вторник, 4 октября 2022 г.

Крыс по имени Сырок




Котята лежали верхом на Пусе, а крысёнок… Она прижимала его к себе двумя лапами. И он тоже спал, тихонько попискивая во сне. Он был счастлив. Ведь его мама нашлась, а значит — всё будет хорошо…

Маленький крысёнок очень хотел есть. У него совсем недавно открылись глазки, и он искал тёплый и сытный мамин живот с сосками. Остальные братья и сёстры погибли, и он остался один. Поэтому, ему было страшно и одиноко…

Мамы давно не было, и он пошел её искать. Он быстро бежал по бесконечным крысиным проходам. Ему казалось, что он бежал. А на самом деле, он медленно брёл, покачиваясь на своих ещё маленьких и слабеньких лапках. И вот, впереди появилось что-то такое, что он ещё никогда не видел. Но ему почему-то очень хотелось туда…

Его глаза, привыкшие к темноте, просили этого и страшились одновременно. И он пошел. Может, там будет его мама. Он пошел на свет.

Кошка кормила котят. Хозяйка занималась разведением тайских кошек. И естественно, их продажей. Но кошка-мама не знала этого. Это был её первый выводок. Она просто была счастлива и прижимала к себе своих любимых котят.

Крысёнок, зажмурив глаза от яркого света, вывалился из дырки в стене. И побежал… Он бежал, пока не уткнулся во что-то мягкое, тёплое и очень вкусно пахнущее.

— Мама. Мамочка! — пискнул крысёнок, растолкав котят и схватив один из сосков. — Мамочка, как же долго я тебя ждал! Я так соскучился…
Кошка, широко раскрыв глаза от изумления, смотрела на наглого крысёнка, назвавшего её мамой и вцепившегося мёртвой хваткой в её сосок. Он толкал её живот своими малюсенькими лапками, совсем как котята.

Съесть его, что ли? — подумала кошка, но…

Почему-то вместо этого обняла его передней лапой и, прижав к себе, затарахтела, прикрыв глаза.

— Ну, мама, так мама, — подумала она. — Может, он тоже мой сын. Просто непохожий на других…

— Это что ещё такое?! — женщина стояла над кошкой, выпучив глаза. — Пуська, это кто к тебе прицепился? — кричала она.

Муж прибежал на крик и от изумления выронил из рук пирожок, который собирался съесть.

— Я сейчас его оторву от моей кошки и выброшу на улицу!

И Пуся как будто поняла её. Она открыла глаза и, недовольно заворчав, прижала серого малыша с хвостиком-спичкой к себе двумя лапами.

— Не смей трогать! — сказал муж. — Ты что, не видишь, что она считает его своим котёнком?

Отойдя в сторонку, они долго спорили и ругались, но так ни о чем и не договорились, а когда зашли в комнату, то увидели, как всё кошачье семейство мирно спит.

Котята лежали верхом на Пусе, а крысёнок… Она прижимала его к себе двумя лапами. И он тоже спал, тихонько попискивая во сне. Он был счастлив. Ведь его мама никуда не делась, она нашлась, а значит — всё будет хорошо.

И он не ошибся. Через пару месяцев, когда пришло время раздавать котят, крыс подрос и стал большим и очень крепким малышом, но, мало того… Он считал себя котёнком, как и все его братья и сёстры.

Женщина учила котят “делать лапки”. Так, красиво, сидя на задних, баловаться передними, и крыс научился не хуже их.

А когда пришли первые покупатели, то… Мужчины смеялись, а женщины… Ну, что женщины?

Специально для них жена поставила несколько стульев у входа, куда они, вопя, вскакивали, когда видели пять прелестных котят, “делающих лапки”, и среди них — здорового крыса, в точности повторяющего их движения.

Мужчины, опустившись на колени, гладили смышлёное существо, а крыс закрывал от удовольствия глаза и, как ему казалось, мурлыкал. А на самом деле, тихонько попискивал.

Можете, конечно, мне не поверить, но многие просили отдать его им и даже предлагали деньги, но… Женщина почему-то не соглашалась. Она боялась сама себе признаться, что привязалась к этому забавному и смышленому крысёнку, да и Пуся…

Она ни на метр не отходила от своего крысиного сына, постоянно вылизывала его и спала только с ним.

— Ну как? Ты же сам видишь, — объясняла она мужу. — Как я могу его отдать? Мы продали всех котят, так пусть хоть он останется в утешение Пуське.
И он стал-таки утешением для неё…

Крыс оказался не просто сообразительным, он, казалось, понимал человеческую речь и учился с невероятной скоростью, а кошка наблюдала за ним и гордилась, глядя на женщину торжествующим взглядом.

— Ну? Видишь, какой у меня сообразительный ребёнок?

Мамы, впрочем, все и всегда гордятся своими детьми, ну или просто любят их.

А через несколько месяцев, когда крыс вымахал в здоровую, ну, просто огромную крысу, вдруг выяснилось, что он отлично разбирается в качестве продуктов. Просто феноменально. Он никогда не ошибался, и женщина решила…

Чем чёрт не шутит. Ну, что я теряю?

И она попробовала. Выкладывая перед ним несколько кусочков сыра разных фирм, она снимала всё на телефон и размещала видео на Ютюбе.

— Теперь, Сырок выбрал…

И она называла сорт сыра и фирму-производителя. Женщина специально не говорила – “самый лучший”, потому что…

На неё уже несколько фирм подали в суд. За то, что известный своим талантом, крыса-дегустатор по имени Сырок, обошла стороной их образцы. И совершенно незаслуженно, как считали они.

А судья краснел, белел, зеленел и серел, когда читал суть дела. Он откладывал папку в сторону и звонил секретарше. Он требовал набрать фирму, подавшую в суд, и сообщить этим идиотам, что он не только не будет рассматривать иск против крысы и её владелицы, но…

Если они ещё один раз появятся здесь с подобным требованием, то заплатят штраф за напрасную трату времени суда. И ещё один — за попытку устроить насмешку над судом.

А канал женщины стал суперпопулярным. И люди смеялись и распространяли ролики с огромным крысом-дегустатором. Его выбор всегда был безупречен, что и подтверждали десятки тысяч отзывов.

И вскоре Сырок перешел на колбасы и печенья, а потом добрался и до пирожных, но однажды…

Однажды женщина заметила, как её крыс… танцует! Под музыку. Нет, он не умел танцевать, но беспорядочно прыгал, катался и падал, стараясь потоптаться на задних лапах.

Тогда она решила — научу его. Она когда-то здорово танцевала. И стала, включая музыку, усаживать Сырка на стол напротив себя и танцевать. И сообразительный крыс, внимательно наблюдая за ней, всё в точности перенимал.

А Пуся сидела в уголке и с гордостью смотрела на Сырка влюблёнными глазами.

И женщина стала снимать клипы с танцами и выкладывать их на свой канал. Где очень быстро они приобрели такую бешеную популярность, что люди просили — ещё, ещё и ещё! Они смеялись и восхищались движениям зверька, абсолютно точно попадающего в такт музыки.

Особенно Сырку удавались танцы под то, что вы и представить себе не можете. Он танцевал под “Аве Мария”, под “Времена года” Вивальди и под другую классику. Вам бы такое в голову не пришло, верно? А вот ему пришло.

Он сцеплял на пузе пальчики своих маленьких лапок и начинал двигаться. Да так плавно, медленно и красиво, что смотрящие это завороженно десятки, а потом и сотни тысяч людей не могли оторваться от экрана и вымолвить хоть звук.

— Почему я плачу, когда ваш Сырок танцует? — спрашивали женщины.

— Почему я не могу оторваться от вашего питомца? — удивлялись мужчины.

— Что он вытворяет? Как это ему удаётся? Почему нам это не пришло в голову? — признавались ей профессиональные танцовщицы.

— Как красиво и завораживающе! — писали все.

И они просто умоляли женщину, чтобы её крыс по имени Сырок бросил всё и отдал свой талант только танцам под классику. Так что…

Теперь у Сырка совсем не было свободного времени. Они с женщиной начинали день совместным завтраком, а потом — дегустация нового сыра, колбасы и печенья. После чего, немного танцев под современную музыку. Обед. После, в полумраке начинала звучать классика, и Сырок, сцепив на пузе розовые пальчики, завораживал всех своими плавными движениями.

— Ты совсем с ума сошла, — говорил иногда муж жене, — с этой крысой. Мало того, что ты с ним теперь проводишь всё время, так ты обедаешь с ним за столом! Может, ещё в кровать его потащишь?

Женщина смотрела на него непонимающим взглядом и отвечала на полном серьёзе:

— Пуся его не даёт. Сидит целый день, любуется на него, а потом тащит его вместе спать.

— Тьфу ты! — ругался муж. — Да ведь ты это серьёзно…

Куда ему было понять? Ох уж, эти мужчины. Они не всегда понимают. Но мы простим их за это. Они не со зла. Муж часто сам с удовольствием наблюдал за удивительным крысом и совсем не ревновал. Нет.

Крыс-дегустатор, умница, красавец, танцор и любимец сотен тысяч людей прожил не три, а целых шесть лет! Пуся успела за это время вырастить несколько выводков котят, а хозяева всех их распродать. Потом ей сделали операцию, и она уже не могла иметь котят.

Сырок умер ночью… В объятиях своей любимой мамочки, которая сжимала в лапах его холодеющее тельце и пыталась согреть своим теплом. Она горестно кричала, и на её крик прибежали жена с мужем. Мужчина осторожно взял тельце Сырка и сказал:

— Пусечка… Ничего не поделаешь.

И они поехали в красивую рощу, где под большим раскидистым дубом и похоронили сына Пуси, поставив плоский камень, где мужчина написал несмывающейся краской:

“Здесь лежит крыс Сырок, которого любили все. Сын кошки Пуси”

— Мы будем сюда часто приезжать, — сказал он рыдающей жене.

Пуся лежала на могиле своего котёнка Сырка и плакала. Она не хотела уходить, и её, взяв на руки, унесли…

А дома Пуся отказалась есть и пить. Она слабела на глазах, становясь похожей на скелетик. И в глазах её стояли слёзы и неземная грусть. Она хотела туда, где её, вне всяких сомнений, ждал её любимый котёнок-крыс по имени Сырок…

И женщина с мужем ничего не могли поделать. Они наблюдали, как тихонько угасала их любимая кошка Пуся и плакали. Но это был её выбор.

Как-то ночью Пуся почувствовала приближение конца… Почувствовала и облегчённо вздохнула. Наконец-то. Сейчас она увидит своего Сырка.

Она глубоко вздохнула в последний раз и…

В её худой, обтянутый шкурой живот, ткнулось что-то маленькое. Оно схватило маленькими пальчиками её за шерсть и, найдя сосок, впилось в него. Пуся с удивлением раскрыла глаза. У неё на животе висел малюсенький крысёнок, неизвестно как оказавшийся здесь.

— Мама. Мамочка! — пищал он сквозь зубы, пытаясь выцедить молоко. — Мамочка, где же ты была? Я так долго тебя искал. И нашел. Почему ты так долго не приходила? Я боялся быть один и пошел искать тебя, и вот. Нашел!

Пуся вздохнула.

— Сынок, — сказала она, — я немножко задержалась. Прости меня, но я обещаю, слышишь, я обещаю тебе… Я никогда тебя не брошу!

И она прижала к себе передними лапами своего сына.

— Сырок мой, — тихонько говорила она ему. — Сырочек мой. Я знала. Я конечно знала, что ты вернёшься. И ты пришел к своей мамочке…

А на утро у неё появилось молоко…

Отчаянный крик женщины разорвал тишину, когда она увидела эту картину. Крик был так силён, что мужчина немедленно примчался, думая, что случилось страшное и неизбежное, но…

В углу лежала худая, но здоровая Пуся и прижимала к себе малюсенького крысёнка, который сосал её сосок и тихонько что-то пищал. Пуся улыбалась.

— Сырок? — спросила женщина мужа.
— Сырок, — ответил он и обнял её за плечи.

Так они и стояли, наблюдая, как тайская кошка Пуся кормит своего крысиного котёнка по имени Сырок.

А вы можете мне, конечно, не верить, но… Это он вернулся. Я в этом тоже не сомневаюсь. Потому что мама его ждала. А когда мама ждёт — всегда возвращаются.

Спасибо за лайк

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи