вторник, 18 января 2022 г.

9 признаков того, что пришло время сделать шаг вперед


Наиболее часто встречающиеся признаки того, что вы тратите свое время на то, чтобы загонять себя в ловушку, и несколько советов, которые, возможно, помогут вам сделать шаг вперед.

В вашей голове появляется где-то 60 000 мыслей в день. Не тратьте же 59 999 из них на ограниченные, негативные, непродуктивные вещи.

Необязательно сидеть за решеткой, чтобы быть пленником. Люди могут быть пленниками собственных концепций, выборов и идей. Именно так многие умнейшие люди проводят большую часть ваших жизней. Это грустно… но это правда.

Мы с мужем учим людей не тратить свои жизни зря… и потому мы имеем дело с людьми, подобными им, практически каждый день. И каждый день сталкиваемся с одними и теми же мысленными ловушками. И, что неудивительно, когда мы обращаем внимание наших клиентов на подобное, чаще всего они сначала даже не видят, что тут не так. Ведь любому человеку очень трудно признать, что то, как он делал вещи последние лет десять, лишь заставляло его топтаться на месте.


Вот об этом я и хочу с вами сегодня поговорить – о девяти наиболее часто встречающихся (и, пожалуй, наихудших) признаках того, что вы тратите свое время на то, чтобы загонять себя в ловушку, и кое-каких советах, которые, возможно, помогут вам сделать шаг вперед.

Даже если вам кажется, что вы вполне довольны вашей жизнью, все-таки взгляните на этот список. Как я уже писал, многие люди, с которыми нам довелось работать, пришли к нам потому, что им казалось, будто они завязли, словно муха в киселе – но при всем при этом поначалу отказывались признавать, что проблема именно в тех мыслях и верованиях, с которыми они сроднились за многие годы – даже когда мы демонстрировали убедительнейшие доказательства этому. Так что, поверьте, несколько минут вашего времени, потраченные на то, чтобы убедиться, не удерживает ли вас на месте что-то из описанного в этой статье, будут потрачены с пользой.

1. Вы тратите много времени на размышления о том, что вы недостаточно хороши

Откажитесь от ограничивающих вас мыслей о том, что вы можете сделать, а что – нет, что для вас возможно, а что – не очень. Не позволяйте им удерживать вас на месте – особенно если это место – вовсе не то, где вам хотелось бы находиться.

Зачастую вера во что-то – это не идея, появившаяся в вашем разуме, это идея, удерживающая ваш разум на месте. Помните об этом. Если вы дожидаетесь идеального времени для того, чтобы начать путь к своим мечтами и целям, велика вероятность того, что оно не наступит никогда. Вы никогда не почувствуете себя готовыми на 100%, потому что никогда не будете завершены на 100%. Ведь каждый день приносит нам новые перемены, каждый день вы растете над собою. И потому единственная вера, которая вам на самом деле нужна для того, чтобы двинуться вперед – вера в себя. Вера в то, что вы сможете жить, окруженные неопределенностью, искать свой путь вперед на ощупь, если понадобится – и позволять своей интуиции светить вам, словно фонарю в ночи.

Что если хотя бы на сегодня вы постараетесь поверить, что в вас есть достаточно всего, и вы зашли достаточно далеко для того, чтобы считать себя достойным? Что если вы на сегодня вы решите поверить в то, что вы достаточно сильны, мудры, добры и любимы, чтобы позволить себе двигаться дальше? А вечером этого дня решите поверить в то, что вы очень даже неплохо потрудились за сегодня? А следующим утром просто решите поверить в это снова?

2. Вы постоянно пытаетесь оправдать ожидания окружающих вас людей

Многие, даже слишком многие люди, живут вовсе не своей жизнью. Они живут той жизнью, которую выбрали для них другие – естественно, желая им лишь добра. Они живут жизнью, выбранной для них доброжелательными родителями… друзьями, учителями, правительством, газетами… кем угодно, но не ими самими. Они игнорируют свой внутренний голос и интуицию. Они настолько заняты, угождая всем остальным, что совершенно утратили контроль над собственной жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят, к чему стремятся… и рано или поздно они забывают о себе самих.


У вас всего одна жизнь – та, которой вы живете прямо сейчас. Так живите же ею. Будьте ее хозяином. И самое главное – не позволяйте другим людям сбить вас с верного пути.

3. Вы постоянно ловите себя на том, что жалуетесь на жизнь

Ваше постоянное желание жаловаться на все и вся – людей, ситуации, события, и так далее – не служит никакой достижимой цели. Оно может лишь одно – сделать вас несчастным и вогнать в депрессию.

Помните – сделать вас несчастным не может никто и ничто. Если, конечно, вы не позволите им это сделать. Потому что чувства вызывает в вас не ситуация, а то, как вы решите на нее отреагировать. Да, принять это непросто, но это именно так. Ваша жизнь такая, какой вы решите ее видеть. Никогда не стоит недооценивать силу позитивных мыслей (и позитивных действий).

4. У вас вошло в привычку обвинять кого угодно, только не себя

Прекратите обвинять других за то, что у вас есть или чего у вас нет, за те чувства, которые у вас есть, или которых у вас нет. Хватит перекладывать свои проблемы на других людей, и примите, наконец, ответственность за собственную жизнь.

Или вы одолеете свои проблемы, или они одолеют вас. Точка.

5. Вы куда более сосредоточены на том, чтобы не потерпеть неудачу, чем на том, чтобы добиться успеха

Вы привыкли к серости – вам довольно комфортно, даже если вы и не пытаетесь что-то делать. Ведь так безопаснее. Куда проще вести бесконечные разговоры о приобретении новых навыков, чем действительно их освоить. Вы считаете, что все возможные начинания слишком сложны или тяжелы, и решаете подождать, пока вам не будет легче, или заняться этим «когда-нибудь». Вы можете ненавидеть свою работу, но даже не помыслите о том, чтобы бросить ее и начать искать новую – ну как же, а вдруг не получится?

Довольно!

Вместо того, чтобы сидеть на месте и не делать ничего, чтобы потерпеть неудачу, займитесь делом. Пытайтесь, ошибайтесь, сражайтесь со своею судьбою, падайте и поднимайтесь вновь – как можно больше и как можно чаще. Ваше желание добиться успеха должно преодолеть ваш страх оступиться на пути к нему. Ведь если вы слишком боитесь ошибиться, вы неспособны совершить то, что поможет вам добиться успеха.

6. Вы слишком хотите всегда быть правыми

Многие из нас на дух не переносят самой идеи того, что они могут в чем-то ошибаться, и всегда стремятся оставить за собой последнее слово – даже когда это грозит разрушить наши личные отношения, либо же внести изрядную долю негатива в личную и профессиональную жизнь. Зачастую оно того не стоит. Так что когда вы в следующий раз почувствуете жгучее желание влезть в спор о том, кто прав, а кто нет, задайте себе несколько вопросов:

«Чего мне больше хочется – быть правым или быть добрым»?

«Чего я хочу этим добиться»?

«А не слишком ли раздуто мое эго»?

Примечание: Вы отнюдь не совершенны, как и все остальные. Вы не обязаны постоянно быть правыми, и уж тем более не обязаны слишком беспокоиться о том, правы ли вы. Ошибаться – это нормально, это часть нашего личностного роста. И порою ошибка – это необходимый этап на пути к успеху.


7. Вы продолжаете вашим страхам определять ваше будущее

Страх – это не факт, а всего лишь чувство. Это иллюзия, которой на самом деле даже не существует, потому что создаете ее вы, вы сами. Страх целиком и полностью порожден вашим разумом. Так избавьтесь же от него изнутри – и внешние его проявления также исчезнут.

Как однажды сказал Франклин Делано Рузвельт, «Единственное, чего стоит бояться – сам страх». Помните об этом. И никогда не позволяйте страхам определять ваше будущее. Пусть ваши мечты будут больше страхов, а ваши действия говорят громче слов.

Без риска не бывает и успеха. Не попотеешь, ничего не получится. Вы ведь уже слышали это раньше.

Люди не становятся мудрее, всего лишь думая о вещах и читая умные книги – они становятся образованнее. Лишь выйдя в «большой мир», и получив в нем опыт – день за днем, год за годом – мы обретаем истинную мудрость. В конечном итоге мудрость – это то, что мы получаем, когда промериваем воды жизни самостоятельно, не полагаясь на чужие карты глубин. И она – наше самое ценное имущество.

Да, порою на пути к обретению мудрости жизнь поступает с нами излишне жестоко, но вы можете ей противостоять. Вы должны это делать, ибо нет ничего прекраснее и сильнее души, которая пробилась через все жизненные невзгоды. Не сожалейте о прожитых годах, даже если часть из них была полна боли и страданий. Улыбнитесь – ведь вы многое из них вынесли, и в конечном итоге нашли в себе достаточно сил, чтобы их преодолеть. И на самом деле не так уж важно, через что вам пришлось пройти – главное, чем вам это удалось. И то, как вы это сделали, и определяет вашу дальнейшую жизнь.

8. Вы верите, что ваши лучшие годы уже позади

Вы должны оставить прошлое… в прошлом. Знаю, знаю, это не так-то просто. Особенно когда прошлое выглядит намного привлекательнее настоящего, а будущее и вовсе туманно. Но вы должны помнить, настоящее – это все, что у вас есть, было и будет. А то прошлое, о котором вы мечтаете и тоскуете, вы даже не замечали, когда оно было настоящим. Не делайте этого с собою.

Не тратьте ваше настоящее на прошлое, у которого нет будущего.

9. Вы активно сопротивляетесь переменам

Как когда-то сказал Оскар Уайльд, «Жить – редчайшая вещь в этом мире. Большая часть людей существует, и только».

Жить позитивно – значит признавать, что жизнь постоянно движется вперед, отдаляясь от того, какой она была когда-то. Вы должны не только эмоционально отстраниться от прошлого, но и добровольно доверить себя неизвестности будущего. Вы должны открыть себя для нового, особенно для чего-то такого, о чем вы раньше даже не думали, или не решались попробовать. Именно так вы открываете для себя двери к позитивному росту.

Многие люди всю жизнь обитают в клетке неприятных обстоятельств, при этом отказываясь даже пытаться хоть как-то их изменить. Они убедили себя, что у них просто нет выбора, так как та жизнь, которой они живут – единственная, которую они знают. Но это не дает им узреть истину – что нет ничего более разрушительного для человеческого духа, чем разум, сопротивляющийся прогрессу и переменам.

Все, что в вашей жизни было хорошего, и большая часть ваших радостей проистекает из ваших встреч с чем-то новым, и потому самый надежный путь к счастью – открыть свою жизнь для перемен. Да, не все они будут положительными… но оно того стоит.
А теперь – ваш черед…

Если вы нашли что-то знакомое в одном из этих пунктов, знайте – вы не одни. Всем нам приходилось сталкиваться с тем, что собственный образ мыслей лишь удерживает нас на месте, заставляя бегать кругами. Главное – вовремя распознать эти мысленные ловушки, и остановить их прежде, чем они остановят нас.

С какими мыслями из перечисленных у вас возникли проблемы? Какие мысли, выборы и поведение не дают вам продвинуться вперед? Как вы с этим справились? Оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями.

Перевод статьи 9 Signs It’s Time to Take a Step Forward

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи