среда, 12 августа 2020 г.

7 вещей, с которыми вам придется столкнуться после разрыва с токсичным родственником


Разрыв всех связей и прекращение общения с кем-то из родственников может быть одним из самых сложных решений в вашей жизни. И мало что может подготовить вас к тому, насколько тяжелыми могут быть последствия такого решения. В этой статье вы узнаете, с чем именно вам, скорее всего, придется иметь дело – и как с этим справиться.

В теории семья должна быть вашей надежной «подушкой безопасности», запасным аэродромом, который всегда готов принять ваш самолет, в какой бы шторм он ни угодил, и командой поддержки, всегда готовой приободрить, если на вашей душе кошки скребут. Но, к сожалению, настолько хорошая семья есть далеко не у всех. Порой нам приходится иметь дело с весьма токсичными родственниками, отравляющими все наше существование.


Да, вы знаете, что лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации – это разорвать с ними все связи, вычеркнуть их из вашей жизни, ведь вы вовсе не обязаны терпеть негативное отношение к себе. Вы знаете, что заслуживаете намного большего и хотите вернуть себе контроль над собственной жизнью. Поэтому в конечном итоге вы все-таки принимаете это жесткое, но необходимое решение.

И хотя в большинстве случаев это действительно может быть лучшим решением, у каждого решения есть свои последствия, с которыми придется справляться, хотите вы того или нет:

1. Они могут попытаться настроить против вас всю семью

Даже если вы приняли решение прекратить общение с одним из родственников, не стоит забывать, что это вовсе не означает, что он перестанет общаться с вашими остальными членами семьи – скорее уж наоборот. Часто, руководствуясь желанием отомстить, такие люди могут попытаться настроить против вас всю семью, выставив вас в максимально негативном свете.

Зачастую сделать это им оказывается довольно просто, так как токсичные люди вовсе не обязательно проявляют свою негативность в отношении всех окружающих. К тому же после того, как вы примете решение максимально сократить общение, вы вряд ли сможете вовремя защитить себя от ложных обвинений. Именно поэтому прежде, чем обрывать связи с токсичным родственником, стоит хотя бы попытаться донести до остальной части семьи свою точку зрения на происходящее.

Выберите хотя бы одного родственника, пользующегося всеобщим доверием, и объясните ему, почему вы вынуждены принять это решение. Возможно, это поможет заранее нейтрализовать чрезмерно бурную реакцию со стороны других родственников, принявших сторону вашего обидчика, или по меньшей мере сгладить ее остроту.

2. Вы можете испытать сильное чувство вины из-за случившегося

Разорвать связь с человеком, которого вы знали с самого детства, и который, как ни крути, все-таки является вашим родственником, не так-то просто. И даже если у вас это получится, вы вполне можете испытать острое чувство вины из-за того, что пришлось это сделать. Это чувство может быть настолько сильным, что приводит к сомнениям в том, правильно ли вы поступили, и даже к возобновлению контактов с вашим обидчиком.

И хотя сожалеть о расставании вполне нормально, важно помнить о том, что вы делаете это ради собственного благополучия. Если вы понимаете, что вам настолько жаль родственника, с которым перестали общаться, что вы уже подумываете о том, чтобы позвонить ему, постарайтесь себя остановить.


Каждый раз, когда вы начнете сомневаться в своем выборе, напоминайте себе о всех причинах, по которым вы решили вычеркнуть этого человека из своей жизни, и обо всех шансах, которые ему уже давали раньше. Шансы, которыми он не воспользовался. Вместо того, чтобы мучиться от чувства вины, гордитесь тем, что своим поступком вы отстояли собственные интересы и показали, что знаете себе цену.

3. Семейные встречи и праздники могут стать для вас весьма неприятными

Несмотря на решимость избегать общения, воплотить это решение в жизнь может быть не так просто, как кажется – хотя бы потому, что вы непременно будете встречать этого родственника на тех или иных семейных праздниках (которые вы будете вынуждены посещать, чтобы не обидеть других членов семьи).

Приготовьтесь к тому, что вас, вполне возможно, будут публично обвинять в случившемся, пытаться вызвать чувство вины и распускать о вас мерзкие слухи среди собравшихся. А еще будьте готовы столкнуться с вмешательством других членов семьи, принимающих ту или иную сторону, и даже (конечно же, из самых лучших побуждений) пытающихся вас «помирить».

Не угодите в расставленную ими ловушку. Если будет нужно, ежечасно напоминайте себе о том, что вы решили держаться подальше от этого человека не просто так. Что вы сделали это для того, чтобы сберечь собственное душевное и эмоциональное здоровье. И даже если вам не удается полностью избежать общения с ним, постарайтесь свести его до минимума.

4. Члены семьи могут попытаться заставить наладить отношения с токсичным родственником или навязать вам чувство вины

Все ваши родственники, и ближние, и дальние, так или иначе составят о случившемся собственное мнение, и вовсе не обязательно будут держать его при себе. Кто-то будет высказывать его тактично и ненавязчиво, а кто-то может, приняв сторону вашего обидчика, начать открыто вас критиковать. Будьте готовы, что они будут это делать при первой возможности, пытаясь вызвать у вас чувство вины, и убедить в том, что вы поступили неправильно. Они могут организовать якобы случайную встречи с этим человеком в надежде, что личный контакт каким-то образом поможет вам примириться.

Если кто-то из ваших родственников-доброжелателей попытается это сделать, постарайтесь встретиться с ними в спокойной обстановке и честно объяснить им, почему вы сделали именно то, что сделали. А также почему все их «мирные планы» лишь усиливают вашу боль, ничем не помогая.

5. Они могут попытаться добраться до вас через других членов семьи

Когда вы вычеркиваете кого-то из своей жизни, это крайне малоприятно, и, скорее всего, затронет не только вас, но и многих других членов вашей семьи. Возможно, даже всех без исключения.

Токсичный родственник, с которым вы прекратили общаться, может использовать это, чтобы вновь затянуть вас в свои сети, воспользовавшись для этого теми из ваших близких, которых вы действительно любите и которым доверяете. Так что не удивляйтесь, если родные люди, пообщавшись с этим токсичным человеком, начнут убеждать, что ваше решение было ошибкой и все еще можно исправить.


6. Они могут направить на вас весь свой гнев

Во многих случаях токсичность таких людей сопровождается крайней мстительностью, которая может обрушиться на вас в полную силу. Так что, ожидали вы этого или нет, но вполне можете начать получать угрозы, а ваши друзья расскажут, что кто-то распускает о вас крайне мерзкие и неожиданные слухи.

Убедитесь, что в вашем круге общения всегда есть несколько достойных доверия людей, которым вы сможете выговориться, когда не сможете сами справляться с этим потоком негатива.

7. Вы наконец-то почувствуете себя свободными от всей их токсичности

Но пережив боль от разрыва всех связей, неловкие моменты в кругу семьи и попытки отомстить вам всеми доступными способами, в конечном итоге вы испытаете то, ради чего все это и затевалось – невероятную, безграничную, сладкую свободу. Лишь знание о том, что вы, наконец, вырвались из этого нескончаемого круга ментального и эмоционального насилия, способно в полной мере вернуть вам утраченное чувство независимости.

И отталкиваясь от этого, вы сможете выбраться из черной ямы, в которой оказались – зная, что на пути никто не будет ставить вам подножки и подрезать крылья. Это вернет вам того человека, которым вы когда-то были – только куда более мудрого.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи