среда, 19 октября 2022 г.

Ребенок про запас




«Я так люблю свой день рождения! Хорошо, что он — летом. Розы цветут…Я так люблю розы. А ещё поспевает черешня. У нас целых два дерева!» — щебетала радостно девочка. Гости улыбались, на неё глядя. Поддакивали, что розы — это хорошо. Красиво это. И черешни в этом году много. И на компот хватит, и на варенье.

И сочувственно поглядывали гости на родителей… Папа налегал на горячительное, а мама то и дело отлучалась на кухню. Якобы что-то принести-унести, а на самом деле тихонько всплакнуть, чтобы не расстраивать девочку.

Девочке исполнилось то ли 9, то ли 10 лет. И она не могла ходить. С самого рождения. ДЦП.

Не было в её жизни детского садика с самыми первыми друзьями-подружками, как и первого класса, да и школы вообще — не было. Учительница приходила к ней домой. Но это ведь совсем не так, как у всех…

Иногда приходила массажистка.У неё были очень крепкие, знающие своё дело и таких больных, руки. Было больно…Чтобы не слышать девочкиных криков, мама уходила в другую комнату. Уже и не плакала. Какой-то панцирь образовался за много лет.

Но у девочки были и радости! Мама шила ей красивые платьица, бабушка из соседней страны присылала мягонькие носочки, из ангорской шерсти связанные, а папа приносил ей посмотреть-поиграть крольчат, недавно родившихся у серебристо-серой крольчихи-великанши. И котёнок у неё был, рыжий с голубыми глазами.

А потом… Потом вдруг произошло то, что девочка детским своим, наивным, домашним умишком никак в толк взять не могла. У неё откуда-то взялся братик!

Папа осторожно положил белый, с кружевами, голубой лентой перевязанный, свёрток на девочкину постель. А мама сказала: «Это — твой брат. Он скоро вырастет и будет о тебе заботиться.» Свёрток заворочался и вдруг истошно закричал на всю комнату. Девочка испуганно зажала уши руками. У неё в комнате всегда было тихо…

Так в доме появился мальчик. И девочка перестала быть единственной.

Все вокруг него суетились. Такая весёлая кутерьма в доме стояла! Чуть не через день — гости! Веселье, смех и радость. И сплошь пожелания — ну вот и будет вам отрада на старости лет. И о девочке будет кому позаботиться, вы-то не вечные. И родители согласно кивали головами, мол, на то и расчёт был, а так бы — ни-ни. И не было предела их радости.

Мама вскорости вышла на работу. А за детьми приглядывала дальняя бездетная родственница. Папа нашёл ещё одну работу. «Надо же поднимать парня!» — говорил он друзьям. Про девочку они не спрашивали…

Мальчик рос. Вот уже и в школу пошёл. «Хорошист он у нас!» — хвалились папа с мамой родне-знакомым. «Да и к чему нам ботаники! Мужиком пускай растёт, с головой на плечах. Мы и в музыкальную его отдали. Баян вон купили.» Но почему-то научившийся играть на баяне мальчик наотрез отказывался сыграть «хоть что-нибудь» для девочки. «Мне это в школе осточертело. Смотри вон «Санта-Барбару» свою или бисер плети.»

И как-то вдруг стремительно стали, один за другим, пролетать годы. На 18-летие девочке подарили красивую соломенную шляпку, чтобы не пекло ей голову солнце, когда она в колясочке сидит во дворе. Пришло 18-летие и к мальчику. А ему родители подарили подержанный, но всё равно очень хороший автомобиль «мерседес», серебристый такой. Мода тогда на такие была..

Одна их знакомая, смелая в суждениях, обычно глубоко сопереживавшая семейной беде, сказала: «На…ну, в общем, зачем бы мне нужен был этот мерседес, если бы у меня в хате такой ребёнок был больной. Я бы до Москвы пешком дошла и на мерседесовы деньги сделала бы ей операцию.» Не нашлись, что ответить…

И стал мальчик центром Вселенной. Все взгляды к нему прикованы. Все разговоры — о нём. И надежды все — на него. Вот только о причине его появления на свет, о миссии, ему уготованной, не говорили. Это ведь само собой разумеется, утешали сами себя. Не оставит же он сестру, когда мы, ну, когда нас…И гнали от себя эти невесёлые мысли. Это когда ещё будет..А пока…Пока мама, готовя обед, ставила перед девочкой миску с овощами. «Потри морковку. Руки-то здоровые у тебя.»

А годы шли и шли. Летели они! Мальчик окончил школу, выучился на полицейского и…встретил свою девочку. И стали они жить в подаренной (да-да) родителями квартире. И родились у них один за другим два своих мальчика. В этих заботах одному Богу известно, сказал ли мальчик девочке своей, что у него есть в этой жизни долг перед другой девочкой, единокровной. И что миссию эту, коль скоро они — единое целое, им предстоит нести вместе. Спросил ли её, что она, мать его сыновей, по этому поводу думает. Согласна ли..

А пока…Пока они всем семейством своим любят бывать в родительском доме, потому что там растёт черешня и клубника. А в душной квартире малышам жарко. Счастливые дед с бабкой, за 70 им, не наглядятся на них и всё не могут решить, на кого же похожи они. Спрашивают тётю — что думаешь? А она пожимает плечиками и молчит. И никому неведомо, о чём она думает.

А днями девочке минуло сорок. Я послала ей поздравление. Спустя минут несколько пискнул Whatsapp. Глянула. «Данное сообщение удалено». И ничего больше…

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи