вторник, 18 октября 2022 г.

Грибной котёнок




В нашей семье живёт чёрное, пушистое, очень мягкое и доброе существо – кошечка БарсИка. (Именно так, с ударением на «И»). Нашли мы её в лесу, когда ходили за грибами. Она была ещё котёнком тогда, сидела под кустом и жадно пила воду из лужи.

Котёнок с облепленной репейником шёрсткой нас с сыном не испугался, а, наоборот, обрадовался, подошёл к сыну, который находился к нему ближе, и начал ласково мурлыкать, прижимаясь к его ноге. Невозможно было не обрадоваться такой находке и оставить в лесу – котёнка мы забрали домой. Не разобравшись, назвали Барсиком. Потом только подруга, у которой кошечка, нам подсказала, что у нас – девочка. Имя мы менять не стали – красивое, да и привыкли, только произносим его теперь необычно – в женском роде — БарсИка, с ударением на «И».

Наша Барсика стала очень красивой, атласно-чёрной. В её ушках, как украшение, — немножко белых шерстинок. Хотя она уже взрослая, но, почему-то, меньше обычных кошечек. В этом году у нашей Барсики родились детки – три очаровательных пушистых клубочка. Мы впервые видели таких маленьких котят. Они настолько деликатные, что к ним страшно притрагиваться. Постепенно они подрастали. Три маленькие чуда весело играли со своей мамой, радуя и смеша нас.

В зоомагазине теперь продаются разные интересные игрушки для котиков. Были в продаже мягкие, почти настоящие, разноцветные мышки, к которым привязывалась ниточка. Дети заливались смехом, играя с котятами этими мышками. Со временем кошачье семейство подрастало. Одного очаровательного малыша решила взять моя подруга. Одного мы оставили дома, чтобы не скучала Барсика.

А вот ещё один котёнок?… Куда его?… Дилемма… Никто из знакомых не хотел его брать, а в незнакомые руки мы сами боялись отдать. Мало ли что. Недавно в подъезде дома делали капитальный ремонт, заодно и к жильцам прислушивались – где какие проблемы возникают. К нам зашёл дедушка, который живёт одним этажом ниже. Он заходил иногда — что-то спросит, что-то хорошее посоветует, или просто заходил, когда скучал.

Дедушка увидел наше милое кошачье семейство и спросил, оставили ли мы себе двоих котяток. Я рассказала о том, что одного хотели бы отдать в добрые руки, но пока ещё не нашли кому и переживаем за своего малыша. Дедушка подошёл к котятам, присел, протянул к ним руки, будто приглашая к себе, и спросил: «А ну-ка, малыши, у меня добрые руки?».

Один котёнок подошёл и начал нюхать дедушкины руки, потом подошёл ближе, ласково мурлыча. Так у дедушки появился новый друг, а нам не пришлось разлучаться с нашим очаровательным пушистым чудом. Оставили себе, а сосед регулярно приходит на чашку чая и поиграть со своим новым другом.

«Я его усыновил», — шутит дедушка. Забирает иногда к себе, потом приносит обратно. Насовсем взять не рискнул… дедушка болеет. С сердцем у него не всё в порядке. Часто на Скорой его увозят. Он всё переживал, что котёнок один останется. Сказал:

«Лучше к вам приходить стану, играть с ним, а то жаль малыша, если что со мной случиться».

У меня аж слёзы на глаза наворачиваются… Добрый такой старичок. Так и живём, в мире и согласии, чего и вам желаем.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи