вторник, 28 июня 2022 г.

5 неожиданных способов, помогающих стать счастливее



Вы как и многие люди, вероятно, хотите чувствовать себя счастливее, чем сейчас, но не совсем уверены, как этого достичь. Может быть, вам кажется, что вам нужно внести серьезные изменения в жизнь, чтобы почувствовать себя счастливее: «Если бы я только мог получить новую работу, или заработать больше денег, или взять длительный отпуск, тогда я, наконец, был бы доволен и счастлив»…

Это чувство отодвигания счастья на «когда-нибудь» не редкость, но суть в том, что вам не нужно ждать глобальных жизненных изменений, чтобы стать счастливее — вы можете сделать это уже сегодня. Недавние исследования показывают, что есть небольшие шаги, которые вы можете делать каждый день, чтобы улучшить свое общее благополучие и почувствовать себя счастливее. Некоторые советы могут вас невероятно удивить.

Освободите место для ВСЕХ ваших эмоций

Да, это может показаться нелогичным, когда вы находитесь в погоне за счастьем, но если вы будете заставлять себя чувствовать себя счастливым - это не сделает вас счастливым на самом деле. Это даже может иметь прямо противоположный эффект. Исследования показывают, что если стараться избегать всех негативных эмоций в погоне за счастьем, это может привести к неприятным последствиям.

Освободите место для всех своих чувств, будь то положительные или отрицательные. Грусти, гневу, страху, разочарованию и беспокойству – всему должно быть свое время и место в вашей жизни. Позвольте себе испытать эти чувства, какими бы неприятными они ни были.

Относитесь к выходным как к отпуску

Для многих, кто работает с 9 до 18, выходные - это время для выполнения домашних дел и пустая трата некоторого свободного времени. В результате выходные начинают ощущаться скорее как стресс, чем как отдых.

Но что, если вы измените свое отношение к выходным и станете относиться к этим двум драгоценным дням как к отпуску? Подумайте, что вам нравится делать в отпуске: может быть, вы спите дома, посещаете новые рестораны, осматриваете достопримечательности или проводите больше времени на свежем воздухе. Подумайте, как вы могли бы интегрировать эти мероприятия в свои обычные планы на выходные.

Будьте добры, но не только к другим

Исследователи давно установили, что когда мы уделяем время на добрые дела, это приносит пользу нашему собственному счастью. Это может включать в себя такие вещи, как пожертвование денег на благотворительность, доброе дело для незнакомца или близких. Но что интересно, это также может включать в себя совершение добрых дел для самого себя.

Одно исследование, опубликованное в «Журнале социальной психологии», предполагает, что совершение добрых дел по отношению к самому себе может привести к получению тех же преимуществ счастья, что и добро, подаренное другим людям.

В рамках своего распорядка дня попробуйте совершать добрые дела, которые приносят пользу вашему благополучию: купите себе цветы, напишите придающую силы записку, чтобы прочитать ее в следующий раз, когда вам будет плохо, или насладитесь утренним кофе, чтобы взбодриться.

Проводите свободное время с умом

Некоторые виды отдыха лучше других. Исследования показывают, что самые счастливые люди склонны к более активным занятиям в свободное время, таким как физические упражнения, волонтерство и общение с другими людьми. Напротив, люди, которые занимаются пассивным досугом — смотрят телевизор, слушают музыку, проводят время в социальных сетях — как правило, менее счастливы.

Это не значит, что в вашей жизни не должно быть пассивного досуга. Но если это станет единственным способом проведения свободного времени, уровень вашего счастья может сильно пострадать. Время от времени ставьте себе задачу проводить свободное время более активно и динамично.

Найдите золотую середину использования современных технологий

Возможно, вы слышали истории о том, как использование технологий и социальных сетей делает нас всех более тревожными, несчастными и социально изолированными.

Но недавнее исследование показывает, что все немного сложнее. Хотя высокий уровень использования технологий (думаю, пять или более часов в день) был связан с более низким уровнем счастья, очень низкий уровень использования технологий — менее 30 минут в день — также был связан с низким уровнем счастья. Фактически, люди в исследовании, как правило, были счастливы, когда они использовали современные технологии или соцсети около двух часов в день.

Таким образом, хотя частое времяпровождение перед экраном телевизора или смартфона не обязательно сулит счастье, использование технологий также может повысить уровень счастья, поскольку помогает нам оставаться на связи с другими людьми. Подумайте над этим и внесите соответствующие коррективы в свою жизнь.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи