воскресенье, 30 октября 2022 г.

Братья



Редко выпадает такое счастье, чтобы отпуск у Сергея и Вадима совпал, правда они и сами к этому приложили немало усилий. И вот через несколько дней, выкупив два купе, братья вместе со своими жёнами и сыновьями уже ехали к Чёрному морю, где их ожидал третий брат Леонид, который давно их приглашал в гости, но никак не удавалось им встретиться всем вместе. В этом году
наконец-то случилось.

Леонид встретил их на вокзале. Взяв два такси, они быстро добрались до большого двухэтажного дома брата, где им навстречу выбежала жена Лёни Жанна и две их красавицы-дочки. Умывшись с дороги, дружная семья уселась за большой стол, накрытый прямо во дворе, под навесом. Жанна уж постаралась на славу (спасибо дочки помогли), чего там только не было. Женщине хотелось получше угостить своих уральских гостей овощами прямо с грядки, запечённой морской рыбой, своим вином и фруктами.

Первый тост был конечно за родителей, которых уже несколько лет не было рядом с ними. Сколько любви и ласки дали они своим сыновьям, сколько сил потратили, чтобы вырастить из них настоящих мужчин — крепких, мужественных, трудолюбивых.

На следующий день, позавтракав, все дружно двинулись к морю. Весь день купались, загорали, снова купались, им нравилось нежиться под жарким южным солнцем, на Урале, когда они уезжали, несмотря на лето, было довольно прохладно, а здесь…

Вечером, едва поужинав, все замертво упали на свои кровати, да, отдыхать, оказывается, ещё труднее, чем работать.

Все почти сразу уснули, одного Сергея почему-то сон никак не брал. Он лежал с открытыми глазами и не мигая смотрел в потолок, вслушиваясь в звуки, доносившиеся извне.

Он вдруг вспомнил, как однажды ночью проснулся от каких-то странных звуков, как будто плачет кто-то или это ему просто приснилось. Сергей прислушался. Так и есть. Звуки доносились с самой дальней кровати. Это плакал мальчик, которого недавно привезли в детский дом.

Сергей встал с кровати и подошёл к мальчику:

-Ты чего не спишь?

-Мне страшно.

-Ты темноты боишься что ли?

-Нет, я не знаю, что мне делать, я остался без мамы, она умерла, а меня здесь обижают.

-Кто тебя обижает? Воспитатели?

-Нет, не воспитатели, они добрые. Ребята постарше. Сегодня за обедом конфеты давали, а я не съел, хотел попозже съесть, а они отняли, ещё и побили, чтобы не жадничал.

-Утром покажешь, что за ребята, и вообще, держись меня. Как тебя зовут?

-Вадик.

-А я — Сергей, я тебя в обиду не дам.

-А почему ты хочешь вступиться за меня? Ты их не боишься?

-Не боюсь, а вступиться за тебя я хочу потому, что сам такой был. Я попал в детдом тоже маленьким, моя мама погибла, других родственников не было. Старшие ребята меня тоже обижали, но за меня вступился Витя, мальчик постарше и оберегал меня, пока не выпустился из детдома. Теперь моя очередь кого-то оберегать, так сказать долг нужно отдать.

С тех пор мальчишки подружились. Сергей был старше Вадика и на правах старшего опекал его, учил драться, чтобы дать отпор, когда надо, помогал с уроками, особенно с математикой, точные науки тяжело давались Вадиму, приучил к спорту. Так прошло три года.

Однажды Сергея вызвали к директору.

«Что случилось? Почему меня вызывают к директору, вроде я ничего не натворил», — думал мальчик, спускаясь по лестнице.

В кабинете директора, помимо него самого, сидел какой-то мужчина.

-Вот вам и Сергей Соколов, — директор показал рукой на мальчика. — Я пойду, не буду вам мешать, разговаривайте, а у меня дела, — директор вышел.

-Ну, здравствуй, Сергей Соколов, разговор у нас будет долгим, присаживайся.

Сергей пододвинул к столу стул и сел. Он не понимал, что нужно этому мужчине от него, он видел его впервые.

-Давай знакомиться. Меня зовут Алексей Петрович. Я буду разговаривать с тобой как со взрослым.

Видишь ли, какое дело у меня к тебе. Когда-то я знал твою маму, Светлану Соколову, мы любили друг друга, хотели пожениться, но мой отец отправил меня учиться за границу. В нашем городе он был первым предпринимателем, организовал большое производство, но знаний не хватало, ему был нужен помощник, вот поэтому он и отправил меня за знаниями, чтобы помогать ему.

Я очень не хотел ехать, но отец настаивал. Света просила не уезжать, но я очень зависел от отца, поэтому не мог ему отказать. Мы со Светой поссорились и я с тяжелым сердцем всё же уехал. Я много писал ей из Англии, но ответа ни разу не получил, мне пришлось несколько лет прожить за границей. Приехав в Россию, я пытался найти Свету, но не удалось. Со временем я встретил женщину и женился на ней, у нас есть сын Лёня, но он помладше тебя.

И вот однажды, я совершенно случайно встретил одну старушку, когда-то она была соседкой Светы (когда я разыскивал твою маму её не было в городе, жила у дочки где-то на Севере). Эта бабушка и рассказала мне всё о Свете, как она после моего отъезда родила сына, а через несколько лет трагически погибла. Мальчика забрали в детдом, потому что родных у Светы не было. Так я узнал о тебе, Сергей. Поверь мне, если бы я знал о тебе раньше, я сразу же забрал бы тебя к себе.

Вот сейчас я хочу наверстать упущенное и, если ты согласишься, мы с женой заберём тебя из детдома и будем жить все вместе. Я понимаю, тебе непросто всё это принять, но если ты дашь согласие, я тут же начну собирать документы на усыновление. Подумай!

-Спасибо за предложение, но я, наверное, сразу откажусь. Я на вас не в обиде, но поехать с вами не смогу, просто у меня здесь есть друг, который стал мне братом и я не могу бросить его одного, у него кроме меня никого нет.

-Серёжа, если дело только в этом, мы могли бы забрать и его, моя жена не будет против, мы давно мечтали о большой семье, но Бог дал нам только одного сына, а больше не даёт. Я могу оформлять документы? Думаю, что хуже вам не будет у нас.

Вот так у Сергея и Вадима появилась семья.

Любовь Ивановна встретила мальчиков доброжелательно. А уж как был рад Лёнька, он давно мечтал о брате, а тут сразу два, тем более старше. С первых же дней мальчишки подружились и эта дружба сохранилась у них на всю жизнь. Закончив школу, Сергей поступил в Горный институт, чуть позже туда же поступил и Вадим, закончив его, братья остались жить в Магнитке, завели свои семьи, но друг с другом никогда не расставались.

А с Лёней им всё же пришлось расстаться. Заболела Любовь Ивановна и врачи порекомендовали ей сменить климат на черноморский. Так Лёня с родителями переехали к морю, недалеко от Анапы.

Но первым ушел отец. Говорят, что скрипучее дерево скрипит, но живёт, а крепкое — раз и сломалось. С ним случился инфаркт, от которого он не смог оправиться, а мама ещё десять лет продержалась, видимо и вправду черноморский воздух помог.

Отпуск пролетел незаметно, пора отправляться в обратный путь.

Вечером в купе жена уложила мальчишек спать и сама с ними задремала, а Сергей всё сидел, глядя в темноту за окном.

-О чём ты думаешь, Серёжа? — подала голос жена.

-Да вот, сижу и рассуждаю, как в жизни бывает: другие, родные по крови люди, не хотят общаться, а совершенно чужие люди становятся братьями навек. Для меня и Вадим, и Лёня роднее родных, я бы, Оля, хотел чтобы и дети наши, а даст Бог и внуки, общались всегда. Мама была нам с Вадимом по крови совсем чужая, но не каждая родная мать смогла бы так заботиться о чужих детях, как она.

Именно она вернула нам, детдомовским мальчишкам, веру в людей. По началу мы называли её Любовью Ивановной, как воспитателей в детдоме, но со временем решили называть её мамой, но так как у нас были свои мамы, о которых мы ещё помнили и, которые не по своей воле оставили нас, стали называть Любовь Ивановну мамой Любой. А папу сразу стали называть отцом, потому что других отцов мы никогда не знали. Он учил нас, мальчишек, быть мужественными, ответственными, дружными. В знак благодарности, мы с Вадимом решили взять его фамилию. Ни папы, ни мамы давно нет, а мы, братья Романовы, живём на свете, воспитываем своих детей, так как нас учили наши родители.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи