вторник, 14 июля 2020 г.

Как тело говорит с нами посредством боли


На что стоит обратить внимание, если у вас что-то болит.

Сегодня мы поговорим о боли, причём боли физической. Если мы поймём её природу, то сможем научиться избавляться и от боли ментальной.

Но начнём именно с нашего тела и той боли, которая периодически появляется в разных его частях. Как вы думаете, зачем эта боль? Мучает ли нас так наше же собственное тело? Или через это оно хочет нам что-то сказать?


Это тело наше собственное, мы находимся в нём, и сложно предположить, что оно хочет доставлять нам неприятности. Но зачем?

Если мы посмотрим, как устроено наше тело, то увидим, что это шедевр природы. Оно растёт, постоянно развивается, старые клетки обновляются, если в теле имеются повреждения, то они заживают сами собой без нашего участия. До сих пор учёные не смогли создать такой же самовосстанавливающийся механизм.

Наше тело – это удивительный дар! Если нам что-то дарят, тем более такой замечательный подарок, то это потому, что этот мир желает нам блага.

Поэтому он снабдил это тело механизмом боли. Например, представьте, что вы дотронулись до раскалённой плиты, но боль ваше тело не чувствует. Вы получите серьёзную травму. Через боль наше тело пытается обратить наше внимание, что что-то не так.

Нужно что-то менять. Может быть, наше поведение, может какие-то эмоциональные реакции, а может образ жизни.

Проследите, как реагирует ваше тело, когда вы раздражаетесь на кого-то. Внутри всё напрягается, сердцебиение ускоряется, мы чувствуем большой выброс энергии впустую, а затем усталость и опустошённость. Через это тело хочет нам показать, что наша реакция не совсем верная.


Если мы научимся принимать боль в собственном теле не как что-то, что нас мучает, а как сигнал к изменению, то наша жизнь изменится к лучшему. Многих серьёзных болезней можно было бы избежать, если бы мы вовремя обращали внимание на сигналы в теле. Болезненные ощущения не просто так нам даются.

Сделайте простое упражнение, когда чувствуете где-то боль. Сначала попытайтесь расслабиться и затем обратите внимание на участок, где испытываете боль, но не с неприязнью к боли и желанием приглушит её, а с любовью.

Эта боль подсказывает мне что-то важное, что нужно поменять сейчас, пока не стало поздно.

Тогда вы заметите, что боль начинает уменьшаться. Если же добавить к этому регулярную внимательность к своему телу и коррекцию поведения и образа жизни, то множества проблем в нашей жизни, связанных с нашим здоровьем и огромных трат на его восстановление можно избежать.

Любите своё тело, это ценный механизм, будьте к нему внимательны, принимайте боль и просто направляйте на неё внимание спокойно, с добротой. Тогда можно достичь настоящих перемен. Здоровья вам и осознанности!

Илья Мешков, инструктор по медитации.
Источник: Yogajournal.ru

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи