суббота, 22 октября 2022 г.

Плывец




Присмотревшись, он совершенно ясно понял, что это маленький, серый котёнок. Он стоял на том берегу на маленьких обвалившихся мостках и кричал. Теперь Юра отчетливо слышал его писк…

Юра жил на реке. Такая себе, река, обычная. По весне большая, летом подсохшая. И рыба была, вернее, есть…

А, значит, он ходил на рыбалку. И с ним постоянная свита — два толстых и ленивых кота. Идти было недалеко — их домик стоял прямо на берегу. Красотища… Закаты там, шорох камыша и плеск воды. А иногда и туманы, стелившиеся по реке и берегам…

Но семья его увлечений не разделяла. Ни жена, ни восьмилетняя дочь. Им почему-то не нравилось сидеть на небольшом причале часами, уставившись на множество поплавков, удочек и спиннингов.

Зато ходили коты. И не из бескорыстной любви к искусству рыбной ловли. Совсем нет.

Коты очень меркантильные существа — они любили результаты рыбалки, и Юре приходилось им эти взятки давать. Потому как, иначе и поговорить было бы не с кем. И сидел бы он сам на своих мостках с утра до вечера. Или с вечера до утра…

А так — помощники постоянно заинтересованно наблюдали за поплавками и даже могли сообщить ему, когда клевало. Потому что Юра засыпал. Прямо, сидя на лавочке. Вот они его и будили.

А летом.речка пересыхала слегка. И Юре приходилось надевать длинные резиновые сапоги, чтобы заходить подальше. И дремать уже было очень проблематично.

Но коты и тут его поддерживали. Они взволнованно ходили по причалу и мяукали, требуя обычную дань. Юра огрызался и ругал их на чем свет стоит. Коты обиженно фыркали. Так и проходило время.

А на том берегу была старая, заброшенная дача. Очень давно заброшенная и заросшая плющом, виноградом, травой, кустарниками и мхом. Очень живописно выглядело. Особенно в лучах заката. И гости всегда просили перевезти их вечером на ту сторону и делали там на фоне старого дома селфи.

А в этот выходной никто не приехал, что Юру и обрадовало. Он наконец-то мог отдаться полностью своему любимому делу — бесконечному стоянию по колено в воде и взиранию на поплавки с неизвестным результатом.

А жена ему говорила… Она говорила ему, что, чем часами, как пугало, торчать в воде. Лучше сходил бы в магазин и купил рыбы. Что было бы и дешевле, и быстрее.

Но мужчину, если он считает себя рыбаком, уговорить невозможно. Поэтому, Юра и стоял в лучах заката и переругивался с двумя своими котами, которые периодически напоминали ему, что пришло время кормёжки рыбкой. Давно уже пришло…

Но тут Юра увидел что-то на той стороне реки, где дом заброшенный стоял. Присмотревшись, он совершенно ясно понял, что это маленький, серый котёнок. Он стоял на том берегу на маленьких обвалившихся мостках и кричал. Теперь Юра совершенно отчетливо слышал писк.

— Ах ты, Господи, — произнёс он. — И что же мне теперь делать?
Посмотрев на удочки, он стал соображать, как дотащить сюда лодку и поплыть за котёнком. И пока он раздумывал, серый котёнок вдруг прыгнул в воду!

Юра и два кота вскрикнули одновременно. Юра уронил удочки и схватился за голову. Коты заметались по причалу. Никто не знал, что делать. То ли бежать за лодкой, то ли снимать сапоги и плыть к котёнку.

Коты точно знали, что они в воду не пойдут. Они с ужасом смотрели на плывущего котенка.

И пока Юра размышлял над вариантами, утонуть могли бы уже десять человек, а не один маленький серый котёнок, но…

Он не утонул. Мало того, он, как собака, подплыл к человеку и вцепившись маленькими и острыми коготками в сапоги, пополз вверх, где Юра его и принял на руки.

После вытаскивания удочек котёнок был доставлен в дом к удовольствию жены и, особенно, восьмилетней дочки, которая и назвала его – Плывец. В связи с лёгким фефектом дикции. То есть дефектом фикции. Ну, вы поняли. Буквы она не все выговаривала. Ну, Плывец, так Плывец, согласились Юра с женой.

Котёнок оказался заправским пловцом. И когда Юра теперь шел на рыбалку, его сопровождало три кота. Два больших, важных и один маленький и подвижный, как крыса.

Почему, как крыса? Потому что, он плавал с удовольствием и всё время демонстрировал свои навыки, чем очень раздражал Юру и двух уважительных котов.

Но это мало его интересовало. Он был безобразник. И ему, вне всякого сомнения, влетало бы по первое число если бы не дочка, которая была его защитником, ведь он был её любимцем.

А в этот вечер один из крючков зацепился за корягу, и вытащить никак не получалось. Юра тяжело вздохнул и раздевшись, надел маску и трубку, после чего полез в воду. Естественно, Плывец прыгнул в воду вместе с ним.

Нырнув несколько раз, Юра-таки сумел отцепить крючок. Он появился на поверхности, и всё бы хорошо закончилось, если бы он не забыл, что у него во рту трубка, а в трубку набралась вода, которая и попала ему в горло.

Забулькав и захрипев, Юра несколько раз ударил руками по поверхности воды. Коты насторожились. А он, пару раз скрывшись под водой и вынырнув, исчез. И поверхность реки успокоилась…

И кончилось бы всё очень печально, если бы не Плывец. Когда коты уже смотрели на воду, выпучив от ужаса глаза, а ангелы отпевали рыбную Юрину душу, на мостках появилась Юрина жена, его брат и дочка, а за ними бежал Плывец.

Брат прыгнул в воду и через полминуты появился с Юрой…

По возвращении горе-рубака из больницы Плывцу было устроено чествование. Все родственники сидели вокруг стола и пили за здоровье Юры и его особенного кота Плывца. А тот сидел на коленях Юриной дочки и таскал из тарелок всё, до чего мог дотянуться.

Может, вы думаете, что после этого случая Плывец стал хорошим и послушным котом? Ничуть.

Он разбил все вазы и ободрал все занавески, но… Никто ему даже слова не сказал. Просто занавесок больше нет в этом доме. И ваз тоже нет. А цветы, которые Юра время от времени дарит жене и дочери, ставят в ведро.

Тем более, что всё равно Плывец вытащит их, обкусает и растащит по всему полу. И это очень веселит дочку, а значит, всё в полном порядке. Дети – это цветы жизни.

А может, и коты, тоже цветы…

А в общем, какая разница, кто тут цветок? Просто любите друг друга, и тогда…

Всё будет хорошо.

P.S. Юра на рыбалку больше не ходит. Жена не пускает. Они ходят выгуливать Плывца. А вернее, выкупывать. И Юра, тяжело вздыхая, смотрит на плывущего кота и вспоминает…

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи