среда, 3 августа 2022 г.

Философия медленной жизни: как это – никуда не спешить?


5 способов, которые помогут обрести спокойствие в нашем суетливом мире.

Большинство людей в 21 веке отличают быстрая походка, скачущие мысли, жажда информации и желание успеть всё на свете. Всё срочно, время тикает, жизнь идёт, конкуренты обгоняют, и, если стоять на месте, окажешься последним в очереди за успехом. Под этими предлогами трудно не ввязаться в бешеную гонку «кто лучше, продуктивнее и быстрее».


Заставить человека притормозить может только болезнь, физическое истощение, нервный срыв или эмоциональное выгорание. И то не факт. Fast life — это как fast food: пользы, смысла и радости ноль. Рано или поздно практически каждый, кто живет в таком ритме, впадает в депрессию. Ведь на жизнь, собственно, времени нет.

Видя перед собой множество примеров того, что fast life делает с людьми, и сама просуществовав в таком режиме несколько лет, я твердо решила — это не мой вариант.

Тогда ко мне пришло осознание, что в действительности никто меня не торопит, да и время само по себе условно. Его придумали и поделили на отрезки исключительно для удобства, чтобы как-то измерить тягучую вечность. В гонку и суету нас выгоняет не ограниченное количество времени, а нездоровые амбиции, беспокойство, неугомонный внутренний критик, привычка сравнивать себя с другими, боязнь упустить какую-то возможность, и если брать глобально, то подмена ценностей и отсутствие собственных ориентиров.

Главный вывод, который я для себя сделала: обрести спокойствие в повседневной жизни можно только тогда, когда внутри тихо, тебя ничто не раздирает, а ты выбираешь комфортный темп, держишься его при движении к целям и не забываешь наслаждаться красотой самого пути.

5 моих любимых способов поймать дзен в нашем суетливом мире:

Медитация. Уверена, вы наслышаны об её положительных эффектах. Я особенно люблю медитативные практики за то, что они останавливают поток мыслей, ощутимо снижают уровень стресса, и поговаривают, что даже замедляют старение. 


Не стоит думать, что правильная медитация — это обязательно наличие специального коврика, особая поза и абсолютная тишина. Можно сделать короткую медитативную паузу посреди рабочего дня или пока вы стоите в очереди на кассе. Просто сосредоточьтесь на дыхании, успокойтесь и прочувствуйте настоящий момент. Ваша задача – полностью завладеть своим вниманием и мыслями.

Телесные практики. Когда нам приходится жить в сумасшедшем ритме, наше тело сжимается, как пружина. Образуются блоки, спазмы, зажимы. Различные телесные практики помогают снять это напряжение, заземлиться и войти в расслабленное состояние. Выбирайте среди множества вариантов (йога, пилатес, цигун, осознанная ходьба, свободный танец и др.) то, что понравится именно вам и регулярно практикуйте.

Информационный детокс. Привычка сразу после пробуждения заходить в инстаграм или читать новости делает нас похожими на лабораторных крыс. Вы боитесь выпасть из жизни, пропустить важную новость, не узнать, кто родился/кто женился, и от этого тревога постоянно растет, а вместе с ней и количество времени, проведенного за экраном.

Не утихающий информационный шум отвлекает вас от главного и выключает осознанность, поэтому я для себя взяла за правило каждые выходные отдыхать от социальных сетей и интернета. Плюс 2 раза в год устраиваю диджитал-детокс на целый месяц. И хочу сказать, что именно эти периоды самые плодотворные в плане новых идей, инсайтов, прорывов в бизнесе и личной жизни. Когда мы не следим за другими и посвящаем больше времени себе, фантастические изменения неминуемо приходят!


Контакт с природой. Уж кто-кто, а природа никуда не спешит. Человеку стоит брать пример с природных ритмов, которые плавно сменяют друг друга, и учиться размеренности. Чаще выбирайтесь на свежий воздух, в лес или на озеро, и наблюдайте за стихиями. Это вернет вам равновесие и подарит приятное умиротворение. Я, например, со своей семьей переехала на остров Бали, чтобы быть ближе к природе: наблюдать за океаном, гулять по тропическому лесу, рассматривать поразительные краски закатов. И с тех пор в моей жизни почти нет спешки и суеты.

Прояснение ценностей. Если человек постоянно мечется между полюсами «хочу» и «надо», он неизбежно придёт к торопливости и суматохе. Неразрешимый конфликт желаний и долженствований побуждает нестись сломя голову к мифическим целям, что-то доказывать себе и другим. Но когда есть четкое понимание, что для тебя действительно важно, необходимость в бешеных скачках отпадает. 

Истинные ценности подсвечивают вам дорогу и ведут по правильному пути. Когда я для себя прояснила, что одна из моих главных ценностей – это свобода, я спокойно уволилась с работы, которая занимала 80% моего времени, привязывала меня к одному месту, ограничивала в развитии – и пошла открывать свое дело. Не потому что это блажь, необходимость или мода, а потому что быть свободной для меня действительно важно. Определив свои ценности, вы тоже сможете найти единственно верный путь и больше не будете разрываться от внутренних разногласий.

Опробуйте философию slow life на себе, и тогда в ваших буднях будет место и достижениям, и удовольствию. Желаю каждому из вас оставить крысиные бега в прошлом и прочувствовать всю прелесть спокойной, неторопливой жизни!

Анна Всехсвятская

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи