четверг, 20 октября 2022 г.

— Ты на море собиралась? Может, ты отложишь поездку и поможешь нам все для малыша купить? Ты же недавно отдыхала, можно в этом году без моря обойтись




Так как мой брат скоро станет отцом, вся семья вынуждена ему помогать. Вот он прямо решил, что все ему обязаны. Ага, разбежалась!

У меня пока детей нет. И это хорошо. Хочется пожить для себя и встать на ноги. Зачем Николай так рано решился на этот шаг, я не знаю. Видимо, он просто не думал о последствиях.

С самого детства от меня родители требовали больше, чем от брата, потому что я старше. Лучше учись, больше старайся, ищи более прибыльную работу. А брат кочевал с места не место и наплевательски относился к родителям. Коля не хотел ни учиться, ни работать. А зачем, если родители и так подсуетятся?

Первое время я помогала брату. Я даже пыталась устроить Колю на работу к своей подруге. Но он там трудиться не захотел — не царское это место.

Вскоре он сам устроился на какую-то офисную работу, где особо напрягаться не надо, однако оклад там копеечный. Тут же женился, сделал ребенка, но так и остался жить с родителями.

Два нахлебника буквально последний кусок хлеба у родителей отбирали. Папа был вынужден найти дополнительную работу, ведь они просто не выгребали. Да и он был рад смыться из дома, ведь там творился настоящий дурдом.

Слава Богу, что на тот момент я уже жила отдельно. Бабушка мне завещала свою квартиру. Мама пыталась намекнуть, что Коле жилье нужнее, потому что у него семья есть, но я быстро поставила ее на место и ясно дала понять, что брат к этой недвижимости не имеет никакого отношения. Я же не заставляла его жениться и создавать семью. Он — мужик, должен сам решать квартирные и финансовые вопросы, а не сидеть на шее у родителей.

Мама долго на меня обижалась. Меня, правда, совесть иногда мучила, поэтому я помогала им финансово. Однако вскоре заметила, что все мои транши уходят на разную ерунду, и прикрыла лавочку. Например, я могла скинуть брату несколько тысяч, а его жена за эти деньги себе косметику и креветки купила. Необходимость, скажете? Вот пусть сидят на воде и хлебе.

Недавно я купила маме современную паровую швабру, а все старые тряпки и приспособления для уборки выбросила, чтобы ей было легче убираться. Так мой подарок к брату перекочевал.

Когда брат объявил, что у него скоро родится ребенок, родители рыдали от счастья. Но как можно радоваться, если у них даже на пеленки денег нет? Брат же опомнился практически перед самыми родами и заявил мне:

— Ты на море собиралась? Может, ты отложишь поездку и поможешь нам все для малыша купить? Ты же недавно отдыхала, можно в этом году без моря обойтись.

Я действительно собиралась на море. Путевка куплена, билеты на руках, даже чемодан уже собранный. Именно поэтому я ничего отменять не собиралась. А раз братец ребенка сделал, он должен и сам его обеспечивать. Надо же как-то планировать свою жизнь, обдумывать что-то, правильно?

Я бы никогда не решилась на рождение ребенка, если бы мы у меня не было финансовой подушки. Естественно, я брату отказала. Когда мама об этом узнала, она такой скандал закатила! Мол, как я могла родному брату не помочь. Но я здесь причем? Я не обязана его на своем горбу тащить, ведь он взрослый человек.

Родители давят на совесть и плачутся, что брат без моих денег не вытянет. Видите ли, у внука даже коляски не будет. Однако я от поездки отказываться не собираюсь, и так долго ждала этого момента.

В общем, мы так перепугались, что с родителями теперь не общаемся. Свое мнение я менять не собираюсь — еду в отпуск, и точка. Мама с папой пусть дуются. Очень надеюсь, что они вскоре прозреют.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи