понедельник, 7 декабря 2020 г.

ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ

Обычный ум всегда перебрасывает ответственность на кого-то другого. Всегда есть кто-то другой, который заставляет вас страдать. Ваша жена делает вас страдающим, ваш муж делает вас страдающей, ваши родители заставляют вас страдать, ваши дети заставляют вас страдать, или финансовая система общества, капитализм, коммунизм, фашизм, общепринятая политическая идеология, социальная структура, или судьба, карма, Бог ... Этот список можно продолжать бесконечно!

Есть миллионы способов уйти от ответственности. Но в тот момент, когда вы говорите, кто-то другой – X, Y, Z – заставляет вас страдать, вы ничего не можете сделать, чтобы изменить это. Что вы можете сделать? Вот когда изменится общество и наступит коммунизм и будет бесклассовый мир, тогда все будут счастливы.

А до того момента, такое не возможно. Как можно быть счастливым в бедном обществе? И как можно быть счастливым в обществе, в котором доминируют капиталисты? Как можно быть счастливым в обществе, которое является бюрократическим? Как можно быть счастливым в обществе, которое не позволяет вам быть свободным?

Оправдания, отговорки, объяснения - любые оправдания, только чтобы избежать одного единственного понимания того, что "Я сам отвечаю за себя. Никто не несет ответственности за меня, это абсолютно и полностью моя ответственность. Кем бы я ни был, я есть свое собственное творение." В этом состоит значение сутры.

Валите всю вину на одного человека.

И этот человек вы сами.

Как только это понимание закрепится:

"Я несу ответственность за свою жизнь, за все свои страдания, за свою боль, за все, что случилось со мной и происходит со мной – я выбрал этот путь; я сам посеял эти семена и теперь пожинаю урожай, я несу ответственность – как только это понимание станет естественным в вас, все остальное становится простым. Тогда жизнь начинает делать новый поворот, начинает двигаться в новое измерение. Это измерение является преобразованием, революцией, мутацией - потому что, как только я знаю, что несу ответственность, я также знаю и то, что могу отбросить всё в любой момент, когда решу. Никто не может помешать мне отбросить.


Разве кто-нибудь может помешать вам отказаться от вашего страдания, от преобразования вашего страдания в блаженство? Никто. Даже если вы находитесь в тюрьме, прикованный, лишенный свободы, никто не может лишить свободы ВАС, ваша душа всё ещё остается свободной. Конечно, вы пребываете в очень ограниченной ситуации, но даже в этой ограниченной ситуации вы можете петь песни. Можно плакать от беспомощности или петь песни. Даже с цепями на ногах, вы можете танцевать, и даже звон цепей станет мелодией для танца.

Следующая сутра: Будьте благодарны всем

Подход Атиши по-настоящему научен. Сначала он говорит: Возьмите всю ответственность на себя. Потом он говорит: Будьте благодарны всем. Теперь, когда никто не несет ответственности за ваше страдание, кроме вас - если страдание является вашим собственным деланием то, что остается?

Будьте благодарны всем

Потому что каждый создаёт пространство для вашей трансформации - даже те, кто думает, что препятствует вам, даже те, кого вы считаете врагами. Ваши друзья, ваши враги, хорошие люди и плохие люди, благоприятные обстоятельства, неблагоприятные обстоятельства - все вместе они создают контекст, в котором вы можете преобразоваться и стать Буддой. Будьте благодарны всем - тем, кто помогал, тем, кто препятствовал, тем, кто был равнодушным. Будьте благодарны всем, потому что все вместе они создают контекст, в котором рождаются Будды, в котором вы можете стать Буддой. 

Ошо, Книга мудрости, Беседа #5

bsp;

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи