вторник, 6 октября 2020 г.

5 жизненных уроков от мамы


Самые важные уроки, усвоив которые мы сможем научиться безусловной любви.

Мать – первый человек, которого мы встречаем, приходя в эту жизнь. Затем, за исключением определённых случаев, она становится нашим другом, учителем, проводником, она поддерживает нас в сложных ситуациях, говорит правду, которую не всегда хочется слышать, искренне радуется нашему счастью. Фигура матери является ключевой в жизни и помогает сформировать нашу личность.


Разумеется, процесс воспитания зависит от того, кто ваша мать: какие у неё друзья, увлечения, мечты, родители, условия, в которых она выросла и прочее. Вот 5 основных уроков, которые даёт ребёнку мудрая мама.

1. Ценность независимости. Очень важно иметь рядом людей, которые заботятся о тебе, но, в конце концов, тебе следует научиться поддерживать себя самостоятельно и не зависеть от окружающих. Только ты несёшь ответственность за свой жизненный выбор и свои действия. Твоё счастье принадлежит только тебе. Это не означает, что нужно замыкаться в собственном мире, но важно понимать, что вам не нужен кто-то, чтобы защитить вас, окружить любовью и нежностью – всё это уже заложено в вас. Образ матери идеально олицетворяет этот образ: в ней так много любви, и её сполна хватает на ребёнка. Детство кажется таким волшебным, в том числе и потому, что мы купались в материнской любви: нас принимали такими, какие мы есть, и ничего не требовали взамен.

2. Осознание безусловной любви. С рождением ребёнка женщина превращается в суперсущество – она становится способна на жертвенность. Это проявляется как в малом (например, мама может отдать самое вкусное), так и в большом (известны случаи, когда женщины жертвовали жизнью ради своего ребёнка). Женщина-мать готова пожертвовать своим комфортом, просто чтобы её ребёнок улыбался. И, конечно, здесь не говорится о крайностях, когда женщины должны полностью забыть о себе и целиком сосредоточиться на своём чаде. Речь идёт о способности человека испытывать такую безусловную, абсолютную любовь, что, несомненно, является великим счастьем для души и демонстрирует пример того, что настоящая любовь существует.

3. Важность веры в себя. Мудрая мать помогает понять, что плохие отметки, чужая критика, проигрыш или предательство не определяют тебя. Ты то, во что ты веришь, и то, что ты любишь. Надо верить в свой потенциал и успех, любить и принимать себя. Мудрая мать не осуждает своего ребёнка, не проецирует на него свои нереализованные мечты. Неважно, что думает мир о его достижениях, – важно то, что он сам думает о себе.


4. Баланс силы и мягкости. Мудрая мать сильна благодаря своей силе любви и жертвенности. Она не пытается заменить отца, мериться физической или психологической силой. Она демонстрирует, что можно быть сильной, будучи мягкой. Ни бессонные ночи, ни усталый вид не могут омрачить её цветущее состояние. Если её ребёнок поранился, хотя она сама буквально чувствует его боль, она приласкает его и утешит, несмотря на собственный испуг. Пожалуй, никто не беспокоится о будущем так, как мать, которая думает о будущем своего ребёнка. Удивительно то, что мудрая мать не сгибается под весом ответственности – она умудряется даже видом не подать, как сложно ей порой бывает организовать те или иные события в жизни самого драгоценного для неё существа. Она по-прежнему находит силы и энергию для того, чтобы сохранять бодрое присутствие духа, на то, чтобы дарить любовь дальше.

5. Умение терпеть, верить и надеяться. После рождения женщина чувствует, что есть нечто, что поддерживает её, будь то Бог, Вселенная, энергии или другой предмет веры. Она передаёт это чувство и своему ребёнку, который уверен, что рядом с ней он всегда будет в порядке. Эта атмосфера уюта словно пледом окутывает ребёнка. Как ей это удаётся? Она просто знает, что всё будет хорошо, ведь иначе просто быть не может.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи