воскресенье, 9 октября 2022 г.

Мамины глаза




Аллу Григорьевну с Иваном познакомила бывшая коллега. Взяла и пригласила их обоих на день рождения, потеряв надежду на то, что старинная приятельница согласится на встречу с их замечательным соседом.

За скромным праздничным столом сидели две пожилые семейные пары и он – седой невысокий мужчина с голубыми глазами.

– Иван Андреевич, наш сосед, – представила именинница. – А это Алла Григорьевна или, вернее, Аллочка – мы с ней 30 лет на одном заводе оттрубили.

– Здравствуйте! – произнесла гостья и невольно покраснела. Тот самый сосед, с которым подруга давно хотела ее познакомить, оказался симпатичным мужчиной.

Может быть, и впрямь зря отнекивалась? Всякий раз, когда Галя заводила разговор про Ивана Андреевича – овдовевшего несколько лет назад соседа, с которым полжизни рядом прожила, Алла ее останавливала:

– Галя, хватит. Мне одной прекрасно живется, да и о душе уже в нашем возрасте пора думать, а не о женихах.

– Глупости не говори. Какие твои годы? – возражала Галина. – Сказано же: нехорошо быть человеку одному. А уж на старости лет вдвоем век коротать куда приятнее, чем поодиночке. Дети выросли, карьеру строить не надо. Почему бы личной жизнью не заняться? Тем более, Иван Андреевич – прекрасный собеседник, и хозяин что надо. Мне кажется, вы очень друг другу подходите.

– Смеешься? Не надо мне никто, я кошку лучше заведу. Или собачку маленькую – она меня выгуливать будет.

Но подруга не сдавалась. И устроила-таки встречу одиноких сердец. Претендент на руку и сердце Аллы Григорьевны, естественно, тоже был о ней наслышан самым положительным образом. Галя уж постаралась их обоих настроить.

В непринужденной дружеской атмосфере очное знакомство прошло на «ура», к концу вечера кавалер уже называл Аллу Григорьевну Аленушкой.

Провожая, у подъезда, сказал:

– Очень рад, что мы наконец с вами встретились, одному тоскливо бывает. Галя с женой моей по-соседски дружила, а теперь вот уже пару лет как свахой заделалась, все уши мне прожужжала о своей прекрасной одинокой подруге. И не зря – в реальности вы еще лучше…

… Через несколько месяцев пара приняла решение жить вместе. После смерти первой супруги Иван Андреевич подарил их просторную «трешку» двум дочерям:

– Пусть делят как хотят!

А себе купил однокомнатную, потратив на нее все сбережения. Алла Григорьевна жила в «двушке», которую они с покойным мужем получили в далеком 1978 году. Поразмыслив, «молодожены» решили жить у Аллочки. Василий, единственный сын, много лет назад переехал в другой город к супруге, навещал мать редко. Дочери Ивана Андреевича тоже были заняты своей жизнью и только порадовались, что отец не останется одиноким на склоне лет.

Галина как в воду глядела: отношения у седовласой пары были нежными. Аленушка с удовольствием готовила для Ванечки, ходила с ним на вечерние прогулки в парк и даже стала слушать аудиокниги, чтобы обсуждать с ним всякие научно-популярные новинки. Иван Андреевич, которого теперь величали не иначе как Ванечка, оказался мастером на все руки, перечинил в доме всю старую мебель, прибил все что болталось и смазал все что скрипело.

Теплое время года пара проводила на Ивановой даче. Скромный домик, три сотки земли… Хозяин увлекался ягодными кустами, а с появлением Аленушки дача утонула в цветах. Много овощей не сажали – ровно столько, чтобы не покупать. Работали на земле в удовольствие. Вечерами сидели на сутулой скамейке под кустом сирени и провожали закат. Осенью на полках выстраивались плотные ряды банок с заготовками…

Идиллия длилась около четырех лет. Пока однажды в родительский дом не вернулся Василий – семейная жизнь дала трещину. Обнаружив в квартире матери нового жильца, сын Аллочки, конечно, не обрадовался. Хуже того: Иван Андреевич страшно раздражал его. Одежда на спинке стула, книги и газеты на столе, шутки и покашливание чужого старика выводили Василия из себя. Уже через пару недель он, подвыпив, выдал:

– Этому мужику не место в нашем доме!

Иван старался на глаза попадаться реже, на провокации не поддавался, в конфликты не вступал. И вскоре все чаще стал оставаться ночевать в своей квартире.

– Ну что ты взъелся на Ивана Андреевича? Ты же на работе большую часть времени, чем он тебе так мешает? – вздыхая, спрашивала сына Алла.

– Не хочу делить свой дом с посторонним мужиком, – злился Вася.

Однажды, вернувшись с трехнедельной шабашки, Василий полез на маминого избранника с кулаками. В тот же вечер Андреевич, дождавшись, когда новый хозяин дома уснет, сказал своей Аленушке:

– Ухожу, прости. Так жить просто невозможно.

– Подожди, я с тобой!

– Нет! Сначала между собой разберитесь, – как отрезал Иван.

… Алла Григорьевна стала жить вдвоем с сыном. В доме, наконец, наступила тишина. Василий исправно приносил зарплату и не доставлял проблем. Мама готовила ему всякие вкусности, вела хозяйство. Пришел покой, наладился быт. Но сердце у женщины ныло…

Хотелось, конечно, увидеться с Иваном Андреевичем, да страшно было бередить рану.

– Мам, что-то глаза у тебя грустные, морщинок больше стало, – заметил однажды Василий, приехав с очередной стройки. – Не заболела часом?

– Так не молодею, сын, возраст свое берет.

– Понятно, – задумчиво ответил Вася.

А в пятницу Алла Григорьевна подобрала на улице котенка. Грязный, тонкий, рыжий кроха отчаянно пищал у крыльца магазина. «Возьму бедолагу, – подумала женщина. – Рыжие счастье приносят, лишь бы Вася не ругался!»

Вечером, услышав шум в прихожей, она вышла, готовая к беседе.

– Вася, у нас новый жилец… – начала Алла и запнулась.

В дверях стояли Василий и Иван Андреевич.

– Ну что замерла, – рассмеялся Вася. – Встречай. Мы тут с Иван Андреевичем поговорили. Не прав я, мам. Ты, как никто другой, заслуживаешь счастья. Я пока что в его квартиру перееду, а там, глядишь, и к Ленке вернусь. Соскучился. Мириться пора.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи