вторник, 2 ноября 2021 г.

УСПЕТЬ НАПИСАТЬ ГЛАВНОЕ...

«Я люблю тебя», —

вот что успевали написать гибнущие люди из «башен-близнецов» во время атаки террористов, и из падающих самолетов. Из затопленной подводной лодки и из-под завалов после землетрясения. В последние секунды успевали написать эти слова тем, кого любили. Вместо жалоб, мольб о спасении, проклятий врагам или нравоучительных афоризмов.

Хотя все они уходили из дому в разном состоянии — они же не знали, что больше не вернутся. И некоторые ссорились; ругались, что не могут найти ключи; завтрак невкусный; опять ты лезешь под ноги; где мои туфли?.. Дура какая! Приду и на развод подам! 


Или: как этот кретин мне надоел! Сил больше нету! Да-да, такие мысли бывают. У всех. Но потом случалось страшное — и все эти люди писали одно: «я люблю тебя!». Как будто бы поняли, что это — самое главное. Именно эти слова надо успеть написать или сказать. А вся мелочная шелуха: обиды, раздражение, гнев — они ничего не значат, глупости это. И ревность — глупость, и жадность, и все остальное.

Надо успеть написать главное! Так что любовь — она есть в каждом сердце; и в конце пути только она и остаётся, только она и имеет значение. Только надо чаще об этом вспоминать; не всегда есть возможность написать это и попросить прощения — как ни странно, все эти люди просили прощения. Если успевали…

Анна Валентиновна Кирьянова

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи