четверг, 13 октября 2022 г.

Три балкона




Енот забился в угол и жалобно закричал, закрыв голову лапами. И тут…

Тут перед ним, заслоняя собой своего товарища, появился мой кот и соседская собака!

Надобно вам сказать, что жена выгоняет меня курить на балкон. И вот однажды, стою я, курю и наблюдаю, как внизу машины ездят и люди ходят. И перевожу я свой взгляд вниз на стену. Показалось мне, что там движение какое-то, ну я и посмотрел. И обомлел…

По маленькому бордюрчику, идущему у нас вдоль всего дома от балкона к балкону, а сделано это было для красоты, идёт кот…

Большой такой, холёный, с тёмно-серыми полосами по всему телу. Он вальяжно так прошелся по пятисантиметровой дорожке на высоте седьмого этажа и спрыгнул на балкон, находящийся слева от него… Мне стало не по себе, когда я представил, как оттуда можно упасть.

Через пару часов вышел я опять покурить и что, вы думаете, увидел? Кот идёт опять по пятисантиметровому бордюрчику! К следующему балкону. Спрыгивает туда и заходит в открытую дверь.

Интересно мне стало. И на завтра я опять вышел в это время и стал наблюдать, посматривая на часы. И точно в это же время, с разницей всего до десяти минут, появился серый кот в полосочку. И пошел по маршруту.

Сперва балкон слева и вход в квартиру. Потом следующий и точно такой же заход. И точно по пару часов в каждой квартире. И стал я наблюдать. И эта процедура повторялась каждый день в одно и то же время.

В конце недели, на выходные, я не сдержался. Спустился на этаж вниз и, постояв несколько минут возле двери, позвонил. Это была квартира, из которой выходил кот. Дверь мне открыл невысокий лысоватый мужчина. Извинившись за беспокойство, я объяснил причину моего любопытства…

Он объяснил мне, что кот его — гуляка. И ходит в соседнюю квартиру погулять, отдохнуть и покушать. К своему другу, большой собаке. Я удивился, но как удивился хозяин кота и квартиры, когда узнал, что его пушистик ходит после собачьего друга ещё в одну квартиру.

И мы вместе с ним, постояв несколько минут перед дверью его соседа, позвонили. Открыл высокий седой мужчина, позади которого стояла жена. И мы, извиняясь за беспокойство, поинтересовались, к кому у него ходит кот-гуляка. И нам позволили пройти в квартиру и познакомиться с енотом по имени Кузя.

Потом мы все вместе пошли в квартиру с собакой и долго смеялись, рассказывая ещё одному седому мужику о коте-путешественнике и их играх.

Через неделю, выйдя на балкон курить, я с удивлением увидел, как трое мужиков устанавливают на балконы соединяющие их широкие площадки, сваренные из металла. Один из них работал сварщиком на заводе и из отходов сварил эти конструкции.

Теперь кот свободно гулял между тремя квартирами, когда хотел. А чего же не гулять, удобно ведь. И я потерял интерес к этой истории. Но еще через неделю невысокий лысоватый мужчина стоял на пороге моей квартиры с рассказом:

— Это противное насекомое, по имени Кузя, — начал он.

И я понял, что он говорит о еноте.

— Это гадкое насекомое воровало всё подряд! Начал он с еды. И шарил по всем тарелкам и кастрюлям. Особенно любил вытаскивать мясо, но не брезговал и кашами. Потом он научился открывать холодильник. И таскать оттуда колбасу. Причем, предпочитал копченую… А когда я повесил на холодильник замок и стал убирать еду повыше, где он не мог её достать…
И тут лысоватый мужчина вздохнул тяжело.

— Он упёр все украшения жены, мои часы и всё, что блестело! Но когда исчезли ключи от машины… — и тут мужик покраснел от злости, — я потерял всякое терпение. Дождавшись вора, я вооружился шваброй и дезодорантом. Чем и оприходовал этого наглеца, когда он появился! И енот…

Он попытался сбежать через площадку между балконами в квартиру с собакой. Я последовал за ним. Слава Богу, что переход был хороший, из железа сваренный.

Оказывается, там Кузю уже поджидал высокий седой мужчина с веником в руках. Он размахивал им, как заправский каратист, и кричал: «Отдай мои часы за штуку баксов, ворюга!»

Енот Кузя забился в угол и прикрыл голову лапами. Мы наступали, требуя ответа. Я со шваброй и баллончиком с дезодорантом, и сосед с веником в руках…

И енот, это хитрое насекомое, проскользнул между наших ног! И помчался по переходу на свой балкон, где и попытался от нас скрыться. Но не тут-то было. Мы с соседом полезли и туда и опять загнали его в угол, обещая воришке проборцию и ушедрание.

Енот Кузя снова забился в угол между своей клеткой и стеной, и жалобно закричал, закрыв голову лапами. И тут…

Тут перед ним, заслоняя собой своего товарища, появился мой кот и соседская собака!

Они лаяли, шипели и показывали нам зубы, клыки и когти. Кот выгнул спину колесом, глаза его стали, как блюдца, и выражали непоколебимое желание исцарапать нам руки…

К счастью, появились владельцы квартиры и енота-воришки! Они водворили его в клетку и вместе с нами обыскали всё вокруг, обнаружив все склады с нашими сокровищами.

Енот Кузя кричал раненной чайкой, стонал, охал, хрипел и, казалось, даже плакал. Наблюдая, как хозяева отдают нам его честно сворованные сокровища, он протягивал через прутья клетки свои лапы и просил. Но украшения моей жены, ключи и ещё много чего перешли в моё полное владение. Сосед получил часы. Свои и жены.

Теперь балкон у них тоже открыт. Лето ведь, но енот сидит в клетке. Его выпускают только тогда, когда хозяева дома и закрывают двери.

И вот…

Я вдруг заметил, что мой кот, ни много ни мало, тырит продукты! После чего несёт их в квартиру с енотом и кормит того. А поинтересовавшись у соседа слева я узнал, что его собака занимается тем же самым.

Мы посмеялись и решили, что это не страшное преступление, и стали просто покупать больше всяких вкусностей, чтобы кот с собакой могли ходить к своему другу, сидящему в заключении, и кормить его.

Так что, вот такая история…

— Ну, по крайне мере, хоть украшения и часы не пропадают, — засмеялся невысокий лысоватый мужик. — А площадки мы убирать не будем. Пусть себе, ходят и дружат. Сколько там их жизни? И если им так веселее, то пускай. Любим мы их. Что тут поделаешь?
Я улыбнулся и предложил сделать площадку и ко мне. Ведь у меня живут три кота.

Сосед снизу сразу посерьёзнел и вспомнил, что у него есть одно неотложное дело.

Вечером я рассказал эту историю жене, и мы долго смеялись. Хотя…

Ничего смешного. Просто, люди любят своих питомцев. А проблемы…

Ну, что проблемы? Пусть это будут самые большие проблемы в их жизни.

И пусть они мне все будут живы- здоровы, как и их питомцы.

Чего и всем вам желаю.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

источник http://nuinu.pro/
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи