четверг, 6 октября 2022 г.

Совсем не простая история




Павел с Марией живут в браке девять лет, но детей у них нет. Все эти годы они надеялись, что Бог пошлет им ребёночка, но как-то не получалось. Они уже окончательно решили взять ребенка из детдома, уже определились, что это будет мальчик, только нужно выбрать в каком детдоме его можно забрать.

Однажды Павел смотрел передачу «Пока все дома», и увидел сюжет о мальчике из детдома, который очень ждет и надеется, что найдутся его папа и мама. Это был Мишка. Павел увидел мальчишку, он был чем-то похож на его жену Марию, и позвал её с кухни: «Маша, иди скорей, смотри, как этот мальчик похож на тебя». Мария прибежала в комнату и во все глаза смотрела в экран телевизора, она уже любила его.

Мишка не знал, как он попал в детдом, и не помнил совсем своих родителей. Ему скоро исполнится пять лет, и всё это время, сколько он себя помнит изо дня в день ждал маму и папу. Он постоянно сидит и смотрит в окно, вдруг там появятся его родители, и наконец-то заберут его домой. И когда Мишка видел, что пришли какие-то незнакомые люди, у него стучало сердечко в надежде, что заберут его из детдома. Но они уходили, а Мишка так и оставался здесь.

Мария с Павлом приехали с пакетом документов для усыновления Мишки. А Мишка в это время, как всегда после завтрака, смотрел в окно, и увидел, что мужчина с женщиной разговаривают с его воспитательницей. Мишкино сердечко запрыгало, он еще сам не понимал, почему вдруг ему стало тревожно. И вдруг минут через десять, Мишка увидел, как воспитательница с посетителями идут по коридору, и он прямо всей своей маленькой, но доброй душой почувствовал, что это его родители, они идут за ним.

Они еще не дошли до комнаты, откуда выглядывает мальчишка, как он вылетел им навстречу: «Ты же мой папа, а ты моя мама? – он смотрел с надеждой в их глаза, его черненье глазенки перебегали с одного на другого. – Ну да, конечно, я твой папа, а это твоя мама», — Павел наклонился и поднял Мишку на руки, и Мишка со всей своей силёшкой прижался к Павлу, крепко обняв его за шею, а потом обняв Марию, прошептал: «Мамочка, я всегда знал, что вы меня найдете и заберете. Я все смотрел в окно, боялся вас проглядеть». У Мишки было столько радости в глазах, что даже воспитательница не выдержала, и украдкой стала вытирать слёзы.

Мишкина жизнь наладилась, мама с папой души не чаяли в своем приёмном сыне. Павел работал, а Мария сидела дома с Мишкой, занималась с ним, ходила гулять, накупили одежды Мишке и игрушек полный шкаф. В детский сад решили его не отправлять, Мария не могла оторвать от себя сына. Они полностью посвятили себя Мишке, слишком долго они ждали ребёнка.

Прошел год, может быть чуть побольше, Мишка уже забыл про детдом, никогда не вспоминал, но в укромном уголке своей маленькой памяти он хранил ту жизнь в детдоме, когда он ждал маму с папой. Однажды вечером Павел пришел с работы, Мария хлопотала на кухне, собирала на стол ужин, позвала своих мужиков ужинать.

Сели за стол, Мария откусила котлету, и вдруг почувствовала себя плохо. Всё бросив, она убежала в ванную, Павел с Мишкой испугались и побежали следом, но Мария закрылась в ванной. Они стояли под дверью и слушали, как течет вода из-под крана за дверью. Мария вышла немного бледная, и сказала, что видимо отравилась чем-то, пробовала сырой фарш, когда солила.

На следующий день у Марии повторилось то же самое, и Павел сказал, что ей необходимо съездить к врачу. Они поехали в поликлинику, и там Мария узнала, что она беременна, Мария сразу не поняла, но потом очень обрадовалась и поспешила с радостной новость к Павлу. Она вылетела из поликлиники, Павел увидел её такую радостную успокоился, что всё в порядке. А Мария подлетела к нему и сказала: «У нас будет ребёнок!!!». Павел выскочил из машины, и давай кружить жену, потом осторожно поставил её на землю: «Ой, тебе же нельзя теперь никаких стрессов и резких движений».


Мишка вначале ничего не понял, что это родители от радости с ума сходят, радуются, как дети, он спросил у мамы, почему она такая веселая: «Мишка, у тебя будет братик или сестричка. Ты рад? Тебе хочется братика или сестру?» Мишке очень хотелось, особенно брата, девчонки ему не нравились с ихними куклами, а вот брат- это да. Он тоже с радостью проговорил, что очень хочет братика.

С этого дня мужчины очень бережно относились к Марии, помогали во всем, даже Мишка приносил ей воды, или еще чего-нибудь, приносил ей тапочки, чтобы ноги у мамы не замерзли. В магазин ездили все вместе, и не давали ей поднимать пакеты с продуктами. Наконец пришла весна, и Мария родила сына Антошку.

Все были счастливы, только Мишка иногда задумчиво сидел и смотрел на свои игрушки, потом снова начинал играть. Марию с Антошкой привезли домой, Мишка, не отходил от братика. Он такой маленький, как кукла, смешно морщил свой носик, смешно чихал, кривил свою мордашку. Ночью Антошка просыпался, и орал во все горло, пока мама не возьмет его на руки, орал требовательно, стараясь всех разбудить. Иногда даже Мишка слышал в соседней комнате, как плачет Антошка, и замолкал, когда мама брала его на руки.

Прошло пять дней после того, как привезли Антошку, родители стали замечать, что Мишка стал грустный. Утром Павел встал на работу, пошел на кухню включить чайник и увидел, что в Мишкиной комнате горит свет, он открыл дверь, а Мишка стоял уже одетый, рядом стоял его набитый чем-то рюкзачок, и небольшая коробка с игрушками.

Павел ничего не понял: «Мишка, ты куда собрался, да еще так рано? Мама с Антошкой спят еще». Мишка шагнул к Павлу и сказал: «Папа, я же уже большой и все понимаю, у вас теперь есть Антошка, а меня вы теперь обратно в детдом отправите. Мне очень не хочется туда. Я собрал свои вещи и немного игрушек, а остальные оставил братику, он подрастет, и ему тоже нужны будут игрушки».

Павел смотрел в грустные Мишкины глаза, и с трудом сдерживая слёзы прижал его к себе: «Сын, ты стал большой, тебе шесть лет, но ты еще не все понимаешь. Ты такой же наш родной сын, как и Антошка, и ты даже не думай больше об этом, ты нам нужен, нам без тебя будет плохо, ты наш родной, навсегда. Вы наши дети, вы два брата, вырастете и будете стоять друг за друга. Ты старший брат, а кто будет младшего защищать?»

В это время Мария вошла в Мишкину комнату и увидела эту картину, у неё подкосились ноги, она присела прямо на пол: «Мишенька, сынок, ты почему о нас не подумал, кто будет помогать растить нам твоего младшего братика. Кто его будет учить машинки катать, играть в прятки? Мы с папой, мы тебя очень долго искали и очень любим. Никогда сынок, никогда больше не думай о детдоме, туда ты больше никогда не вернешься, это мы с папой тебе обещаем. Мы тебя любим также, как и Антошку, вы самые наши любимые и родные детки».

Мишка разревелся, он снова почувствовал себя счастливым, как тогда, когда мама с папой забрали его домой, с его маленькой души свалился комок, который мучил его, он думал, раз появился Антошка, то его отправят обратно в детдом, он о нем ещё не забыл. А родители даже и не подозревали, что Мишка о детдоме помнит. Прошло время, Антошка подрос, Мишка уже учится в школе, папа работает, а мама сидит дома с Антошкой, и встречает Мишку из школы.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи