия, означало ничего не сказать. Мало того, что у Алины никаких отношений с Антоном, так она еще и спросила, серьезно ли у них с Лизой! Это ли не показатель того, что у него, Юрия неплохие шансы?!

А, кроме того, предстояла новая интрига, по результатам которой ему предстояло оценить свои шансы на успех. Но что-то подсказывало: все будет хорошо.

На следующий день после вступления Антона в руководящую должность к нему в кабинет заявилась Алина.

-Здравствуй, Антон, — поприветствовала она новоиспеченного босса с лучезарной улыбкой.

— Доброе утро, — мурлыкнул тот. — Судя по твоей улыбке, ты хорошо подумала над моим предложением и приняла правильное решение.

— Безусловно, — с достоинством ответила Алина. — Но хотелось бы обговорить некоторые нюансы.

— Да какие там нюансы? — глядя на Алину масляными очами, хмыкнул шеф. — Вроде как все предельно ясно. С тебя — твоя готовность к, кхм, любви, с меня — твое продвижение по службе.

— Ну, а это точно? Не обманешь?

— Даже не сомневайся, — усмехнулся Антон. — А начнем с того, что сегодня мы увидимся у меня дома.

— И что, ты меня повысишь на следующий же день? — с недоверием спросила Алина.

— Ну, нет, конечно, — снисходительно ответил босс. — Такие дела быстро не делаются. Но в течение пары месяцев — не вопрос.

В дверь постучали.

-Здравствуйте, Антон Сергеевич, — с улыбкой сказал вошедший в кабинет Юрий. — С назначением вас!

— Спасибо большое, — вежливо кивнул Антон, хотя, по его лицу было видно, что он мечтает побыстрее отделаться от непрошеного посетителя. — Вы по какому вопросу?

— А я, Антон Сергеевич, только что снял интересное кино.

Судя по бегающим глазам, начальник почувствовал подвох. Но надо же держать марку!

-О каком кино вы говорите? — натянуто улыбнулся он.

— А вот об этом, — с этими словами Антон вынул из кармана смартфон и включил видео:

«Да какие там нюансы? Вроде как все предельно ясно. С тебя — твоя готовность к, кхм, любви, с меня — твое продвижение по службе», — услышал босс свой собственный голос.

-А вы телегеничны, Антон Сергеевич, — иронично сказал Юрий. — На телевидение вам бы цены не было.

— Что за представление вы тут устроили? — холодно спросил Антон, недобро сверкнув глазами.

— Представление? Ну что ж, раз вы называете это представлением, то так тому и быть. Представление поб названием «Превышение должностных полномочий». Как вам такое название? По-моему, красноречиво.

— А по-моему, это наглость и интриганство!

— Не вам об этом говорить, — заметила Алина.

— То есть…

Антон начал понимать, в чем дело.

-Та-ак! — протянул он. — Вы решили меня шантажировать?

— По себе людей не судят, — обезоруживающе улыбнулась несостоявшаяся любовница. — Нет, Антош, ты знаешь, все гораздо проще. От тебя требуется лишь уйти из этого филиала.

— Ну, знаете, — казалось, Антон вот-вот задохнется собственной злобой. — Давайте я без вас решу, где мне работать. Да что я тут с вами миндальничаю? В конце концов, я ваш начальник, а не наоборот. А то, что вы сейчас делаете, это незаконно.

— Не более чем предлагать подчиненной повышение в обмен на интим, — сказал, как припечатал, Юрий.

— Да подчиненная и сама готова была запрыгнуть ко мне в койку! — заржал Антон. — Ходила, терлась о меня, как кошка мартовская!

— Этого не было! — воскликнула Алина, но кулак Юрия уже достиг носа любвеобильного начальника. Тот ответил ему ударом по губе, и мужчины сцепились.

Алина завизжала.

— Я на тебя заявление напишу, — прогнусавил шеф, зажимая разбитый нос и с ненавистью глядя на Юрия.

— Да не вопрос! — легко согласился он. — Но, надеюсь, вы понимаете, что видео тоже будет фигурировать в материалах дела? В общем, всего доброго.

— Эх, Алина, Алина, — покачал головой Лопырев. — Променяла меня на какого-то ботаника.

— И не просто на ботаника, — подтвердила она, — а на любимого ботаника.

И поцеловала Юрия в щеку, отчего тот растаял.

-А ты у нас, оказывается, герой, — с улыбкой сказала Алина десятью минутами позже, обрабатывая перекисью разбитую губу Юрия. — Как еще зубы целые остались!

Горелов поморщился.

-Щиплет? — спросила она.

— Ничего, терпимо. Интересно, что он предпримет? Мы-то, знаешь ли, действительно поступили незаконно. Самосуд, да и только! Но меня больше волнует другое, — улыбнулся Юрий и тут же сморщился от боли.

— И что же?

— Я действительно твой любимый ботаник?

— Самый-самый любимый на свете! — заверила Алина. — И не ботаник, а мужчина. Неужели ты еще это не понял? Да я была влюблена в тебя с первого курса! Только тогда решила: нет, я не его уровень. Ему нужна умная и целеустремленная девушка.

— Мне нужна ты, — тихо сказал Юра. — Ты даже представить себе не можешь, как я страдал, когда видел тебя с этим надутым павлином. Я думал, что не нужен тебе. Я некрасив…

— Ты себя недооцениваешь.

— Не брутален, — продолжил он.

— Парни из разряда «сила есть — ума не надо» меня никогда не интересовали. Горелов, да то, что мы с тобой встретились, это судьба!

После недолгих, чисто рабочих проволочек Лопырев уволился. А Юрий и Алина начали встречаться уже не просто как друзья. Вскоре Юрий сделал любимой предложение.

Прошло чуть больше года…

-Ну, и духота, — пожаловалась Алина. — Всегда жалела женщин, у которых вторая половина беременности приходится на жаркое лето, а теперь вот сама попала в их число!

Супруги сидели в беседке на даче. Счастливая до неприличия будущая мамочка поглощала клубнику, которую теперь могла есть ведрами, благо аллергии не было. Любящий муж сидел рядом и был готов выполнить любой каприз супруги.

Юрий нежно погладил ее семимесячный живот и, смеясь, ответил:

-В следующий раз будем рассчитывать! Вот родится Машенька, а к следующему Новому году о братишке подумаем.

— А что? Мне нравится такая идея! — одобрительно ответила Алина.

Глядя на лица этих двоих, никто бы не усомнился в том, что они счастливы. И если что-то и омрачало их счастье, это то, что они могли быть вместе гораздо раньше. Впрочем, какие их годы!

Автор Наталья Скопинцева

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи