среда, 13 апреля 2022 г.

ЧТО АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН ДУМАЛ О ЛЮБВИ


По материалам — iheartintelligence.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Отношения – это своего рода высшая математика. А она, как известно, дается далеко не каждому.

Сложности заложены в самой природе отношений. Встречаются два человека и между ними завязываются отношения. Естественно, в их общей жизни будут происходить различные ситуации. Будут возникать вопросы, на которые невозможно найти правильные ответы. В контексте отношений в принципе нельзя говорить о правильных или неправильных ответах. Кроме того, меняются и обстоятельства. Словом, прожить одну жизнь на двоих бывает довольно сложно.

Мы решили, что отношения – это высшая математика. Значит, совет нужно просить у тех, кто в ней хорошо разбирался. И почему бы не обратиться к настоящему гению? Почему бы не спросить об отношениях человека, который обладал невероятно высоким уровнем интеллекта? Речь идет об Альберте Эйнштейне.

Он прославился как великий физик. Его открытия были отмечены Нобелевской премией. А вот относительно отношений он однажды сказал: «Мне так и не удалось надолго сохранить гармонию в отношениях с женщиной. Я пробовал сделать это дважды и каждый раз терпел поражение».

Как бы то ни было, у Эйнштейна были прекрасные высказывания о любви и отношениях.

«Любой мужчина, способный безопасно управлять автомобилем во время поцелуя с красивой девушкой, просто не уделяет поцелую должного внимания».

Истина. Так оно и есть. Целуясь с красивой девушкой, мужчина должен забыть обо всем на свете. Он должен взлететь высоко-высоко… к звездам. Он должен находиться в невесомости. Поэтому целоваться и одновременно вести машину небезопасно.

«Когда вы ухаживаете за хорошенькой девушкой, час кажется секундой. Когда вы сидите на раскаленном угле, секунда кажется часом. Это и есть относительность».

Это правда. Прежде я и не думал, что теория относительности может быть актуальна в контексте отношений. Теперь я четко это осознал. Время, проведенное вместе с любимым человеком, пролетает мгновенно.

Что обычно с нами происходит в присутствии любимого человека? Сердце бьется быстро-быстро, разгоняя по сосудам кровь. Мы нервничаем. Нам вдруг, ни с того ни с сего, становится жарко.

«Нельзя обвинять гравитацию в том, что люди влюбляются».

Было бы удобно винить в этом гравитацию, не так ли? Мы все хотим найти причину, по которой мы влюбляемся. Однако, это невозможно. Любовь не поддается логике. Если бы это было не так, то люди давным-давно разгадали этот секрет.

Любовь – это просто сила, которая притягивает людей друг к другу. Она неизбежна. От нее нельзя просто избавиться. То же самое можно сказать и о гравитации.

«Любовь – лучший учитель, чем обязанность».

Вне сомнений, над отношениями нужно работать. Однако, отношения – это вовсе не работа, которую вы обязаны выполнять.

Вы работаете над отношениями потому, что вы этого хотите. И вы получаете результат, который является вашим богатством. Любовь позволит вам узнать самого себя с другой стороны. Вы откроете в себе то, о чем даже и не подозревали.

«Есть только два способа прожить свою жизнь:
Первый — так, будто никаких чудес не бывает.
Второй — так, будто все на свете является чудом».

Любовь сама по себе и есть чудо. Без нее человек не может жить полноценной жизнью. Когда вы найдете свою любовь, относитесь к ней по-особому, как к чуду. Храните ее, несмотря ни на что.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи