воскресенье, 2 октября 2022 г.

В поисках человечности




Это была тощая пушистая кошка с двумя котятами. Она дрожала от холода и из последних сил пыталась прокормить малышей. Робот попытался подойти к кошке, однако, та встала и зашипела…

Киборг. Дроид. Железяка. Так называли синтетических биороботов марки СБР-73. В 2147 году они полностью заменили рабочую силу. Они подметали улицы, трудились на заводах, строили дома, лечили людей и выполняли ряд других работ, а затем отправлялись на подзарядку, чтобы продолжить выполнять свое дело.

И все бы было так, если бы однажды, на заводе, который производил представленную модель, не произошел сбой. Один единственный робот обрел мнение. Душу, если вам так угодно.

Этого боялись многие ученые и мыслители, выдвигая самые страшные и пробирающие до костей прогнозы. Но к счастью, когда произошел такой из ряда выходящий случай, он остался незамеченным.

Робот прекрасно понимал, что если он начнет высказывать эмоции и собственное мнение – его ждет металлоперерабатывающее предприятие.

Однако, несмотря на то, что он ни с кем не мог ничем поделиться, он собирал информацию. Информацию о человеческих качествах, о быте, о людях… об их взаимоотношениях.

При этом он самостоятельно отключился от ЕСУДиАС (Единая Система Управления Дроидами и Аналоговыми Системами) и не мог получить доступ к всеобщей паутине информации, иначе его девиантное поведение было бы замечено наблюдателями. Другими словами, он стремился стать человеком. Стремился познать их сущность…

Однажды, в холодный ноябрьский день, он был взят слугой в дом богатого изобретателя Вингера Фон Клауса. То и дело СБР-73 приносил еду к столу, убирался, ухаживал за гостями…

Но, в один из вечеров его звукозаписывающие устройства уловили ссору дочери и отца:

— Папа, я хочу стать музыкантом! – кричала девочка отцу, жадно поедающему клон курицы.

— Никакой музыки! Роботы с этим идеально справляются! Нам нужны мыслители, научные деятели, а не всякие там артисты и клоуны.

— Папа, в этом нет никакой души! Я хочу заниматься тем, чем мне нравится!

— А насколько сильно тебе понравится, когда роботы заменят тебя, и ты останешься на улице без средств на существование?

— Ты… ты бесчеловечный эгоист! Тебе плевать, чего я хочу! — девочка убежала на второй этаж усадьбы и заперлась в своей комнате.

Бесчеловечный… А что такое «человечный»? Что значит сущность этого выражения? В чем обвинила дочь собственного отца? Процессор СБР-73 отчаянно пытался обработать и проанализировать эту информацию, однако без подсказок извне, сделать обоснованный вывод не представлялось возможным.

— Дроид, отнеси ей ее ужин, – не отрываясь от еды, обратился Вингер к слуге.

— Да, господин, – СБР незамедлительно выполнил приказ и пошагал наверх с тарелкой ароматной курятины к дочери хозяина.

Дверь распахнулась перед дроидом, и он вошел в комнату к девочке. Она лежала на кровати и еле слышно плакала в подушку.

— Ваш ужин, – СБР поставил тарелку на прикроватный столик.

Девочка никак не отреагировала на робота и продолжила плакать. СБР обратился к девочке:

— Скажите, почему ваш отец не хочет, чтобы вы были музыкантом?

— Он хочет, чтобы я продолжила создавать его дурацких роботов. А я этого не хочу! Я не хочу быть тенью отца и лишь укреплять его позиции на рынке ценой своей жизни! – девочка снова уперлась лицом в подушку и начала всхлипывать.

— Может, господин желает для вас лучшей жизни и успеха, делая вывод из своего нажитого опыта, чем это может закончиться? – предположил робот.

— Он думает только о себе и о своей компании. Он готов пожертвовать моим счастьем ради своего!

— Это и называется бесчеловечностью? – СБР сел рядом с девочкой и положил механическую руку ей на плечо, — Мне очень жаль, что он так поступает с вами, – робот опустил голову и замолчал.

— Папа… папа! – девочка отдернулась и спрыгнула с кровати.

Она словно бы вжалась в угол комнаты. Ее глаза округлились и больше напоминали два блюдца.

— Папа! – как только девочка прокричала еще раз, в комнату вбежал Вингер.

— Этот дроид… он сказал, что ему жаль! Он мыслит сам! – девочка побледнела, как и мистер Вингер.

Человек всегда испытывал страх. В истории человечества как вида, страх занимал место мотиватора к свершениям, к переходу из эпохи в эпоху, а также был призывом к действию.

— Я немедленно покину здание, господин, – СБР попытался сгладить ситуацию, но его сенсоры уловили уже включенный сигнал тревоги.

Робот тут же выпрыгнул в окно и скрылся в подворотнях. Теперь ему предстояло бежать. Бежать как можно дальше и мечтать о том, что его не найдут.

Батарея была заряжена на 50% и, в принципе, ее хватало, чтобы прожить еще шесть часов, а, следовательно, добежать до соседнего города. Он несся по улицам, чем привлекал внимание прохожих.

Его процессор грелся, пытаясь одновременно спроецировать самый короткий маршрут и осознать, в чем же тогда заключается смысл «человечности» и что он означает в полной мере.

Выбравшись за черту города, дроид увяз в болоте, которое не было нанесено на карту. Реактивные приводы позволили ему выбраться, но потратили много энергии. Заряд упал до 35%.

— Энергии не хватит, – СБР впал в уныние.

Зрительные сенсоры заметили старое ветхое здание, которое, в целом, позволяло продлить жизнь батареи на 12%, благодаря сохранению тепла внутри помещения.

В тот день выпал первый снег. Закат озарял крупные снежинки, которые медленно падали на холодную землю. Робот медленно шагал к ветхой лачуге, понимая, что до зарядки ему теперь не добраться.

Ему лишь оставалось подвести итог своего существования. Мысленно проанализировать маршрут синтетической жизни. Понять, смог ли он стать человеком…

Дроид распахнул дверь в темное помещение. Внутри все было перевернуто вверх дном. Грязь, пыль, плесень, сломанные старинные предметы. Это был крайне непривычный вид для графического процессора.

Однако, переключившись в ночной режим, робот заметил странное живое существо, которое до сегодняшнего дня считалось вымершим.

Это была тощая пушистая кошка с двумя котятами. Она дрожала от холода и из последних сил пыталась прокормить малышей.
Диагностика жизнедеятельности, встроенная в робота, позволила определить, что животное было крайне голодным. Температура тела упала до 33 градусов.

Робот попытался подойти к кошке, однако, та встала и зашипела. Она видела опасность в чем-то, отдаленно похожем на человека.

— Я тебя не обижу. Я хочу помочь, – робот попытался протянуть к ней механическую руку и погладить, но кошка в ответ поцарапала обшивку пальца, — Может, я тебя покормлю, и ты станешь сговорчивее?

СБР потратил 10% батареи и сгенерировал грудку курицы, перестроив молекулярную сеть в оторванной ножке деревянного стула.

— Осталось 20% заряда, пройдите к месту заряда батареи, – сработала система оповещения, которая уже не волновала робота.

Кошка вцепилась в кусок курицы и стала жадно его поедать. Как только она насытилась, страх перед дроидом почти улетучился, а в сосках стала вырабатываться молочная эссенция. Кошка начала кормить малышей…

Робот же решил не мешать матери вскармливать свое потомство и перевел деятельность процессора на осмысление своей жизни. В механическом сознании всплывали различные логические цепи, списки вопросов и ответов на них.

Кто я? Человек? Робот? Человекоробот? Дроид не мог найти ответа на этот вопрос. Тщетные попытки расходовали итак скудный заряд батареи.

— Осталось 15% заряда, пройдите… — система оповещения оборвалась на полуслове, СБР отключил ее.

Переведя графические сенсоры на кошку, он заметил, что она и ее потомство медленно замерзают. Температура тела упала до 32 градусов.

Внезапно сознание робота достало из накопителя фрагмент недавнего разговора с дочкой Вингера:

«Он готов пожертвовать моим счастьем ради своего!»

Это и был ответ на вопрос, что такое бесчеловечность. Следовательно, человечность – это пожертвование своего счастья ради счастья другого…

— Я – человек. Я всегда был человеком, – робот умолк и достал механическое сердце, которое служило батареей.

Он медленно подошел к кошке и положил сердце рядом с ней. Кошка замурлыкала от вырабатываемого накопителем энергии тепла. Температура животного и его потомства начала стабилизироваться.

— Я умру. Зато вы будете жить, — обратился к кошке СБР, — Ты — тоже человек. Потому что ты кормишь их, несмотря на свое счастье.

Робот перевел режим накопителя энергии на отдачу тепла. Предусмотрев увеличенный расход батареи, дроид отключил собственное сознание, впав в забвение…

Однако, дорогой мой читатель, этот поступок не стал концом истории. В момент, когда дроид отключил собственный разум, упали выставленные им «заграждения» от ЕСУДиАС.

В одно мгновение в сеть утекли все мысли и воспоминания робота, его местоположение и последние записи звукового и графического процессоров.

Через час новость облетела весь мир:

«Разумный дроид спас вымирающий вид от исчезновения».

Кошка вместе с котятами была занесена в красную книгу и тщательно оберегалась людьми. Затем, спустя годы кропотливой работы, людям удалось искупить одну из многих ошибок технического прогресса. Им удалось вернуть биологический вид и их численность.

Роботы, случайно получившие сознание, не подвергались гонениям и, тем более, переработке, а наоборот — стали приравниваться к человеку.

Перед обществом открылись новые горизонты. Возникли первые труды о философии синтетической жизни…

Автор СТАРЫЙ ЛИС

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи