среда, 20 июля 2022 г.

5 тактик, которые используют пассивно-агрессивные люди, чтобы действовать вам на нервы


В вашей жизни когда-нибудь случалась такая ситуация, когда кто-либо поначалу соглашался сделать все, как вы просите, но затем начинал тихо саботировать план действий и делать все возможное, чтобы он потерпел неудачу?

Это скрытое, токсичное поведение получило известность как пассивная агрессия.

Пассивно-агрессивное поведение – это демонстрация негативных чувств, обиды и агрессии в сдержанной или «пассивной» манере. Такое поведение проявляется с помощью замаскированных негативных комментариев или действий, которые указывают на то, что человек не согласен или недоволен ходом развития событий.


К сожалению, мы сталкиваемся с пассивно-агрессивным поведением во всех сферах жизни. Таким образом может вести себя ваш коллега, у которого всегда есть на что пожаловаться. Так могут вести себя ваш спутник жизни или ребенок, особенно у них был сегодня не самый удачный день.

Итак, как выглядит пассивная агрессивность в реальной жизни? И как вы можете противостоять этому токсичному поведению?

Вот несколько видов пассивно-агрессивного поведения, с которыми вы можете столкнуться в обычной жизни:

1. Молчание как ответ

Человек, давший согласие делать что-то определенным образом, старательно избегает контакта с вами. На все попытки завести разговор он либо отвечает молчанием, либо дает короткие ответы, либо вовсе поворачивается к вам спиной.

2. Тот, кто дуется

Мы все встречали такое поведение у детей, но подобным образом могут вести себя и многие взрослые люди.

Когда человеку не удается добиться своего, он внезапно становится грустным, немедленно наполняя негативной атмосферой любое помещение, в котором появляется.


3. Забывчивость

В этом случае человек соглашается помочь решить задачу, но потом просто не выполняет договоренность.

Он может утверждать, что «забыл», хотя на самом деле вовсе не собирался вам помогать. Или он затягивает решение проблемы до такой степени, что вам (или кому-то другому) все приходится брать на себя.

4. Саботаж

Этот человек выполняет договоренность, но делает это небрежно, не прикладывая особых усилий.

Внешне они симулируют помощь, но действует совершенно нелогично, раскрывая тем самым свое истинное отношение к этому делу.

5. Двусмысленные колкости

Этот человек использует сарказм или двусмысленные комплименты, чтобы попытаться подорвать ваше чувство уверенности в себе или просто подействовать вам на нервы.

Он пытается выставить свои действия неоднозначными, но сам точно знает, что делает.

Каким образом вы можете дать отпор

В большинстве этих случаев человек с пассивно-агрессивным поведением будет отрицать, что делает это специально. Он будет рассказывать о своем незнании или просто откажется признавать, что в реальности им движет гнев или злоба.

В других случаях человек с пассивной агрессией может даже не осознавать, что он ведет себя подобным образом. Но, естественно, от этого вам не будет легче.


Итак, как вы можете победить пассивную агрессию раз и навсегда?

Поскольку человек отказывается бороться со своими негативными чувствами, вам стоит помочь ему сделать это.

Речь вовсе не идет о каком-то авторитарном подавлении такого поведения или открытом выведении его чистую воду. Скорее, это мягкие, но откровенные разговоры о поведении этого человека и о том невыраженном гневе, который он чувствует внутри.

Другими словами, для того, чтобы добраться до корня проблемы человека, вам нужно с человеком «поработать».

Для этого обязательно четко сообщите ему о своих чувствах и ожиданиях. Если вам кажется, что вы догадываетесь о настоящей причине агрессии, спросите его открыто о том, не это ли его беспокоит. Если станет отрицать, поверьте ему на слово, но продолжайте дискуссию в мягкой форме.

Если это уместно, возьмите на себя инициативу, чтобы извиниться за все, что вы могли сделать ему плохого, а затем спросите, что можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.

В большинстве случаев искренний интерес заставляет изменить поведение. Определив проблему, вы, скорее всего, сможете совместно прийти к соглашению, которое удовлетворит обе стороны.

Следуйте этим шагам, и вы остановите пассивно-агрессивное поведение, заставив эмоции работать на вас, а не против вас.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи