вторник, 11 октября 2022 г.

Айфон




Вот там он и встретил серого, ощипанного котёнка. Бедняга ходил между скамейками, на которых сидели студенты, и жалобно мяукал. Он всё время морщился и облизывал свою правую сторону…

Родители приехали поздравить сына-студента с отличной сдачей сессии и переходом на второй курс университета. И они подготовили ему подарок. Ну, просто исключительный…

Телефон и компьютер фирмы Apple. Предметы зависти всех однокурсников. Нет, у них тоже были телефоны и компьютеры. Куда без этого в наше время? Тем более, что факультет-то был — программирования. И у них всё больше фирмы Lenovo и Xiaomi.

Так что, когда требовалось что-то сделать особенно быстро или связаться с родственниками, то его друзья шли к нему. Поскольку к телефону прилагалась очень хорошая программа интернета.

Обошлось это родителям не дёшево. Но ничего не жаль для единственного сына. Тем более, хорошо занимающегося. А сын занимался, что называется, спустя рукава. Кому-то надо сидеть над учебниками и корпеть над заданиями, а кому-то… Достаточно просто просмотреть материал. Вот таким он и был. Одарённым, как говорят.

А что же он делал в свободное время? А то, что и делают все студенты. Ходил на дискотеки, встречался со студентками и в парке рядом с университетом на большой перемене пил пиво.

Вот там он и встретил серого, ощипанного котёнка. Бедняга ходил между скамейками, на которых сидели студенты, и жалобно мяукал. И студенты, к счастью, его не обижали. А угощали колбасками и другими вкусностями.

Но Айфончик, как его в шутку называли, всё время морщился и облизывал свою правую ощипанную сторону. И друзья объяснили пораженному парню, что какие-то негодяи ошпарили маленького серого страдальца.

Студент присмотрелся и увидел, как кожа с кусочками шерсти слезает с правого бока котёнка. Он вдруг почувствовал, как сжалось его сердце.

Парень попросил друга, у которого была машина, подвезти его и пушистого малыша к ветеринару, а тот… Попросил такую сумму за операцию и последующее лечение, что все студенты ахнули. Даже если бы они сложились всеми своими деньгами — не набралось бы и половины.

А в общежитии… Дама, сидевшая на входе, обещала всем проборцию и ушедрание. Про котёнка она, естественно, не хотела и слушать. Ни в какую…

И студент задумался. Он с раннего детства просил родителей о котёнке, но мама строго настрого, запретила. Ей казалось, что кот будет мешать ему заниматься.

На утро парень уже стоял возле магазина, который скупал электронику. У него не было ни малейших сомнений, и он не думал о том, что будет делать дальше. Он чувствовал оживление и желание действовать. Поэтому, когда на большой перемене он обратился с просьбой к товарищу с машиной, деньги были уже у него в кармане.

Друзья, отвозя котёнка к ветврачу, всё пытались выяснить, откуда парень взял такую большую сумму денег. Но студент отмалчивался и отнекивался.

Заплатив наличкой за операцию и последующее недельное содержание в клинике, процедуры, лекарства и уход, парень вышел на улицу. В его глазах стояло беспокойство. Одна из девушек, поехавшая с ними, поинтересовалась, о чём это он так напряженно думает и о чем переживает?

Он посмотрел на нее. Маленькая, с длинными черными волосами и огромными глазами, как у оленёнка… И он вдруг разоткровенничался. Пока друзья курили в сторонке, он признался, что продал свои дорогущие и знаменитые телефон и компьютер. Но не это его беспокоит.

— Выкарабкаюсь как-нибудь, — сказал он и улыбнулся. — Меня беспокоит, что потом мне с малышом делать. Ну не бросать же университет, потому что его не пускают в общежитие?
Парень вздохнул.

— Придётся пойти в порт и поработать грузчиком, — продолжал он, — Сниму где-нибудь комнатушку и возьму его с собой. Но на улицу он не пойдёт!

И девушка вдруг, повинуясь внезапному порыву, привстала на цыпочки и поцеловала его в губы, чем вызвала оживлённые крики и аплодисменты стоявших рядом друзей. Она смутилась и убежала в машину.

Вскоре они вернулись в общежитие, оживлённо беседуя и обсуждая произошедшее. И несмотря на то, что парню все дали слово молчать, вскоре о его поступке знал весь университет. И совершенно незнакомые люди подходили и жали ему руку.

А через месяц декан факультета на одной из лекций вместо темы по математике стал рассказывать студентам о важности человеческих поступков. А потом вызвал на кафедру парня, спасшего котёнка, и вручил ему ноутбук и телефон фирмы Apple.

Оказывается, студенты работали грузчиками в порту и собирали деньги по университету. Сдавали все. И преподаватели тоже. И собралась сумма, в несколько раз превышающая необходимую.

Вот все эти деньги в конверте и компьютер с телефоном вручили парню. Он стоял на кафедре не зная, что сказать и как благодарить. А потом почему-то закрыл лицо руками и, выдавив из себя:

— Спасибо большое… — убежал в парк.

Где его ждала девушка с оленьими глазами. Котёнок всё это время жил у её родителей. Но студент хотел забрать его, и деньги в конверте могли ему помочь снять маленькую комнатку. Но в общежитии…

Большая, грозная смотрительница порядка, существующих положений и чистоты, а значит, и уборщиц, стояла на входе, грозно воткнув руки в боки.

— А ну-ка, иди сюда, паршивец! — грозно сказала она и подтянула парня к себе огромным кулачищем правой руки.

Тот, закрыв глаза, стал объясняться, что он и не думает приносить сюда котёнка, и вскоре съезжает… и вдруг почувствовал, как большие жирные губы чмокнули его в правую щеку.

— Что же ты думаешь?! — спросила главная по порядку в общежитии, — я не человек, что ли? 
Если тут работаю и за порядком слежу? Очень даже ошибаешься!

И она вытащила откуда-то из-под стола, за которым сидела, все необходимые вещи для содержания кота.

— У меня дома их четверо, — объяснила она огорошенному парню густым басом. — Только чтобы убирал за ним каждый день! И никакого мне запаха!

Потом сделала опять строгое лицо, и студент поехал на лифте на свой этаж.

На следующий день они с девушкой поехали к её родителям забрать котёнка. Там он с ними и познакомился. Сидели, ели и говорили до поздней ночи. После чего они поехали на такси с котёнком в общежитие.

Где внизу их уже ждали и проводили в комнату парня человек сто друзей. Парень не понимал, почему столько внимания. Ему казалось, что он ничего особенного не сделал, но…

Он не только поступил, как и положено человеку, он помог остальным понять, что они из себя представляют. И способны ли они на такой поступок. И задуматься — почему только один человек из всех обратил внимание на несчастного, умирающего в парке пушистого малыша.

Теперь они живут с девушкой с оленьими глазами в своей квартире. Они муж и жена, и у них две прекрасные девочки. Она работает врачом-педиатром, а парень — начальник одной большой компьютерной фирмы, принадлежащей отцу девушки.

И что? Что в этом такого? Он ведь, когда с ней знакомился, не знал этого…

И вообще, я желаю им счастья, и тому самому коту. А заодно и вам всем.

Чтоб мы все были живы здоровы, честное слово, дамы и господа.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи