среда, 5 октября 2022 г.

Жизнь продолжается




Лиля рано вышла замуж, только исполнилось восемнадцать лет, и через два месяца свадьба «пела и плясала». Она ждала этого дня, она любила Сашку, соседского парня, с которым росли с детства. Сашка старше, он уже отслужил, выглядел крепким мужиком, а Лиля рядом с ним девчонка и девчонка.

Эти двое любили друг друга, Сашка её всегда оберегал, она была под его присмотром почти с детства, можно сказать вырастил для себя. Правда, когда уходил в армию, как-то сомневался, что она будет его ждать. Что у этой девчонки на уме? А Лиля даже и не сомневалась, знала, дождется своего Сашку.

Сашка работал в пожарной части, домой всегда спешил, там его Лиля, а когда у них родился сын Максимка, он просто летал на крыльях. Когда исполнилось сыну три года, случилось несчастье, Сашка погиб на пожаре, горела местная фабрика. Лиля, узнав о гибели мужа, чуть не лишилась чувств, хорошо, что мать была рядом, вовремя её подхватила и уложила на диван.

Как прошли похороны, поминки, Лиля помнила смутно, она сидела отстраненная от всего, как будто это происходило не с ней. Плакать не могла. Пришла в себя недели через две. Сын был рядом, поэтому собрав свою волю в кулак, Лиля постепенно стала смотреть на жизнь реально. До неё дошло, она должна заботиться о своем сыне, отдавать всю любовь только ему. Максимка -это частичка любимого мужа, причем копия своего отца.

Прошло много лет, Лиля работает в школе, учителем истории, воспитывает Максима. Максим очень похож на своего отца, он уже окончил школу и поступил в военный институт. Уехал из родного дома, Лиля осталась одна, сын пообещал:

— Мам, не скучай, я на каникулы буду приезжать, звонить буду тебе часто. Ты же понимаешь, я уже взрослый мужчина и должен выбрать себе дорогу в жизни, а потом идти по ней прямо. Я тебя никогда не оставлю. Ты меня никогда не оставляла, ты меня никогда не обижала, хотя иногда я и заслуживал, но ты терпеливо переносила мои проделки.

— Сынок, спасибо, я знаю, что ты всегда меня поддержишь, я знаю, ты очень внимательный и добрый сын. Я вижу, что из тебя вырос настоящий мужчина, как наш папа.

Так они расстались, Лиля понимала, сын вылетел из своего дома, и теперь уже сюда не вернется. У него будет своя жизнь, своя семья, это и есть жизнь, и чтобы ни было, жизнь продолжается.

Лиле сорок семь лет, она также работает учителем в школе. Максим женился, у него дочка маленькая. Лиля пока только один раз видела внучку, сын служит далеко, но скоро приедут к ней в отпуск.

Личную жизнь она так и не наладила, не может забыть своего любимого мужа. Хоть и говорят ей подруги, даже мать, что нужно выйти замуж, еще молодая. Но не видит она ни одного мужчину в роли своего мужа. Не встретился ей такой, с которым бы она пошла по жизни не задумываясь. Она хороша собой, многие мужчины заглядываются, плохого о ней никто не может сказать. Есть и серьезные мужчины, стараются обратить на себя её внимание, но Лиля неприступна, всегда деликатно отказывает.

Лиля пришла домой, включила чайник, есть не хотелось, решила выпить кружечку какао, это её любимый напиток. Зазвонил телефон, звонила Инна, сноха. Она ответила и услышала рыдания Инны. Она тревожно спросила:

— Инночка, да скажи ты ради Бога, что случилось, успокойся пожалуйста.

— Максим, Максим в тяжелом состоянии в больнице, в части был пожар, он был там.

— Инна, я вылетаю.

Лиля не знала за что схватиться, бегала по квартире, не могла сообразить, что нужно сделать. Сообразив, достала сумку, покидала некоторые вещи, взяла паспорт, деньги, и уехала в аэропорт. Рейс на Красноярск был через шесть часов, она без конца смотрела на часы, время тянулось очень медленно. Позвонила Инне, та немного пришла в себя:

— Инночка, я в аэропорту, жду рейс. Как ты? Какие новости о Максиме?

— Он в военном госпитале, больше мне ничего не говорят.

Когда Лиля вошла в палату, сына не узнала, весь в бинтах. Максим спал. Доктор объяснил, обгорела левая часть, но это не смертельно. Главное он уже в сознании, и скоро проснется. Максим быстро шел на поправку, здоровье у него отменное, поэтому прогресс налицо. На левой щеке ожог, больше всего пострадала рука, поэтому пока его не выписывали домой. Лиля не отходила от сына, Инна с маленькой дочкой, оставить не на кого, поэтому мать взяла на себя весь уход за сыном, хотя в госпитале было кому присматривать за ним. Но доктор уже понял, что Лиля не уйдет, пока сын не поднимется.

Максима навещали сослуживцы, соседи, раза три приезжал командир части, разговаривал с Лилей:

— Скажите, чем я могу помочь, говорите прямо, не стесняйтесь, Ваш сын геройски проявил себя, спас многих, ценой своего здоровья. Я благодарю Вас, что Вы воспитали такого сына. Вы когда домой? Я подвезу вас до дома, живем почти рядом.

Командир части полковник Роман Викторович понял, Лиля завладела его сердцем. Вначале не доходило, почему его тянет в госпиталь, но потом толкнуло, только там он может застать Лилю, эту красивую и серьезную женщину. Он думал:

— Хорошо, что всё обошлось, и Максим скоро будет дома, а там поправится и выйдет на службу. Скоро придет награда, он давно отправил документы на награждение Максима, и предоставление ему очередного звания.

Наконец Максима выписали, командир лично привез его из госпиталя. Лиля благодарила:

— Спасибо, Роман Викторович, спасибо. Мы с Инной очень Вам благодарны, столько для нас сделали.

— Ну что Вы Лиля, это мой долг, тем более Максим мой подчиненный, да еще предотвратил распространение пожара. Могли бы быть необратимые последствия. И вообще, называйте меня просто Роман. Я для Вас просто Роман. Это для Максима командир, и всё такое, а для Вас я просто мужчина. Причем мужчина, который очень заинтересован в общении с Вами.
Командир части был одинок, два года назад умерла жена, долго болела, и он остался один. На женщин внимание не обращал, занят постоянно, весь ушел в службу, чтобы заполнить пустоту, когда ушла жена. И впервые увидев Лилю у Максима в палате, он вдруг опомнился, оказывается есть красивые женщины, а он и не смотрит по сторонам. Ему сорок восемь лет, высокий красавец, с карими глазами, одним словом «настоящий полковник».

Лиля переживала, несчастье с сыном наложило на неё отпечаток, взгляд грустный, улыбается редко, но это её ничуть не портило. Только слишком серьезная была временами, но зато, когда Максим улыбался, она тоже вся сияла. Вот в такой момент Роман застал её в палате и удивился её красивой, открытой улыбке, сиянием голубых глаз. Вот с тех пор он не может забыть её.

Максим выздоровел, правда немного прихрамывал, но доктор успокоил:

— Максим не переживай, хромота пройдет месяца через полтора-два. И будешь прыгать лучше прежнего.

Командир вечером зашел к ним домой:

— Лиля, завтра вечером приглашаю Вас лично на торжественное собрание, а после торжественной части будет банкет.

— Хорошо, спасибо, Максим мне уже передал Ваше приглашение.

Максиму командир части вручил награду, и зачитал приказ о предоставлении ему звания майора. И еще поблагодарил Лилю, что воспитала такого бесстрашного и геройского сына. Ей было очень приятно это слышать. Она смотрела со слезами, как награждают её сына, и жалела, что отец не видит, какой у него сын.

После торжественной части был банкет, Роман пригласил Лилю к себе за столик, а потом они танцевали вальс. Максим смотрел на них, и на ушко говорил Инне:

— Слушай, жена, тебе не кажется, что мой командир влюбился в мою маму. Что-то слишком часто оказывается рядом с ней, уделяет ей внимание, и нежно смотрит на неё.

— Да, Макс, я давно это уже заметила, вижу, но молчу. Боюсь сглазить. Смотри какая красивая пара, а как танцуют. Никогда не думала, что твой командир так классно танцует вальс.

Прошло около года. Лиля и Роман оформили отношения, теперь они муж и жена официально. Роман от счастья летает, как на крыльях, а Лиля провожает его на службу и ждет с нетерпением, бывает очень долго ждет, это служба.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи