четверг, 6 октября 2022 г.

Всё к лучшему




— Лиза, ну как ты можешь так поступить? Это ведь твой сын!

— Сын! Ну и что, что сын? Я ведь его не навсегда отдаю! Так, на пару месяцев.

— Лиза, ты с ума сошла? Щенка, котёнка жалко, а это твой ребёнок! Твой родной сын!

— Знаешь, что Катя. Я тебе уже всё объяснила! А раз ты такая жалостливая, то взяла бы племянника к себе! А то разглагольствовать мы все мастера, а как до дела доходит так все сразу в кусты! Всё Катя, разговор окончен. За пару месяцев, Ваньке точно ничего не сделается, а я как обживусь его сразу заберу.

С этими словами, Лиза вышла из комнаты, громко хлопнув дверью.

Катя осталась одна.

Она не знала как убедить сестру не отдавать мальчика и пусть это, как говорит Лиза, на несколько месяцев, но допустить этого было никак нельзя.

Взять Ваньку к себе Катя не могла.

Они с мужем и двумя дочками жили у свекрови, в её двушке.

Алевтина Макаровна, свекровь Кати, невестку не долюбливала и к внучкам относилась прохладно. Катя подозревала, что она терпит их только из-за своего сына, мужа Кати.

Сына Сашу Алевтина Макаровна обожала и будь её воля, она бы, наверное, вообще не позволила сыну жениться. Тем более на Кате.

Однажды, Катя слышала как она жаловалась подругам, что невестка Сашеньку приворожила, по другому его любовь к ней свекровь объяснить не могла.

Поначалу она относилась к Кате более-менее, но когда сын с невесткой сообщили ей, что она станет бабушкой её отношение к Кате стало просто невыносимым.

При сыне она старалась держаться, но стоило тому уйти на работу или по делам Алевтину Макаровну как подменяли.

Порой Кате казалось, что она не выдержит, однако ради дочек приходилось терпеть.

Саше Катя не жаловалась. Ей казалось, что это бесполезно. Он тоже обожал мать и ни за что бы не поверил, что его добрая, заботливая мама может быть такой ехидной.

Катя бы с удовольствием ушла жить куда-нибудь в другое место, но идти было попросту не куда.

Они с Лизой росли в детдоме.

Когда выпускались выяснилось, что квартиры им не полагаются, потому-что у них есть дом в деревне, который принадлежал им.

Только вот никто не удосужился удостовериться в том, что тот самый дом пригоден для жилья.

Когда девчонки приехали в свою родную деревню, откуда они были родом, их встретил покосившейся и наполовину разваленный дом.

Стало понятно, что жить там они не смогут. Да и работы, в деревне, не было совершенно, но девчонки решили не отчаиваться и поехали назад в город.

Сколько им пришлось пережить Катя вспоминать не любила, слишком эти воспоминания ранили её душу, но в конце-концов жизнь улыбнулась Кате и она встретила Сашу.

Молодые люди поженились и вскоре у них родились девочки- двойняшки, но если Катя свою судьбу смогла более-менее устроить, то у Лизы жизнь никак не складывалась.

Жила она в съёмной комнате с маленьким сыном Ваней, об отце которого Лиза рассказывать не любила. Говорила, что тот женат и будущего у них точно нет.

Ванька был всего на год младше дочерей Кати и она его очень любила. Лиза, казалось тоже любит сына, но то, что случилось сейчас заставило Катю в этом усомниться.

А случилось то, что Лиза нашла мужчину своей мечты. Катя была с ним не знакома, но по словам сестры, Гоша был просто идеалом.

Катя была с этим в корне не согласна, потому-что считала, что никакой нормальный мужчина не откажется от ребёнка своей любимой женщины. Даже если ему он не родной.

Гоша отказался, а Лиза пошла у него на поводу и решила отдать Ваньку на некоторое время в детдом.

Кто её надоумил, Катя не знала, но подозревала, что этот кто-то был ни кто иной как Гоша.

Катя старалась всячески отговорить сестру от столь ужасного шага, но Лиза упёрлась и стояла на своём.

Она говорила, что через несколько месяцев Гоша привыкнет к тому, что у Лизы есть сын и они заберут его к себе, но Катя знала, что этого не будет.

Ванька, просто-напросто повторит их судьбу и если Лизе было всё равно, то Катя этого допустить не могла.

Она прекрасно понимала, что привести племянника в дом к свекрови не может, сама жила там на птичьих правах, но и отправить ребёнка в детский дом тоже не могла.

Тогда Катя решила поговорить с Сашей.

Всё таки он её муж, он любит её и наверняка поможет Кате разобраться в сложившейся проблеме.

Вечером, когда Саша пришёл с работы, она всё ему рассказала и попросила совета как ей быть.


Катя ожидала всего, но только не того, что сделал муж.

Саша выслушал жену, а потом закатил грандиозный скандал, при этом позвал на помощь свою маму.

Они вместе с Алевтиной Макаровной наперебой объясняли невестке, кто она и где её место. Особенно лютовала свекровь.

Она кричала, что Катя должна им по гроб жизни за то, что они вообще её приютили, а не оставили на улице, что она должна им в ноги кланяться, а она заместо благодарности мало того, что сама живёт за их счёт, так ещё и решила повесить им на шею нагулянного племянника.

Катя была оглушена криками свекрови и никак не могла понять за, что жизнь преподносит ей всё новые и новые сюрпризы.

Теперь этим сюрпризом стал её собственный муж.

Ведь ещё совсем недавно он говорил ей, что любит её и дочерей, а сейчас стоял и поддакивал своей матери так словно Катя и девочки были для него абсолютно чужими людьми.

В конце-концов Кате было поставлено условие, чтобы она раз и навсегда забыла о том, чтобы взять племянника к себе и жила, как и раньше, на их условиях. Либо, как ей предложила свекровь, она должна уходить на все четыре стороны.

Катя раздумывала не долго.

Утром она вместе с дочками ушла из квартиры мужа.

Катя не представляла, что ей теперь делать и куда пойти вместе с детьми. Внезапно она вспомнила, что когда была с малышками в поликлинике, какая-то женщина рассказывала о кризисном центре для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию.

Катя решила обратиться туда.

В центре Катю приняли очень хорошо. После того как она объяснила свою ситуацию и рассказала про своего племянника Ваньку, ей дали разрешение, чтобы племянник побыл в центре с ней.

Началась новая полоса Катиной жизни.

Через неделю в центр явился Саша. Он убеждал Катю вернуться домой, но только без племянника. Говорил, что понял, она ему нужна ну и конечно, что по детям он тоже скучает, а ещё Саша обмолвился о том, что соседи и знакомые заклевали его и мать за то, что они выставили Катю с детьми на улицу.

Последний довод окончательно убедил Катю.

Ни она , ни дети Саше не нужны. Они просто-напросто бояться за свою репутацию. Бояться оказаться плохими перед людьми, но ни как не беспокоятся о Кате и девочках.

Катя выгнала Сашу.

После разговора с ним в её душе остался ужасный осадок лжи и фальши. Она не понимала как мог Саша так притворяться все эти годы и говорить ей в глаза, что любит её. Хотя на самом деле она совсем не была ему нужна.

После двух недельного пребывания в кризисном центре, одна из его сотрудниц Мария Николаевна предложила Кате переехать в посёлок, который находился не очень далеко от города.

Там у Марии Николаевны был домик, не большой, но вполне пригодный для жилья, а ещё женщина обещала помочь Кате с работой.

Катя раздумывала не долго. Работы она не боялась, а жильё ей было сейчас очень нужно.

Вскоре Катя с детками переехали в посёлок, который кстати очень понравился Кате.

Ей помогли устроить ребятишек в детский сад, правда тут понадобилась помощь Лизы.

Та приехала. Оформила сынишку в садик, сказала Кате, что та последняя дур@.

Мол, отдала бы Ваньку Лиза в детдом и проблем бы не было, а так он только всем приносит одни неприятности.

Сёстры очень сильно поругались и Лиза уехала.

Ваня остался с Катей, но в отличие от своей сестры, она была благодарна этому мальчику.

Ведь именно из-за Вани она поняла кем на самом деле являются её сестра и муж, а Ванечку Катя действительно очень сильно любила и молилась о том, чтобы ребёнок остался с ней.

Прошёл год.

Катя работала. Дети ходили в детский сад. Жизнь стала налаживаться и Катя ни разу ни пожалела, что поступила так как поступила.

Катя была счастлива со своими детками. О личном счастье Катя пока не задумывалась, но верила, что когда- нибудь обязательно его найдёт.

Сейчас в приоритете у неё были дети и Катя всё делала для того, чтобы им было хорошо и они чувствовали, что мама их очень любит.

Ей помогли выбить с Александра алименты и Лиза, хоть и не часто, но помогала сыну деньгами.

И пусть иногда Кате было тяжело, но она верила, что всё будет хорошо и знала точно, что никогда ни кому не отдаст своих детей и сделает всё возможное, чтобы все они были счастливы.

Потому-что правильно говорят люди.

Всё, что ни случается, всё к лучшему.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи