понедельник, 1 августа 2022 г.

18 вещей, о которых мне бы хотелось рассказать себе 18-летнему



Этим утром я читал в моем любимом кафе у пляжа одну книгу, когда к моему столику подсел молодой, и явно скучающий парень (как потом выяснилось, ему было всего 18), и спросил: «Хорошая книга, да?». И так, слово за слово, мы начали болтать обо всем подряд.



Он рассказал мне, что всего через несколько недель он оканчивает школу, и уже осенью поступает в институт. «Только я пока так и не понял, чего хочу от своей жизни», добавил он. «Пока что я просто, так сказать, плыву с потоком».

А потом он с ясным и честным взглядом начал задавать мне один вопрос за другим:

«Чем вы зарабатываете себе на жизнь?»

«А когда и как вы решили, что хотите заниматься именно этим?»

«Почему вы тогда поступили так, а не иначе?»

«Вам когда-нибудь хотелось что-то изменить в прошлом?»

И так далее, и тому подобное. Вопросы сыпались из него, словно из рога изобилия, и я постарался за тот кусочек времени, что у меня тогда был, ответить на них максимально правдиво. После того, как мы поговорили где-то с полчаса, он поблагодарил меня, и мы разошлись в разные стороны. Казалось бы, ничего особенного — обычный разговор от нечего делать, но…

Но по пути домой я понял, что разговор с этим парнем вызвал во мне изрядное чувство ностальгии. Он напомнил мне обо мне — но на десять лет моложе. Так что я начал заново обдумывать каждый его вопрос, и вспоминать обо всех истинах, которые я знаю сейчас, и которые был бы рад услышать от кого-нибудь, когда мне было 18.

А потом я зашел еще дальше, и подумал, что было бы неплохо составить список очевидных для меня нынешнего вещей, которые я бы с радостью рассказал себе 18-летнему, если бы только умел путешествовать во времени.

Так что… после нескольких чашек кофе и нескольких часов раздумий я готов представить вам 18 вещей, о которых мне бы хотелось рассказать себе в 18-летнем возрасте:


Вы будете совершать множество ошибок, и это нормально.

Каждая совершенная нами ошибка нас чему-нибудь, да учит. Каждая, кроме одной. Самая большая и бесполезная ошибка, которую вы можете совершить в своей жизни — это ничего не делать потому, что боитесь совершить ошибку. Так что не медлите, и не сомневайтесь. Помните, мы редко получаем шансы, спущенные нам откуда-то свыше, куда чаще мы даем их себе сами. Вы никогда не будете уверены на все 100%, что у вас все получится, зато вы можете быть полностью уверены в том, что у вас ничего не получится, если вы даже не попытаетесь. В большинстве случаев вам стоит просто шагнуть вперед, забыв о сомнениях! И помните, как бы все в конечном итоге ни обернулось, оно пойдет вам лишь на пользу. Вы либо преуспеете в задуманном, либо узнаете что-то новое. В любом случае вы одержите победу! А если вы так и не решитесь действовать, вы никогда не узнаете наверняка, что могло бы быть, так и оставшись навсегда на том же месте.

Найдите сложную работу, которой вам будет интересно заниматься.

Если бы я мог что-нибудь посоветовать себе 18-летнему относительно карьерного выбора, я бы посоветовал себе не основывать его на идеях, целях и советах других людей. Я бы посоветовал себе не выбирать специальность в институте потому, что она пользуется популярностью, и с дипломом, в котором она прописана, можно заработать кучу денег. Я бы сказал себе, что правильный карьерный выбор основывается всего на одном ключевом критерии: вы должны найти для себя сложную работу, которой вам будет интересно заниматься. Ваша страсть всегда поможет вам добиться успеха, пока вы будете оставаться верны сами себе, и помнит о собственным интересах и ценностях. И, что, возможно, еще более важно, так вы точно не опомнитесь пяток лет спустя на нелюбимой работе, размышляя, не спятите ли вы, занимаясь этим следующие лет этак тридцать. Так что, если вы поймали себя на том, что с головой ушли в какую-то работу так, что потеряли счет времени, и вам это понравилось, не останавливайтесь. Ведь вы только что сорвали джек-пот в лотерее вашей жизни. Помните, любая сложная и тяжелая работа оказывается на поверку не такой уж и тяжелой, когда вы занимаетесь делом, которое вам по душе.

Вкладывайте время, энергию и деньги в себя — каждый день.

Вложение в себя — единственная инвестиция, которую вы никогда не потеряете, и со временем она изменит траекторию всей вашей жизни. Вы — это квинтэссенция всего, что вы знаете и умеете, и чем больше времени, энергии и денег вы тратите на получение полезных знаний, тем больший контроль вы получаете над своей жизнью.

Почаще беритесь за новые идеи и возможности.

Ваш вполне естественный и человеческий страх ошибиться и выставить себя на посмешище зачастую не дает вам попробовать что-то новое. Но вы должны преодолеть этот страх, ведь история вашей жизни — это сочетание множества мелких уникальных впечатлений. И чем больше таких уникальных впечатлений вы получите, тем интереснее станет эта история. Так что старайтесь получить как можно больше впечатлений от вашей жизни, и разделить их с близкими людьми. Не делать этого — значит, и не жить вовсе.

При доведении до совершенства своих профессиональных навыков, больше сосредотачивайтесь на меньшем.

Мыслите об этом терминами карате: черный пояс производит на окружающих людей куда большее впечатление, чем коричневый, но покажется ли им коричневый пояс более впечатляющим, чем красный? Не думаю. Многие даже не знают разницы. Помните о том, что наше общество готово возносить на пьедестал только и исключительно мастеров своего дела. То, что вы напряженно и последовательно работаете над собой, имеет значение… если только вы не пытаетесь продвинуться во всех направлениях одновременно. Так что направьте свои усилия на приобретение всего нескольких профессиональных навыков, зато их доведите до совершенства.

Люди не умеют читать мысли, говорите им о том, что думаете, и чего хотите.

Окружающие вас люди никогда не узнают, как вы чувствуете себя на самом деле… если только вы им об этом не расскажете. Ваш босс? Конечно, он не знает, что вы мечтаете о повышении — вы ведь ему на это даже не намекнули. Та милая девушка, которая не обращает на вас ни малейшего внимания? Ну да, вы и сами все понимаете — вы ведь ни словом не обмолвились о своем интересе, и ни разу никуда ее не пригласили. Хотите, чтобы люди что-то о вас знали? Так говорите же с ними. Очень часто инициатива в беседе должна исходить от вас — вы, и никто иной, должны открыть рот и сказать первое слово. Говорите с людьми о своих мыслях и чувствах, если хотите чего-то от них добиться. Все просто.

Быстро принимайте решения, и немедленно воплощайте их в жизнь.

Вы либо начнете действовать, и воплотите в жизнь открывшиеся перед вами возможности, либо это сделает кто-то другой. Поверьте, вы никогда ничего не сможете изменить, и ничего не добьетесь, просто сидя целыми днями на диване и размышляя об этом. Между тем, чтобы знать, как что-то сделать, и действительно сделать это, есть огромная разница, и знание бесполезно, если оно лежит мертвым грузом на задворках вашего сознания.

Научитесь принимать и любить перемены.

Какими бы хорошими или плохими ни была ваши жизненные обстоятельства, рано или поздно они переменятся. Пожалуй, это единственное, на что вы действительно можете рассчитывать в этой жизни. Так что принимайте перемены, и постарайтесь понять, что они происходят далеко не просто так. Их причина далеко не всегда будет простой или очевидной, но в конечном итоге вы поймете, что оно того стоило.


Старайтесь не слишком беспокоиться о том, что о вас подумают окружающие.

По большей части то, что думают и говорят о вас другие люди, не имеет почти никакого значения. Когда мне было 18, я часто позволял мнениям своих друзей из школы и института влиять на мои решения. И время от времени это уводило меня прочь от идей и целей, в которые я верил, и которые меня по-настоящему привлекали. Сейчас, десять лет спустя, я понимаю, как это было глупо, особенно с учетом того факта, что почти все люди, мнением которых я тогда так дорожил, давно перестали быть частью моей жизни. Так что… если только вы не пытаетесь произвести хорошее первое впечатление на нужного человека (в собеседовании на работу, на первом свидании, и так далее), но позволяйте чужому мнению становиться у вас на пути. То, что говорят и думают о вас другие люди, не так уж и важно, куда важнее то, что вы сами думаете о себе.

Всегда будьте честны с собой и другими людьми.

Лишь честный человек может находиться в мире с самим собой, а мир с самим собой бесценен. Точка.

Общайтесь с многими людьми, особенно в институте и в начале вашего карьерного пути.

Начальство. Коллеги. Преподаватели. Одногруппники. Члены тех же групп по интересам, что и вы. Другие студенты с вашего потока. Лаборанты. Психологи. Деканы. Друзья друзей. Все, все достойны вашего внимания! Почему? Да потому, что тем самым вы выстраиваете свою сеть социальных (и профессиональных) знакомств. После того, как я закончил институт, я работал на трех разных работах (с двух из них я уволился по собственному выбору, и мы расстались без обид), но собеседование проходил лишь один раз, когда устраивался на первую работу. Остальные два работодателя предложили мне работу без каких-либо собеседований, всего лишь по рекомендации специалиста из отдела кадров (человека, который был знаком со мной в профессиональном плане уже несколько лет). Когда работодатели хотя заполнить вакансию, первым делом они ищут кандидатов среди людей, которых они знают, которым доверяют, и чьи профессиональные навыки они могут подтвердить. Если вы начнете строить свою сеть профессиональных контактов с школьных или институтских времен, проблем с работой у вас не будет никогда. Тем более что со временем вы неизбежно будете общаться с людьми, которых встретите с помощью контактов вашей нынешней профессиональной сети, и она будет разрастаться, словно снежный ком, катящийся с горы.

Выделяйте себе хотя бы по 10 минут каждый день на то, чтобы посидеть наедине и помолчать.

Используйте это время на то, чтобы подумать, выстроить в голове планы, поразмыслить о происходящем и помечтать. Креативное и продуктивное мышление расцветают буйным цветом в тишине и спокойствии. Когда вокруг тихо, вам куда проще услышать свои мысли, заглянуть внутрь себя, и сосредоточиться на совершении следующего логичного и продуктивного шага в вашей жизни.

Задавайте много вопросов.

Одно из величайших удовольствий в нашей жизни — это возможность докапываться до истины, задавать вопросы. Порою даже случается так, что сам поиск, сами заданные вопросы оказываются куда важнее и значительнее ответов. Что же до ответов… мы их получаем от других людей, из невероятного объема знаний, накопленных человечеством, а также находим их в самих себе, собственной мудрости и интуиции. И вы никогда не получите эти ответы, если не зададите себе правильные вопросы. Ответ на такие вопросы лежит в них самих.



Используйте то, что у вас есть в наличии.

Средний человек, как правило, очень удивляется, когда тот, кому чего-то недостает в физическом плане, на поверку оказывается вполне счастливым и довольным жизнью. Но как людям, к которым судьба с самого начала оказалась так неблагосклонна, удается обрести счастье? Ответ на этот вопрос в том, как они используют то, что у них есть. Cтиви Уандер был слеп, но обладал тончайшим слухом, который в совокупности со страстью к музыке позволил ему добиться успеха — у него сейчас 25 наград «Грэмми», и этим все сказано. Его примеру можете последовать и вы — непременно найдется что-то, что вы делаете лучше других.

Живите по средствам.

Живите удобной, а не расточительной жизнью. Не пытайтесь произвести впечатление на всех подряд. И самое главное — не проживите свою жизнь в опасном заблуждении, что единственное богатство — то, которое можно измерить деньгами. Управляйте вашими деньгами, чтобы они не начали управлять вами, и старайтесь не тратить больше, чем у вас есть.

Относитесь к окружающим людям с любовью и уважением.

Как в личной жизни, так и на рабочем месте зачастую важно не то, что вы говорите, а то, как вы при этом заставляете чувствовать вашего собеседника. Так что относитесь как можно более уважительно к старшим, младшим, и всем, кто посередине. Нет каких-либо категорий или ограничений, которые определяли бы, кто достоин уважения, а кто нет. Относитесь ко всем людям с тем же уважением, которое вы бы проявляли к вашей бабушке или дедушке, и с тем же терпением, с которым вы бы говорили с вашим младшим братом. Поддерживая, направляя и помогая другим людям, вы поощряете их делать то же самое в отношении вас. Недаром ведь говорят, чтобы что-то получить, сперва нужно что-то отдать.

Будьте мастером в том, что вы делаете.

Нет никакого смысла делать что бы то ни было вполсилы. Добивайтесь мастерства и в работе, и в хобби. Пусть ваше каждое действие работает на создания репутации человека, у которого получается все, за что бы он ни брался.

Будьте тем, кем вы должны быть.

Вы должны всегда следовать зову вашего сердца, и быть тем, кем вам суждено быть. Некоторые из нас рождены, чтобы стать музыкантами, чтобы передавать свои послания и поднимать чувства слушателей к звездным вершинам с помощью струн гитары. Некоторые из нас рождены для того, чтобы стать поэтами, умеющими прикасаться к человеческим сердцам рифмованными строками. Кто-то был рожден, чтобы стать предпринимателем и создавать рост и новые возможности там, где другие не видят ничего достойного. Ну а кто-то еще был рожден для того, чтобы заниматься тем, что вдохновляет вас. Чему бы вы ни решили посвятить весь остаток своей жизни, сперва удостоверьтесь, что чувствуете правильность этого решения в каждой клеточке своего тела. Убедитесь в том, что были просто-таки созданы для этого! Не тратьте свое бесценное время на воплощение в жизнь чужих желаний и стремлений.

Но самое главное, смейтесь, когда можете, извиняйтесь, когда нужно, и отпустите то, что вы не в силах изменить!

Кстати, если вам понравилась эта статья, и вы ищете похожие советы о жизни, любви и личностному росту, рекомендую вам хотя бы пролистать книгу «Непроторенная дорога» авторства Моргана Скотта Пека. Это легкая, полезная и очень мудрая книга, буквально изменившая мою жизнь.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи