среда, 26 октября 2022 г.

«“Обязана в 6 утра принести мне блинов и чай. Я так привыкла. Бесплатно живешь у меня, а благодарить не собираешься.” — мнение свекрови «




На тот момент мне было 18 лет. Я встретила парня, который тоже, как и я, учился в техникуме. Жениться поначалу не планировали. Собирались закончить учебу, затем найти работу. Только судьба всегда вносит свои коррективы.

Я узнала о своей беременности. По сей день понять не могу, как же так. Но что произошло, то случилось. Хорошо еще, что Максим не сбежал. Он предложил нам жить вместе. Он будет ходить на работу, чтобы было за что жить и снимать квартиру. А после рождения ребенка пожениться, может, получится собрать хоть какую-то сумму на свадьбу.

Матери о беременности я ничего не говорила — подумала, что потом как-нибудь. Сперва уйду к Максиму, мы притремся, а потом сообщу ей. Стали искать жилье. Только ничего не попадалось. Ведь в небольшом городке с этим сложно. Затем его мать нам предложила пожить у нее в свободной квартире — как-никак две комнаты. Единственное условие — оплата коммуналки. И все.

Я была безумно рада. Ведь тогда удастся насобирать поскорее на свадьбу и на роды. Мы долго думать не стали. Я училась с утра и до обеда. Максим тоже, а потом работал д 10 вечера. Я делала за него задания, помогала. Потом все рассказывала ему. Выходило так, что я большую часть времени находилась дома без него. Спустя пару недель к нам заявилась его мать. С чемоданами. Сказала, что все равно комнаты две и она поживет с нами. А свою квартиру она будет сдавать.

Я была расстроена и удивлена. Но что поделаешь? Это же ее жилье. Пришлось помалкивать. Свекровь еще не расположилась, а уже стала мне указывать:

Лена, ты что, убирать тут не собираешься? Как можно было так загадить все. Я же вас впустила в чистое жилье.

Если честно, у меня было мало свободного времени. Да и ее слова были несколько преувеличены. В квартире был старый ремонт, побелка сыпалась, сантехника работала через раз, полы скрипучие, все подлежало замене. Ну а кухня была в плачевном состоянии.

Все в ней было покрыто толстым слоем жира, гарь и копоть даже на стенах. Я пробовала отодрать все это мочалкой, скребком, но до конца так и не справилась.

Я молчала и терпела ее придирки. Спросила, хочет ли она кофе. На что получила ответ, что в этом свинарнике она не хочет ничего пить. Я с улыбкой удалилась в свою комнату.

Все следующее время я проводила в ужасе. Как оказалось, свекровь считает, что я должна быть ее прислугой. Все убирать за нее, готовить только то, что она любит, стирать ее одежду, так как машинкой мы еще не обзавелись. Я бы могла ей в чем-то угождать. Ведь жили мы бесплатно, но начался токсикоз и я даже учебу пропускала. Самый караул настал в тот момент, когда она ворвалась в нашу комнату в 6 утра и стала орать:

Лена! Где мое кофе? Ты забыла, что я вечером просила тебя в 6 утра приносить мне кофе и блины? Мне это нужно. Бесплатно живете, а ты, неблагодарная, угождать мне не хочешь!

Я уже в это время шла в туалет. А после ее слов расплакалась. Окончательно меня добили слова Максима:

А чего ты плачешь? Что не так? Все равно ты встаешь рано. Трудно матери блинов нажарить?

При этом никого не волновало, что меня тошнит, что я вообще не могу переносить запах еды. Объяснять это было бесполезно. Никто не понял бы.

Я собралась быстро, одела одежду, взяла сумку большую и отправилась на учебу. Прямо п сле нее я не стала возвращаться к Максиму и его матери — отправилась домой к маме. Призналась ей во всем. Думала, что мать рассердится и накричит, но все случилось с точностью наоборот. Она меня успокоила и приютила.

Максим в моей жизни больше не появлялся. Как и его мать.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи