понедельник, 25 июля 2022 г.

18 вещей, от которых стоит освободиться до следующего дня рождения


День рождения – это не только дата в календаре и повод встретиться с друзьями и родными. Этот день можно использовать с большей пользой для себя. А именно – как своего рода позитивный маркер успешности и роста.

Как? А довольно просто и совершенно бесплатно: просто попрощавшись с вещами, которые отравляют жизнь. Оставьте их позади и двигайтесь вперёд!

Итак, 18 вещей, которые следует отпустить до следующего дня рождения. Таким образом, вы начнёте новый год своей жизни с любви к себе и позитивным взглядом в будущее.

1. Мысли, которые крадут силу

У всех нас имеются мысли, которые буквально сверлят мозг, доводя чуть ли не до нервного срыва. Это может быть беспокойство о здоровье близких, страх потерять работу, сомнения в том, что нас любят и ценят. Подобные мысли похожи на назойливых мух: чем больше их отгоняешь – тем громче они жужжат.

Не размахивайте руками и не отгоняйте назойливые мысли. Просто расслабьтесь и замените их другими – позитивными и светлыми. Теми, которые придадут вам силу и уверенность.

2. Чувство вины за свои желания и мечты

Кому не знакомо чувство вины, за то, что хочешь поехать к морю, когда твои старенькие родители уже который год болеют? Как бросить их на целых 10 дней? Или за то, что хочешь купить себе сумочку в то время, как знаешь, что следует готовить детей к школе?

К сожалению, нас не научили любить себя, а, наоборот, – постоянно удовлетворять потребности других людей. Результат: мы чувствуем себя виноватыми, когда начинаем расставлять приоритеты и признаваться в том, чего действительно хотим.

Оставьте эту дурацкую привычку позади! Вы имеете полное право строить ту жизнь, о которой всегда мечтали. Ездить, летать, путешествовать, наряжаться в немыслимые наряды, танцевать диковинные танцы! А кто и что об этом думает – не ваша забота.

3. Страх неизвестности

Сколько раз вам приходилось отказываться от заманчивых предложений только потому, что вы боялись распрощаться с иллюзией стабильности? «Пусть сегодня всё не так, как я хочу, зато – спокойно», – думали вы.

Самое смешное, что мысли о том, как страшно начинать что-то новое – намного страшнее, чем сам процесс! Вы просто боитесь выйти из зоны комфорта!

Избавьтесь, наконец, от этого страха. Маленькими шажками идите вперёд, к неизведанному и неизвестному. Вы с удивлением вскоре обнаружите, что всё вокруг становится знакомым и привычным. А самое главное – ничего страшного и не было!

4. Сожаления

Они приходят, как правило, перед сном. Или в минуты отдыха. Наши первые враги – сожаления. Мы сожалеем об утраченных возможностях, о том, что столько лет пребывали в токсичных отношениях, что не решились что-то сказать или сделать. Стоит поддаться подобным мыслям – и вы уже зацикливаетесь на них на долгие месяцы, а то и годы.

Не буду повторять известной истины о том, что никто из нас не может изменить прошлое. А вот испортить сожалениями своё будущее – можно запросто. Мы просто не заметим ни новых возможностей, ни дорог, которые открываются.

Запомните: если в прошлом произошло что-то плохое, то исключительно для того, чтобы вы вынесли урок. Стали ещё крепче и сильнее.

5. Беспокойство

О, сколько часов и дней крадёт у нас это совершенно бессмысленное чувство – беспокойство!

Особенно деструктивно влияет оно на закон притяжения (успеха, материального благополучия, счастья – в нашу жизнь). Это всё равно что вы бы добровольно притягивали своими мыслями все беды, которых остерегаетесь.

Не накликайте беду своими же мыслями. Если хотите привлечь в жизнь успех и счастье – думайте исключительно о том, что всё получится, а не наоборот!

6. Обвинения

Тоже очень плохая привычка: обвинять всех и вся в своих неудачах. Или в том, что вам не помогли, не поддержали, не погладили по голове. Тем самым мы тратим свою энергию и силу не на созидание и творчество, а на разрушение.

Мы уже не мечтаем и не дерзаем, ведь заняты «более важным делом»: сваливаем ответственность за свою жизнь на других людей.

Если в вашей жизни случилось что-то плохое – это просто урок, который следует усвоить и двигаться дальше. Смешно винить в этом других людей. Это ваша жизнь и ваша зона ответственности. Случилось что-то плохое, споткнулись – поднялись, исправили всё и продолжаете Путь.

7. Мысли о том, что всё лишено смысла

Верите в это или нет, но вы пришли в этот мир не просто так. Вселенная нуждается в каждом из нас. Именно таких, какими являемся на самом деле.

Вы должны подарить этому миру что-то великолепное и невероятное. И тот факт, что вы пока не понимаете своего предназначения, вовсе не говорит о том, что всё в жизни лишено смысла.

Доверьтесь жизни, ищите себя, растите, развивайтесь – и в один день обязательно получите ответ. Возможно, вы создадите в 50 лет роман и подарите человечеству великую книгу. А, возможно, откроете лавочку специй и будете дарить людям радость.

8. Недоверие своей интуиции

Современный мир материален и, на первый взгляд, строго рационален. Но это не повод не доверять своей интуиции, которую вроде бы ни потрогать, ни увидеть нельзя.

Интуиция – это мощнейший инструмент, который многие почему-то не используют. Странная ситуация: словам других людей и лживым новостям в СМИ мы верим больше, чем внутреннему голосу!

Не откидывайте сигналы и подсказки вашей интуиции. Они исходят от самого сердца, с глубины души, потому никогда не обманут!

9. Ревность и зависть

Со стороны жизнь других людей может казаться более успешной и счастливой. Особенно в наше время, когда лайкаешь фото знакомых в социальных сетях. Но это иллюзия. Ведь никто не выставляет фото, когда плачет в ванной или в одиночку пьёт вино, размазывая тушь по щекам, потому что страшно, одиноко, бросил любимый.

Всем непросто живётся в нашем мире. За красивой картинкой чужой жизни – точно такие же страдания, сомнения и отчаянье, как и у вас.

В любом случае, знайте, что, если с вами сегодня что-то происходит – просто так должно быть. Вы находитесь именно в том месте, где должны быть в этот временной отрезок.

Пройдут годы, и, когда оглянетесь назад, то отчётливо поймёте, что жизнь неспроста послала испытания – она готовила вас к чему-то большому и значимому.

10. Одержимость «правильностью»

Все люди разные. Им нравится жить и делать всё по-своему. И это нормально. То, что кажется вам «неправильным» – для кого-то может быть абсолютно нормальным.

Точно также и вы не обязаны соответствовать чужим установкам и оправдывать их надежды.

Никто не должен прогибаться под изменчивый мир, если говорить словами известного музыканта Андрея Макаревича. Да, пусть этот мир прогнётся под нас!

11. Цепляться за старые истории

Прошлое – оставляем в прошлом. Все старые истории уже произошли, и нам в них не изменить ни строчки. Ошибки и неудачи прошлого уже никогда не повторятся, если вы старательно усвоили пройденные уроки.

Пора садиться за письменный стол и писать новый сценарий своей жизни. Старые истории уже никому не интересны!

12. Желание всем нравиться

Никто из нас не совершенен. Поэтому если будете пытаться нравиться абсолютно всем – потерпите неудачу. Это никому ещё не удавалось.

Правильные и «ваши» люди всё равно появятся в жизни. Всему – своё время. И они полюбят вас такими, какими вы являетесь на самом деле.

Не играйте чужую роль – это выглядит фальшиво.

13. Привычка злиться

Никто не обещал, что на Земле всё будет просто и ясно. Естественно, что вас и обижали, и унижали, и ранили в прошлом. Можно бесконечно злиться на виновников и топать ногами, но смысл?

У каждого человека свои тараканы в голове и свои причины поступать определённым образом. Не зацикливайтесь на прошлых обидах, позволяя гневу отравлять ваше будущее.

Отпустите все обиды и начинайте сначала!

14. Перфекционизм

Всегда можно сделать что-то лучше. Выглядеть великолепнее. Принять ещё более верное решение. Пределов для совершенства не существует.

Возникает вопрос: «Вы готовы посвятить свою жизнь гонке за совершенством? Как хомяк в своём игрушечном «колесе жизни?»

Нет, конечно. Поэтому отбросьте свой перфекционизм куда подальше и примите себя такими, какими являетесь. Вы действительно хороши и сделали всё, что могли. Позвольте себе расслабиться и наслаждаться жизнью.

15. Беспомощность

Никогда не отказывайтесь от своей мечты только потому, что чего-то не знаете или не умеете. Абсолютно всему можно научиться!

Даже если вам не хватает каких-то навыков или знаний сегодня, это ещё не повод отказываться от своих целей. Расти и развиваться можно бесконечно!

16. Тревогу о деньгах

Если вас буквально преследуют мысли о деньгах, то это уже настоящая одержимость. Беспокойство о них в негативном ключе будет лишь привлекать в вашу жизнь финансовые трудности.

Вместо этого сфокусируйтесь на позитиве, что автоматически будет привлекать изобилие. Составьте план по выплате долгов и занимайтесь тем, что приносит людям пользу. А деньги – обязательно «приложатся».

17. Комплекс спасателя

Никто из нас не может спасти или поменять других людей. Только они могут сделать это, работая над собой. Поэтому лучший выбор, который можете сделать – это сосредоточиться на работе над собой.

Направьте свою неуёмную энергию внутрь, а не пытайтесь спасти всех. Это не кино, а вы – не главный герой фантастической киноленты. Каждый отвечает, в первую очередь, за себя.

18. Ненависть к себе

Вы заслуживаете, чтобы вас любили и ценили! Хвалили и поддерживали! Независимо от того, в каком вы платье или какой марки у вас автомобиль (и есть ли он вообще).

Всё материальное – проходящее. Единственное, что всегда имеет значение – это ваша душа! И это прекрасно!

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи