воскресенье, 2 августа 2020 г.

6 ЗАВЕТОВ БУДДЫ О ЛЮБВИ



Изречения Будды Шакьямуни, основателя древнеиндийского философского учения буддизма, не теряют своей актуальности и сейчас. Предлагаем прислушаться к этим простым, но мудрым советам. Они помогут сделать отношения более счастливыми и гармоничными.

1. Полюбите себя

Первый шаг к настоящей любви — осознание необходимости полюбить себя. Это позволит заложить фундамент для прочной связи с другим человеком и полностью раскрыться перед ним. Когда вы действительно себя любите, вы видите отражение этой любви внутри другого. Это происходит потому, что духовно мы все едины.


2. Наслаждайтесь тем, что вы есть

Думать, что кто-то или что-то извне способно подарить вам любовь и спокойствие, не вполне разумно. Согласно восточной философии, придерживаясь такой идеи, вы неизбежно столкнетесь с разочарованием. Дело в том, что все преходяще: эмоции — плохие и хорошие — появляются и ускользают, словно ветер. Но истинное счастье приходит от осознания своего бытия, то есть проистекает изнутри. Только ощутив внутреннюю полноту, вы сможете предложить что-то в отношениях другому.

3. Дарите любовь и заботу

Не только наш партнер или семья заслуживают нашей любви, но и весь мир. Люди думают, что только их близкие стоят того, чтобы тратить время и усилия, но представьте, если бы каждый относился ко всем жителям Земли как к своей семье, — тогда бы мир был совсем другим местом.

4. Подбирайте слова

Это действительно просто — переносить свое состояние и настроение на других людей, особенно тех, кого мы любим. Поэтому, говоря кому-то вещи, способные ранить или вызвать негатив, мы можем нанести серьезный ущерб не только отношениям, но и самой возможности создать прочную связь с этим человеком.

5. Забудьте о ненависти

Когда кто-то в следующий раз будет говорить вам нечто болезненное или оскорбительное, вспомните, что у вас всегда есть право выбрать, как отреагировать. Действуя из любви, а не из гнева, вы даете человеку не только шанс сохранить отношения, но и возможность понять, что есть лучший способ поговорить о проблемах.

6. Будьте благодарными

Одна из самых распространенных проблем, которые есть в отношениях, — подсознательное желание партнеров понять, могут ли они получить нечто лучшее. Они не испытывают благодарности за то, что у них есть любимый человек, и часто завидуют красивому фасаду чужих отношений, полагая, что у «соседей трава зеленее». Такая позиция никогда не сможет помочь расцвести любви между вами.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи