четверг, 22 октября 2020 г.

Просто скажи «спасибо»: медитация благодарности



Отведите несколько минут в конце дня для практики этой японской медитации.

Сядьте удобно, глаза закрыты. Уделите несколько минут тому, чтобы привести свое внимание к дыханию, мантре или используйте любую другую технику, чтобы себя центрировать. Когда это получилось, задайте себе следующие вопросы:


Что я сегодня получил?

Будьте конкретны и вспоминайте всего как можно больше. Это может быть что-то совсем простое – например, улыбка любимого человека, пение птицы, тот водитель, который пропустил вас вперед на дороге. Помните, что не имеет значения мотивация или отношение к вам того, кто вам что-то дал. Возможно, вас покормили просто потому, что вы пришли к обеду, а не потому, что готовили специально для вас. Главное – что вас покормили, и за это можно быть благодарным. Сам факт того, что вы получили пользу от действий другого – все, что нужно для культивации благодарности. Заметьте, какие из этих вещей вы не оценили, когда они происходили. Вы можете вспомнить чем тогда было занято ваше внимание? Вы думали о своем списке дел, осуждали кого-то?

Мы часто живем так, будто весь мир нам должен. Размышляя над тем, что вы получили сегодня, вы можете увидеть, что возможно это вы перед миром в огромном долгу. Возможно, вы ощутите более глубокую благодарность и естественное стремление быть щедрыми в служении другим.

Что я сегодня сделал для кого-то?

Точно так же рассмотрите события дня, но в этот раз замечайте, что вы сделали для других. Будьте как можно более конкретными. Опять, ваша мотивация не имеет значения. Возможно, вы покормили кота, помыли посуду, поздравили кого-то с днем рождения. Вы можете обнаружить, что ваш тихий и невзрачный на первый взгляд вклад в жизнь других людей весьма значителен – и что вы позитивным образом воздействуете на планету.

Какие трудности я сегодня создал другим?

Опять же будьте конкретны и не обходите стороной моменты, которые кажутся незначительными. Например, «я перегородил всем дорогу, когда искал место для парковки» или «я согнал котов с шезлонга» чтобы самому там сесть». Этот вопрос часто самый трудный, но без него никак. Он может вызывать сожаления, но его основная цель – предоставлять более реалистичную картину вашей жизни.
Обычно все мы отлично осознаем, как другие создают трудности для нас, но редко замечаем, что сами становимся источниками трудностей для других.

Эта практика может сильно сдуть ваше эго, напоминая вам о том, сколько милости в вашей жизни.

Эти вопросы можно применять ко всем своим отношениям– в том числе с друзьями, коллегами, партнерами и домашними животными. Вы можете таким образом размышлять об одном дне, о каком-то одном человеке на протяжении всех ваших отношений с ним, о семейном отпуске.

Помните – медитацией эту практику делает тот факт, что вы не анализируете свои намерения, не интерпретируете и не осуждаете. Вы просто переносите внимание с мышления, в котором в центре внимания – вы сами, и видите вещи такими, какие они есть. И в этом есть много мудрости и свободы.

Текст: Фрэнк Джуд Боккио

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи