воскресенье, 16 октября 2022 г.

Как я для родителей стала ошибкой…




Уже сколько лет я держу обиду на родителей, которую никак не могу отпустить. Я понимаю, что нужно обратиться к психологу, чтобы разобраться с этим всем и отпустить наконец, но пока финансово это не потяну. 

Вся проблема заключается в том, как воспитывали меня и как воспитывают мого брата. Разница в возрасте с ним у нас целых семнадцать лет. Вот меня совершенно по другому воспитывали и растили, чем его, и честно говоря я ему завидую. Его любят и лелеют, а над мной только надзирали…

Меня растили в жесткой строгости, и били, и ругали за все провины. Вообщем, детство у меня далеко не сладкое. Никогда не интересовались, что я хочу и чем интересуюсь. Опирались мои родители только на свое мнение. Была ситуация, когда я говорила что у меня аллергия на некоторые продукты, но они не верили, а потом дошло до того, что меня начало обсыпать ранами и высыпаниями, только после этого они перестали использовать те продукты в моем питании.

И таких ситуаций, которые доходили до крайних точек, было очень много. За оценки ругали, а когда я говорила, что не понимаю что-то, то родители вместо того чтобы помочь и объяснить, говорили мне что нужно было на уроках внимательнее слушать. По их мнению, я или знала и разбиралась в теме и получала пять, или не разбиралась и получала два. Получать тройку для меня означало, что дома меня будет ждать скандал и разборки с наказанием. Причем так длилось аж на выпускного! Гулять, как вы понимаете, меня не пускали, потому что “ для тебя самым важным должно быть обучение, а не гульки!”.

Как только я поступила и уехала с дома родителей, то почувствовала такое облегчение и легкость на душе, что нереально передать. А родителей мой отъезд не особо смутил, так как их внимание переключилось на младшего брата. За весь период обучения в университете домой я приезжала раз два или три. Собственно, желания как такового не было. да и плюс я устроилась на работу, чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги.

После окончания универа мне пришлось вернуться в родной город к родителям. Там пока я искала себе работу, успевала и обратить свое внимание на то как воспитывают младшего брата. В процессе сравнивая, я осознавала , что это реально небо и земля.

Его никогда не били, не ругали ни за что, на оценки не обращали внимание, аргументировав это тем, что пусть учиться как учиться. Учился в школе он на тройки и четверки. А мне же нельзя было получить даже четверку, потому что за это бы меня очень жестко наказали. Был случай, когда за одну единственную четверку меня оставили одной в комнате, а родители ушли сами праздновать Новый год в друзьям.

Его привилегии в питании учитывались. Он не хотел есть суп- его никто не заставлял. Меня бы за это уже бы наругали и все равно заставили бы съесть. 

Получив работу, я все же сьехала от родителей, но довольно таки часто их навещала и продолжала видеть разницу в воспитании.

Ему, в отличии от меня, разрешали гулять с друзьями, причем очень таки часто. Сами водили его на разные кружки, давали деньги на карманные расходы. В гости он также мог приводить своих друзей, и за это его никто не ругал и наказывал. Мне же это строго запрещалось. 

Однажды я спросила у родителей, почему с братом они ведут себя по-хорошему, а меня воспитывали в строгости и жесткости. На что они мне спокойно ответили, что поменяли воспитательный процесс, учитывая ошибки, которые допускали в моем воспитании. Они посещают психолога, который помогает им правильно растить моего брата, без криков и наказаний.

С одной стороны, я рада что они поняли, что то воспитание было неправильным и знатно травмировало мою психику, но, с другой, мне неприятно, что я стала как бы “поддопытным кроликом”. Меня убивает эта несправедливость! Родители четко понимают, что поступали со мной неправильно, но ни разу не извинились за свое поведение. Мне до сих пор неприятно с ними видеться и общаться, ведь эта обида изнутри просто разрывает.

Поэтому я приняла решение, что теперь не буду к ним ездить, чтобы эта обида не разрасталась и еще больше не тревожила меня. Еще планирую заработать денег, чтобы проработать эту проблему с психологом, чтобы дальше жить счастливо.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи